Любить свою Родину — значит знать её
» Достопримечательности России » Московский метрополитен

Московский метрополитен


    Московский метрополитен фото, станция Арбатская Московский метрополитен является рельсовым внеуличным транспортом на электрической тяге, предназначенным для общественного пользования. Он охватывает всю Москву и, частично, Московскую область. По интенсивности своего использования данная система метро занимает второе место в мире после токийского метрополитена. Открытие первой линии московского метрополитена состоялось 15 мая 1935 года. Она имела протяженность от станции «Сокольники» и до станции «Парк культуры», при наличии ответвления на «Смоленскую». Изначально метрополитен носил имя Кагановича, а в период 1955–1992 годов ему было присвоено имя Ленина.
     В ходе Великой Отечественной войны метро выполняло функции бомбоубежища. За время авианалётов в нём родилось 217 детей.
15 октября 1941 года от Кагановича поступил приказ о закрытии Московского метрополитена, а также о подготовке в течение 3 часов предложений по его уничтожению. Систему метрополитена планировалось уничтожить, а оставшееся оборудование и вагоны вывезти. Однако вскоре приказ об уничтожении московского метро был отменён. В мае 1942 года, после отвода угрозы захвата Москвы, происходило строительство третьей очереди Московского метрополитена, а после окончания войны началось возведение четвёртой.
   В связи с началом холодной войны началось строительство глубокой части Арбатского направления, закончившееся в 1953 году. Станции глубокого заложения обязаны были выполнять функции бомбоубежища в случае возникновения ядерной войны. В 2009 году одна из линий метрополитена пересекла пределы административных границ Москвы. Одна из его линий была продлена от станции «Строгино» и до станции «Митино». На этом участке метрополитена появилась первая станция, находящаяся на территории Московской области. Она была первой, построенной на частные деньги, и получила название «Мякинино».
    Система метрополитена включает 12 линий общей протяжённостью 305,7 км. Метро по состоянию на начало 2012 года имеет 185 станций, из них 44 признаны объектами культурного наследия. В соответствии с планами правительства Москвы до 2020 года будут построены 67 станций, в результате чего протяжённость подземки увеличится на 145,5 километров. Средний интервал между поездами составляет 2,5 минуты, однако в «часы пик» он равен 90 секундам. Эксплуатацией метрополитена занимается ГУП «Московский метрополитен».
     15 мая 2010 года Московский метрополитен отмечал 75 лет со дня своего создания. В связи с таким юбилеем на всех станциях установлены специальные памятные доски с указанием даты открытия станции и имени его архитектора.





4248 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из на­зван­ных со­бы­тий, яв­ле­ний от­но­сит­ся к XVI в.?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме