Любить свою Родину — значит знать её
» События XX » Первая станция метро

Первая станция метро


Первая станция метроПервая станция метро в Москве – расположенная на улице Русаковской станция «Сокольники».

Имеет выход на парк Сокольники, по имени которого и получила свое название.

Само же слово «Сокольники» обозначало исторический район Москвы, где проживали мастера соколиной охоты.

 

Возникновение метро

 

Самая первая подземная дорога в мире появилась еще в далеком 1863г. в столице Великобритании Лондоне. Первые поезда приводились в движение лошадьми. Позже использовались двигатели, работавшие на угле.

 

Первые проекты постройки метро в Москве возникли еще до революции 1917 года, Осуществиться этим планам в начале 20 века помешали позиция церкви и экономически выгодная эксплуатация трамвайных линий. Потом разразились войны – мировая и гражданская. После окончания периода экономической разрухи обострилась транспортная проблема.

 

Быстрое увеличение населения столицы заставили власти начать строительство метрополитена. Для составления проектов были приглашены иностранные специалисты. Их предложения не совсем подходили для Москвы из-за геологических особенностей, но были учтены при составлении окончательного проекта.

 

Строительство первой линии метрополитена в Москве

 

Работы по строительству станции «Сокольники» начались в 1931г и велись под открытым небом из-за неглубокого расположения в 8-9 метров. Метростроевской техники тогда еще не было, поэтому углублялись с помощью лопат, кирок и энтузиазма. Работу осложняло наличие поблизости стока речки Рыбинки. Грунт состоял из плывунов и приходилось дополнительно копать осушительные траншеи и откачивать воду.


первая линия метроПервая линия Московского метро фото

 

Во время дождей будущая станция грозила превратиться в бассейн. Сразу же строили оборотный тупик, который окончательно был запущен в эксплуатацию через 2 года после открытия самой станции. Параллельно сооружались другие станции этой линии до «Парка культуры». На небольшом ответвлении находилась станция «Смоленская». Всего было выстроено 13 станций. Общая длина первой ветки метро составляла 11,3 километра. Пустили линию в 1935г 15 мая.

 

Архитекторы Н.Ладовский, И.Фомин и Д.Чечулин создавали первые станции. И пусть они не такие нарядные, как например Маяковская, но это был первый опыт и, все равно есть восхищение от труда людей.

 

Станция «Сокольники»

 

В середине мая 1935 со станции метро «Сокольники» был продан первый билет и отправился в путь первый состав. Первоначально Московское метро носило имя Лазаря Кагановича, бывшего куратором строительства метрополитена. Поэтому в первое время на фасаде станции «Сокольники» были установлены портреты И.Сталина и Л.Кагановича.

Сокольники

Внутренний интерьер станции за все время существования не потерпел существенных изменений. Ее украшают 2 ряда колонн, облицованных серо-голубым мрамором с Урала. Пол выполнен в неброской черно-серой гамме. Стены выложены керамической плиткой светло желтого цвета. Пассажиропоток составляет больше 50тыс.человек в сутки

 

Итоги

 

В 2018г. была проведена реконструкция павильона – обновлен фасад, установлены новые двери. Перед фасадом были восстановлены скульптуры дискобола и волейболистки. Идут работы по включению станции в большое транспортное кольцо, что придаст второе дыхание первой станции Московского метро.

станция метро Сокольники

 

Интересные факты 

 

  • Утверждают, что в первый день работы подземки, ее услугами воспользовались около 350 тыс. пассажиров
  • П.Н.Латышев вошел в историю как первый пассажир Московского метрополитена.
  • Несмотря на отсутствие опыта строительства метро, проект станции «Сокольники» получил Гран-при в Париже на всемирной выставке в 1937г.




1471 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что стало одной из при­чин Рус­ско-ту­рец­кой войны 1877—1878 гг.?
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Московский метрополитен
Московский метрополитен
Московский метрополитен является рельсовым внеуличным транспортом на электрической тяге, предназначенным для общественного пользования. Он охватывает всю Москву и, частично, Московскую область. По интенсивности своего использования данная система