Любить свою Родину — значит знать её
» Достопримечательности России » Троице-Измайловский собор

Троице-Измайловский собор


Троице-Измайловский соборТроице-Измайловский собор является одним из самых великих и красивых соборов Петербурга. Он поражает своей необычной архитектурой и богатой историей.

История

Сложно представить, но до того как обрести собственное место, собор долгое время бродил вместе с Измайловский полком в виде походного храма. Церковь находилась при батальоне в битве за Очаков и во время борьбы с турками.

 

Полк одерживал все новые победы и становился все более престижным. Возникла необходимость возведения собственного, "прикреплённого к земле" храма. Благо, полк имел собственную слободу, доход с которой позволил осуществить задумку. В 1756 году небольшая деревянная холодная церковь с пятью главами была освящена.

 

Троице-Измайловский собор

проект Троице-Измайловского собора фото

 

Императрица Елизавета Петровна поднесла церкви два покровца, вышитых собственноручно. История деревянной церкви закончилась вместе с наводнением в 1826 году. Ввиду сильных повреждений, храм решили не восстанавливать, а возвести на его месте новый, в камне.

 

Спустя два года после происшествия митрополит Серафим совершил закладку нового храма (13.05.1828г). Все издержки по его возведению взяло государство и лично Николай Первый. Через семь лет московский митрополит Филарет торжественно освятил храм. С приходом советского режима и века атеизма, настали не лучшие времена для храма: его планировали снести или перестроить в городской крематорий, но внезапно начавшаяся война сорвала эти планы.

 

После войны пострадавший фасад храма отреставрировали, а помещение оборудовали под склад. В 1990 году храм вернули Русской православной церкви, а в 2004 году продолжилась его реставрация. В 2006 году, во время реставрации основного купола, загорелись строительные леса. Огонь быстро захватил здание. В результате пожара, внешние конструкции главного купола обрушились. Затянувшаяся реставрация закончилась в 2017 году, и обновленный храм предстал перед горожанами и гостями Петербурга в обновленном виде.

 

Троице-Измайловский собор

Троице-Измайловский собор в 19веке фото

 

Архитектор храма  и автор проекта - Василий Стасов, инженер и автор Петр Базен. Император Николай 1 также контролировал и следил за строительством собора. Колокола отливали ярославские мастера, под руководством Ивана Оловянишникова. Скульптуры на фасадах изготовлены скульптором Самуилом Гельбергом и Иваном Лепле. Иконы писали Алексей Егоров, Андрей Иванов, Василий Шибуев, Николай Майков и др.

 

Режим работы

 

Собор Святой Живоначальной Троицы Лейб-гвардии Измайловского полка (полное название сооружения) открыт для прихожан ежедневно с 8 до 19 часов.

 

Адрес

 

Измайловский проспект, 7а. Ближайшая станция метро - "Технологический институт.

 

Архитектура

 

Стиль постройки - Ампир. Этот стиль также называют королевским. Массивные своды храма поддерживают шестиколонные портики, в нишах которых располагаются бронзовые ангелы. Главная особенность храма - синие, обсыпанные золотыми звёздами, купола, привлекающие всеобщее внимание.

 

Троице-Измайловский собор

Купола собора фото

 

Святыни

 

Кроме прекрасного оформления Троице-Измайловский собор значим своими святынями. Он хранит в своих стенах самую старую икону, что когда-либо видел Петербург. Речь идёт об иконе Святой Живоначальной Троицы, возраст которой уже перевалил отметку в 600 лет! После революции икону поместили в "Третьяковку", а затем продали в Америку. После развала союза образ выкупили на аукционе и на трехсотое день рождение Петербурга и президент России Владимир Путин принес икону в дар Троицкому собору.

 

Кроме того в храме пребывает частица мощей святой блаженной старицы Матроны Московской. Тысячи паломников посещают Матрону, чтобы рассказать ей о своих проблемах и получить ответы на вопросы. Это не единственные мощи, пребывающие в храме. Помимо Матроны в нем также покоятся мощи Григория Богослова, Василия Великого и Иоанна Златоуста.

 

Троице-Измайловский собор

убранство Троице-Измайловского собора фото

 

Молодым семьям стоит навестить мощи Петра и Февронии. Ни один храм не обходится без икон, Измайловский не исключение. Особого внимания заслуживают образа Святой Блаженной Ксении Петербургской, келейная икона святителя Николая, образ Богоматери "Поможение в родах" и "Всецарица",Порт-Артурский образ, "Скоропослушница", с которой связано множество чудес.

 

Притягивают внимание многометровые полотна, служившие образцом для выполнения мозаики в Исаакиевском соборе и отданные на вечное хранение в Троицкий собор- апостолы Павел и Петр, Александр Невский, Исаакий Далматский и Пресвятая Богородица с Предвечным Младенцем на руках.

Интересные факты

 

  • На момент освящения Троицкий собор являлся крупнейшим в России. Его вместительность 3000 человек.
  • Здесь венчался Достоевский
  • Здесь отпевали Рубинштейна.
  • Масштабное возгорание 2006 года, нанесшее огромный урон зданию, затронул тогдашнего папу римского, Бенедикта 16. На восстановление церкви он пожертвовал десять тысяч евро.
  • Главный купол храма - второй по величине в Европе. Изначально купола собора планировали выкрасить в зеленый цвет, символизирующий Измайловский полк, но Николай первый представлял собор с синими куполами. Мнение императора пришлось учитывать.




1607 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Одним из ре­зуль­та­тов «хо­лод­ной войны» между СССР и стра­на­ми За­па­да было
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Свято-Вознесенский кафедральный собор
Свято-Вознесенский кафедральный собор
Свято-Вознесенский кафедральный собор - историческая и духовная достопримечательность древнего города Мурома. История Свято-Вознесенского собора Первые описания о деревянной церкви Вознесения датированы 16 веком. В современном виде каменный храм
Свято-Троицкий собор Дивеево
Свято-Троицкий собор Дивеево
После того как были закончены Рождественские церкви, отец Серафим наказал купить землю вблизи Казанского прихода, чтобы заложить храм, который должен был затмить своим величием не одну святую обитель. История В начале июня 1848 года было начато