Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Что такое великодушие

Что такое великодушие


Великодушие – это наличие высоких душевных качеств. Оно свойственно людям, которые способны делать что-то хорошее для других в ущерб себе.

Великодушие – это проявление щедрости, доброты – широты души; это качество, противоположное эгоистичному отношению к людям и к миру.

 

Великодушный человек меньше всего думает о собственной выгоде, а в первую очередь заботится о других, даже в самых сложных ситуациях.

Великодушные люди способны на подвиг, нерациональный, но красивый поступок ради счастья, радости, жизни других людей. Конечно, этим качеством обладают не все, а проявление великодушия вызывает у нас чувство восхищения и радости, что такие люди есть на земле.

 

Какие поступки можно назвать великодушными

 

В самые трудные годы нашей истории проявлялись лучшие качества человеческой души. Известны случаи, когда голодные люди в блокадном Ленинграде делились последней крошкой хлеба, спасая человека от смерти; простая рабочая семья принимала чужих осиротевших детей, хотя им самим жилось очень трудно и голодно; способный на подвиг солдат шел первым в бой, когда видел нерешительность товарищей-воинов; кто-то ценой собственной жизни спасал друзей от града пуль фашистского дзота; кто-то прощал несчастного поверженного противника.

 

Проявление великодушия в повседневной жизни

 

Не только в экстремальных ситуациях проявляются высокие душевные качества людей. В обычной жизни тоже приходится сталкиваться с большой добротой и пониманием. Мы все знаем, что иногда человеку трудно отказаться от хорошего места в автобусе, чтобы посадить незнакомца, или уступить свою очередь за чем-то важным, когда другой человек очень в этом нуждается.

Великодушным можно назвать и человека, который любит дарить выращенные в его саду яблоки или тыкву, связанные своими руками варежки или шарф, вырезанные из дерева ложки или панно. И такой человек сам испытывает невероятную радость от того, что подарок его пришелся по вкусу!

Примеры великодушия в жизни и литературе

 

В наши дни известен пример великодушия учителя физики Павла Андреевича из Одессы: он делает записи своих уроков и выкладывает их в Интернете. Эти видеоуроки просматривают и его ученики, и множество других людей – школьников и взрослых в России, Беларуси, Казахстане и даже Америке.

У его канала на ютубе 84 тысячи подписчиков и 83 миллиона просмотров. Ему не раз предлагали «монетизировать» эти уроки, получать с них конкретную материальную выгоду. Но Павел Андреевич уверен: лечение и образование должны быть только бесплатными.

 

Много примеров великодушия дает нам и художественная литература. Особенно интересны невыдуманные истории. У И.С.Тургенева среди его «стихотворений в прозе» есть рассказ о баронессе Юлии Петровне Вревской, которая, несмотря на свое высокое положение, ушла на фронт во время русско-турецкой войны (1877-1878 годы).

На деньги от проданного имения она снарядила санитарный отряд, а сама стала обычной сестрой милосердия. К сожалению, судьба ее трагична: баронесса Вревская умерла от тифа в Болгарии, в бараке, где ухаживала за больными солдатами.

 

Заключение

 

В истории человеческой есть много замечательных – гуманных и подвижнических – поступков, которые оцениваются нами как великодушные. В первую очередь они помогают нам верить в добро, честь, благородство, высокую нравственность.





32986 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Во­ен­ная опе­ра­ция со­вет­ских войск под Ста­лин­гра­дом за­вер­ши­лась
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Итоговое сочинение на словосочетание Идти по головам
Итоговое сочинение на словосочетание Идти по головам
Введение: Устойчивое словосочетание «идти по головам» хорошо известно многим людям. Однако не все могут сказать, что подразумевает данный фразеологизм. Так что же он означает? Человек, «идущий по головам», - это человек,
Равнодушие — это паралич души, преждевременная смерть
Равнодушие — это паралич души, преждевременная смерть
Равнодушие — это паралич души, преждевременная смерть. А.П. Чехов Введение: Отзывчивость и равнодушие – это два качества человека, которые сопровождают его на всём жизненном пути. Что такое отзывчивость? Это неравнодушие по отношению
В чем разница между наглостью и смелостью
В чем разница между наглостью и смелостью
В чем разница между наглостью и смелостью? итоговое сочинение с аргументами и примерами Творчество следующих авторов использовано в аргументации: - Л. Н. Толстого; - А. С. Пушкина. Введение: Зачастую мы не можем отличить истинное проявление
На какие поступки толкает человека трусость
На какие поступки толкает человека трусость
На какие поступки толкает человека трусость Введение: Перед лицом опасности человека часто охватывает чувство страха. И не каждый человек может подавить его. Страх настолько силен, что заставляет людей совершать совершенно непредсказуемые поступки.