Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Мыс Дежнёва

Мыс Дежнёва


Мыс Дежнёва Мыс Дежнёва – крайняя восточная точка Чукотского полуострова и крайняя материковая точка Евразии.

Омывается мыс Тихим и Северным Ледовитым океанами. На мысе Дежнева располагается Чукотский автономный округ.

Где находится мыс Дежнева

Мыс Дежнева – крайняя восточная точка России. Находится на 66°04’45’’ градусах северной широты и 169°39’07’’ градусах западной долготы.

Мыс Дежнева располагается у Берингова пролива, который соединяет Чукотское и Берингово моря.

 

Мыс Дежнева на карте

 

Мыс Дежнёва накарте

Мыс Дежнева на карте фото

 

Природный заповедник

 

На мысе Дежнёва не располагается природный заповедник. Но и людей на этом месте особо нет из-за суровых погодных условий. Единственные населенные пункты: Уэлен, Лаврентия, Лорино, Новое Чаплино, Сиреники и Уэлькаль.

Большая часть мыса не заселена человеком, кроме того, там же находится заброшенный посёлок китобоев Наукан, откуда местных выселили ещё в 1958.

Уэлен

Уэлен фото

 

Природная зона

 

Природа мыса Дежнёва из-за особенностей природных условий скудна видами животных и растений. У сопок мыса располагаются моржовые лежбища. На прибрежье водится много серых китов, косаток, тюленей и моржей. Сам по себе массив мыса изолированный и горный. Высота гор может достигать 740 км, а сами они зачастую круто обрываются рядом с морем. Флора на мысе мало чем отличается от растительности остальных земель за арктическом поясом.

 

 Животные

 

Наземные животные и птицы, населяющие мыс Дежнёва: 

  • Волк и лисица 
  • Песец и росомаха 
  • Белый медведь 
  • Полярная сова
  • Ворона 
  • Кречет и кайра

серый китсерый кит фото

 

Животные, населяющие прибрежную часть мыса: 

  • Морж 
  • Гренладский кит и серый кит.

Рыбы: Сайка, Бычок, Навага, Голец и др.

 

Растения

 

На мысе Дежнева нет богатой растительности из-за того, что у него довольно суровый климат и неподходящий ландшафт. В основном, преобладают растения нижнего яруса. Кустов, кустарников и деревьев на мысе особо нет. 

Мыс Дежнева фото

 

Климат Восточная часть мыса Дежнева омывается Северным Ледовитым океаном и обладает арктическим климатом. Целый год воздух на мысе сухой и холодный. Лето короткое, и только тогда поднимается солнце. Летняя максимальная температура + 6°С и зимняя средняя -35°С. Зимой на мысе суровые морозы, а лето прохладно из-за слабого нагревания суши и воды солнцем. 

 

Кто и когда открыл

 

Впервые мыс Дежнёва как это ни очевидно звучит открыл Семён Дежнёв вместе со своей экспедицией в 1648 году. Там путешественники сделали остановку и побывали у эскимосов на островах и перешли Берингов пролив, тем самым доказав, что Америка – отдельный материки. Оказалось также, что из Еварзии до Северной Америки ближе всего будет плавать через северные моря. Однако об этом открытии особо никто не знал.

памятник Дежневу фото

 

Информация о Дежнёва была выявлена в Якутском остроге куда позже. Тогда больший интерес вызвала экспедиция Беринга, а сам мыс назывался Чукотским Носом у русских и мысом Восточным у англичан. Только в 1879 появилось предложение назвать мыс в честь Дежнёва, что воплотили уже в 1898 году на 250-летие открытия мыса. 

 

Цифры

 

  • Максимально высокая точка на мысе Дежнёва достигает 740 км 
  • Мыс Дежнёва от Аляски разъединяет 86 км 
  • В 1956г установлен памятник первооткрывателю - Семену Дежневу.

 

Интересные факты 

 

  • Остров Ратманова на прибрежной зоне мыса называют островом Вчера и Сегодня в шутку из-за того, что там находится линия перемены дат.
  • На мысе Дежнёва когда-то жили эскимосы, позже вытесненные чукчами. По этой причине там находится много могильников и захоронений эскимосов, чей возраст может превышать 2 тысячи лет. 
  • Маяк Дежнёва – заброшенное сооружение, поставленный в 1956 и как маяк, и как памятник Дежнёву. 
  • В Уэлене, населенном пункте мыса Дежнёва, до сих пор располагается косторезная мастерская, открытая в 1931 году. Косторезный промысел был развит и до неё, но это была первая мастерская, где вырезали на костях моржей уже профессионально. 
  • Не рекомендуется посещать Наукан из-за возможности повстречаться с белым медведем. 

 

Итоги

 

Мыс Дежнёва – почти забытый край. Населенных пунктов на мысе крайне мало, и почти все они населены чукчами. На островах также располагаются поселения пограничников и полярников. Климатические и природные условия суровы и к местным обитателям и к пришельцам. Арктический сухой воздух, горный массив не позволяют прорасти богатой флоре и вести сельское хозяйство. По этой причине единственное, чем занимаются местные – пушной промысел на лис и песцов, рыбный промысел на навагу, камбалу и прочих рыб, китобойный промысел, охота на моржей и тюленей, косторезный промысел.

Мыс Дежнёва

Маяк фото

 

Сегодня туристам предлагается посетить крайнюю точку России, увидеть практически не тронутую человеком природу, насладиться красотой.





10914 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из названных событий в истории отечественной науки и техники относится к 1950-м гг.?
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме