Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Западно – Сибирская равнина и Среднесибирское плоскогорье сравнение

Западно – Сибирская равнина и Среднесибирское плоскогорье сравнение


Западно – Сибирская равнина и Среднесибирское плоскогорье – сравнение проводят при изучении Западной и Восточной Сибири. Это соседи, разделяемые Енисеем.

Расположение обеих территорий – азиатская часть России. Обе территории начинаются с берегов Северного Ледовитого океана и простираются в южном направлении, проходя по нескольким природным зонам. Западная Сибирь на 80 % занята обжитой и освоенной Западно – Сибирской равниной.

Среднесибирскому плоскогорью присвоено 4 место в рейтинге мировых подобных территорий.

Географическое положение

 

Участок Западной Сибири, Западно – Сибирская равнина, распростёрся от Уральских гор на западе, до долины Енисея на востоке. Северная граница – Карское море, южная – казахская граница и мелкосопочник. Между Казахстаном и Западно - Сибирской равниной расположена Ишимская и Барабинская равнина. Юго-восток ограничен Кузнецким Алатау, алтайскими и салаирскими предгорьями. По территории равнины пролегают русла рек: Тобола, Ишима, Чулыма, Оби, Иртыша и Енисея.

Среднесибирское плоскогорье, с Якутией, Красноярским краем и Иркутской областью, расположено на Восточно – Сибирской платформе. Слева – Енисей, справа – водное русло Лены с Верхоянским хребтом на другом берегу. По северной границе проходит Северо-Сибирская низменность. С юга плоскогорье ограничивают: Восточные Саяны, Забайкальские и Прибайкальские горы. С восточной стороны лежит местность Центрально-Якутской равнины. На юго-западе высится Енисейский кряж, на юго-востоке – Алданское нагорье. Из рек выделяют Нижнюю и Подкаменную Тунгуску, Ангару, Хатангу, Вилюй.

Западно - Сибирской равниной занята территория, площадью в 3 млн. кв. км. В длину простирается на 2,5 тысячи км, ширина равнины – 1,9 тысячи км. Среднесибирское плоскогорье занимает 3,5 млн. кв. км площади. Ширина – 2,8 тысячи, длина – 2,5 тысячи км.

Природа

 

Территория равнины Западной Сибири отмечена преобладающими полого ступенчатыми и плоскими междуречьями, разделяемыми холмами, не выше 250 м, и террасированными речными долинами. На юге много пресных и солёных озёр. Здесь господство континентального климата с зимними, средними, температурами минус 16-28, и летними – до + 20 градусов.

В центре северной части лежат обширные участки вечной мерзлоты, далее на юг встречается тундровая растительность, которую сменяют таёжные леса. Затем наступает черёд лиственных лесов, лесостепей и степей с солончаками и солонцами. Некоторые большие участки заболочены. На территории равнины залегают нефтяные, газовые и каменноугольные добываемые запасы. Животные обитают такие же, как и на Русской равнине.

 

Территория Среднесибирского плоскогорья отличается чередованием кряжей и расширенных плато со средними высотами 700 м. Высшими точками, 1700 м, считаются подъёмы плато Путорана. Залегание распространённой здесь вечной мерзлоты доходит до 1500 м – мировой рекорд.

Плоскогорье выделяется резко-континентальным климатом с температурами, местами до минус 60, горной тундровой, таёжной и южной степной растительностью. В тайге преобладает лиственница, которая ближе к югу сменяется сосново-лиственничными и сосновыми борами. Степь здесь встречается и на северных участках.

Из полезных ископаемых добывают медную, никелевую и железную руду. Ведётся добыча каменного угля, нефти и природного газа, каменной соли и других полезных ископаемых. Обитатели животного мира – чаще представители тайги.

 

Итоги

 

Равнина Западной Сибири лежит западнее Среднесибирского плоскогорья и обе территории расположены в российской Азии. Разделяются рекой Енисеем.





7601 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка и ука­жи­те имя го­су­да­ря, с чьим прав­ле­ни­ем свя­зан опи­сы­ва­е­мый про­цесс. «В об­ста­нов­ке мас­со­во­го тер­ро­ра, все­об­ще­го стра­ха и до­но­сов ап­па­рат на­си­лия, со­здан­ный в оприч­ни­не, при­обрёл со­вер­шен­но не­по­мер­ное вли­я­ние на по­ли­ти­че­скую струк­ту­ру ру­ко­вод­ства. В конце кон­цов ад­ская ма­ши­на тер­ро­ра ускольз­ну­ла из под кон­тро­ля её твор­цов. По­след­ни­ми жерт­ва­ми оприч­ни­ны ока­за­лись они сами».
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Восточно-Европейская платформа
Восточно-Европейская платформа
Восточно-Европейская платформа, на которой расположена Русская или Великая Европейская равнина, - устойчивый древний участок материка. Занимает большую часть холмисто – равнинной территории западной России и некоторые ближние зарубежные