Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Прикаспийская низменность

Прикаспийская низменность


Прикаспийская низменностьПрикаспийская низменность - дугообразная ступенчатая полоса, полого спускающаяся к Каспию.

Отдельные участки на юге низменности спустились ниже, чем уровень моря.

Эта степная равнина плоская, изредка встречаются отдельные холмистые участки, солёные озёра и песчаные отложения по берегам рек.

 

Прикаспийская низменность где находится

 

Низменность окаймляет северное побережье Каспийского моря, расположилась на юг от Урала и Русской равнины, между Азовским и Аральским морями.

Территорию низменности поделили Россия (Калмыкия и Дагестан с Астраханской областью) и Казахстан (Атырауская, Западно - Казахстанская и Мангистауская области).

 

Прикаспийская низменность на карте

 

Прикаспийская низменность на карте

 

Географические координаты

 

Впадина расположена в европейской части России южнее Уральских гор. Сев. ш. – 47 градусов и 32 минуты. В. д. – 49 градусов и 1 минута.

 

Границы

 

На юго-западе ограничивает Кавказ, затем Ногайские степи. На западе низменности лежат Чёрные пески. Дальше, с северо-запада – Приволжские холмы с Ергенями. На северо-восток, по порядку, граница с Общим Сыртом, Жайтык-Жемским плато и горами Мугоджары. На юго-востоке плато Устюрт и Мангистау.

 

Города

 

Многонаселённый российский город здесь – Астрахань, который расположился по брегам Волги, растянувшись на 45 км. С VIII по X век именовался Итилем и считался столицей хазар. Теперь это областной центр с речным портом и месторождениями газа.


Астрахань 

Астрахань фото  


На реке Урал стоит казахский город, центр области, Атырау, который переименовали из Гурьева после 1991 г. Это нефтяная столица, где нефть добывают с XVII в.

 

Население

 

На территории низменности живёт 2 млн. человек со средней плотностью расселения 10 жителей на 1 кв. км. Прикаспий населён: казахами, русскими, дагестанцами, калмыками, башкирами и татарами. Коренные жители - калмыки.

 

Природная зона

 

Северный район - степная зона с солончаками. На юге, ближе к морю, увеличивающиеся зоны пустынь и полупустынь. Моря и реки равнины унесли плодородный грунт, оставив песок, а засухи, с отсутствием пресной воды на поверхности, поддерживают пустынную местность.


 

Тектоническая структура

 

Прикаспийская синеклиза, пологий прогиб со складчатым фундаментом, заложена еще в палеозойскую эру и залегает вглубь на 3-4 тысячи км. Древние отложения принадлежат пермскому периоду. В поднятиях и соляных куполах обнаруживают нефтяные и газовые запасы. Каспийское море оставило 4 горизонта отложений: 

  1. Бакинские. 
  2. Хазарские.
  3. Нижнехвалынские.
  4. Верхнехвалынские.

По причине частых затоплений морем северная часть суглинистая, а южная – песчаная, залегающая на 100м.

 

Рельеф и геология Прикаспийской низменности

 

Северная, глинистая и суглинистая часть, покрыта узкими ложбинами, которые тянутся в юго-восточном направлении. Часто встречаются округлые западины. Высота поднятий колеблется в пределах 1-1,5 м, плавно сменяясь понижениями. Однотонную равнину разнообразят бугорки – сурчины, высотой 50-70 см и диаметром до 1,5 м, которые набрасывают суслики.


Прикаспийская низменность

Прикаспийская низменность фото


Южная часть отмечена котловинно-бугристым рельефом с соляными куполами, песчаными буграми и грядами до 3 м высотой. Котловины, как правило, - место оазисов с близко лежащей пресной водой.

Резким контрастом на территории низменности выделяются Уральская и Волго-Ахтубинская долина, и возвышения Большого (поющего) и Малого Богдо, Индерских гор. На побережье береговой рельеф с лиманами, тыкырами и солёными озёрами. На западе пролегают 100 км бэровские бугры.

 

Природные ресурсы Прикаспийской низменности

 

Из минеральных ресурсов в недрах Прикаспия хранятся благородные металлы, редкоземельные элементы, запасы горючих ископаемых и соли. Реки не густого бассейна Каспия чаще многоводные, играют роль транспортных магистралей (Волга, Урал) и источников пресной воды. Обильное тепло и солнечный свет – благоприятные условия для выращивания плантаций хлопка, арбузов и других культур на 20 % пашни.

Степная растительность – кормовая база для сельскохозяйственных животных. К рекреационным ресурсам относятся Астраханский государственный заповедник, расположившийся в волжской дельте, и термическое озеро Развал.

 

Климат

 

Влажный северный климат здесь сталкивается со среднеазиатской засухой, называют его резко континентальным. Зимы холодные и ветреные, снега мало, температура в среднем минус 15 градусов в северной части и 8 градусов ближе к морю. Летняя погода жаркая и засушливая, которая сопровождается пыльными бурями и суховеями. Осадков выпадает 120-200 мм при влажности 60 %. Средние июльские температуры 22-24 градуса, местами до 40.

 

Почва

 

Отступившее море в северной части низменности отметилось оставленными шоколадными глинами, сменяющимися суглинистой почвой в сторону юга. В южных районах остались пески и супеси. Поверхность равнины солёная и отличается цветом: тёмно-бурая, пустынно-степных оттенков и светло-каштановый цвет.

 

Полезные ископаемые Прикаспийской низменности

 

Урало-Эмбинский нефтегазовый район снабжает нефтью и газом. Озёра Эльтон и Баскунчак - поваренной солью. В Баскунчаке, кроме того, добывают гипс и известняк, ежегодно по 50 т. Сильное нефтяное месторождение действует в Чёрных землях. Еще здесь добывают уран, титан, золото, серебро и платину. А так же редкоземельные элементы: скандий, иттрий, рений и галлий.

 

Реки и озера

 

В Каспий текут воды рек: 

  • Волги и Урала; 
  • Терека и Сулака;
  • Кумы и Эмбы; 
  • и маленьких речек, пересыхающих в летнее время, превращаясь в озёрца.

На равнине много озёр, среди которых солёные озёра Баскунчак с площадью 150 кв. км и Индерское, площадь 75 кв. км. Из других озёр уделяют внимание Аралсору, Камыс-Самарским озёрам, Эльтону, Боткулю и другим водоёмам.

 

Животные

 

Фауна равнины не отличается разнообразием, чаще это маленькие животные и много птиц. Берега водоёмов заселены пеликанами, серыми журавлями, лебедями-шипунами и другой водоплавающей птицей.


птицы

птицы Прикаспийской низменности фото


В степях стада антилоп-сайгаков и джейранов. Из хищников – волк, шакал, лисица. Южные территории облюбованы кабанами, ушастыми ежами, тушканчиками.

В северных степях равнины обитают: хорьки; сурки; еноты; водяные крысы и медоеды.

В реках водится осётр, севрюга и другие промысловые виды. Морское побережье известно тюленями.


Растения

 

На севере и северо-западе низменности встречается степная (ковыль, злаки) и полупустынная низкорослая седовато-серая солончаковая растительность. Постепенно к югу появляются полынно-злаковые виды, увлажнённые лиманы поросли пыреем.

 

Цифры

 

Размеры низменности: 

  • 200 000 кв. км – площадь;
  • 510 км – от северной границы до берега моря; 
  • 720 км – западно-восточное расстояние.

Высота участков:

  • 28-30 м ниже нулевой отметки – участки ближе к морю; 
  • 148 м – высота Большого Богдо, северной соляной горы.

Большое Богдо

гора Большое Богдо фото

 

Интересные факты

 

  • Недобрая молва идёт о Чёрных землях. Здесь нет запасов воды, некомфортные климатические условия с частыми пыльными бурями. А главное, эта местность – источник заражения чумой и проказой.
  • Астраханские бахчеводы вывели новый сорт, с лимонно-жёлтой мякотью. На проводимом фестивале «Российского арбуза» проходят конкурсы самых больших размеров ягод и соревнования на скорость поедания арбузов.

 

Итоги

 

На плоской, изрезанной пересохшими реками и озёрными впадинами Прикаспийской равнине, бывшем морском дне, наклоненном к югу, добывают много соли. Местами, низменность с суровым климатом, отмечена маленькими возвышенностями.





19275 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одним из по­след­ствий про­ве­де­ния по­ли­ти­ки ин­ду­стри­а­ли­за­ции в СССР в 1920—1930-е гг.?
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Восточно-Европейская платформа
Восточно-Европейская платформа
Восточно-Европейская платформа, на которой расположена Русская или Великая Европейская равнина, - устойчивый древний участок материка. Занимает большую часть холмисто – равнинной территории западной России и некоторые ближние зарубежные
Западно – Сибирская равнина и Среднесибирское плоскогорье сравнение
Западно – Сибирская равнина и Среднесибирское плоскогорье сравнение
Западно – Сибирская равнина и Среднесибирское плоскогорье – сравнение проводят при изучении Западной и Восточной Сибири. Это соседи, разделяемые Енисеем. Расположение обеих территорий – азиатская часть России. Обе территории