Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Валдайская возвышенность

Валдайская возвышенность


Валдайская возвышенностьВалдайская возвышенность, памятник природы, названа по городу Валдай. Ещё эту местность называют Алаунскими горами.

Здесь девственные живописные леса, где много хвойных деревьев, озёра с чистой водой и минеральные воды с целебными грязями.

 

Где находится, координаты Валдайской возвышенности

 

Расположение - запад РФ, между Онежским озером и Смоленско-Московской возвышенностью.

Занимает западную часть Тверской области, север Смоленской, восток Псковской области.

На Северных отрогах южная и юго-восточная часть Новгородской территории и Тихвинский район Ленинградской области. Москва остаётся на юго-востоке.

Координаты: с. ш. – 57 градусов и 19 мин; в. д. – 34 градуса и 13 мин.


Валдайская возвышенность на карте 

Валдайская возвышенность на карте

Границы Валдайской возвышенности

 

У Валдайской возвышенности чёткие границы не определены. Началом поднятий на севере принято считать берега Онежского озера. Северную часть и центр соединяет Тихвинская гряда. Южная граница - река Межа. С северо-востока проходит край Русской равнины, а на северо-западе, перед Приильменской низиной, территория отграничена Валдайско-Онежским уступом. На юго-востоке граничит с Верхневолжской низменностью.

 

Города

 

Большая часть возвышенности расположена в густонаселённой Тверской области (90 км до Москвы). Городских жителей 76 %, но городов - миллионников нет, чаще менее 100 тысяч жителей. В некоторых городах нет и 10 тысяч.

В Ржеве живёт 59000 человек, в Торжке — 45000, в Бологом – 21тысяча, в Нелидово – 18500. В Лихославле, Торопце и Западной Двине менее 12 тысяч человек.

город Валдай 

Валдай фото

В Новгородской области привлекает «местная жемчужина, маленькая Швейцария» - городок Валдай. Здесь выпускают знаменитые валдайские колокольчики.

 

Население

 

Плотность: 

  • Новгородские районы – 17-32 человек на 1 кв. км;
  • в северных районах Смоленской области – 20; 
  • в Тихвинском районе Ленинградской области – 10-20; 
  • в Тверской области — 15; 
  • в районах Пскова – 4-15 человек на кв. км.

Главная часть жителей русские, много карелов. Ближе к северу встречаются ижорцы, вепсы, водь. В центре и к югу - украинцы, цыгане, армяне.

 

Животные Валдайской возвышенности

 

На Валдайских холмах обитают: 

  • копытные животные: лоси, кабаны, косули, которых осталось мало; 
  • из хищников встречаются: волки, рыси, лисицы, нередки встречи с бурым медведем; 
  • к представителям куньих видов относятся горностаи, барсуки, белки, ласки, хорьки и куницы;
  • много живности селится у воды: норки, выдры, бобры.

бобры

бобер фото

Местные пернатые представлены 150 видами. Сапсана, скопу и чёрного аиста занесли в списки Красной книги. Как и в других районах средней полосы, здесь обитает много рептилий и земноводных, реки полны рыбы.

Растения Валдайской возвышенности

Для жизни растений здесь благоприятные условия. Много смешанных лесов, где растут дубы и ольха, липы и берёза, ясень и осинник, хвойные деревья ель и сосна. Обилие ягодных кустарников и трав. Много грибов, но мха мало. На западе, на суглинистых почвах, преобладает еловый лес с мелколиственными деревьями. На востоке, на зандровых почвах, чаще встречается сосна. Южные склоны покрыты широколиственными лесами. Болотистые низинные луга (15 %).

 

Климат Валдайской возвышенности

 

Эта территория - влажная область на Русской равнине, с осадками 600-800 мм. Климатические условия умеренно континентальные, ближе к морскому климату. Ветер чаще дует с юга и запада. Лето прохладное, с сильными ветрами и грозами, при средней температуре 16-20 градусов тепла.

Валдайская возвышенность 

Валдайская возвышенность фото

Затяжная и тёплая осень. Зимние атлантические циклоны приносят тепло с оттепелями. Средняя температура зимы 9 градусов мороза и высотой снега 0,5 м. Иногда арктический воздух и северный ветер морозят до 30 градусов. Весной холодно, нередки заморозки даже в июне.

 

Природная зона

 

Валдайские холмы расположены в зоне таёжных и смешанных лесов, причём территория распределилась поровну между зонами. В зоне тайги Валдай занимает южную и среднюю подзону Тихвинско-Вепсовской тёмнохвойной таёжной провинции. С потеплением в сторону юга, полосу тайги сменяют смешанные и широколиственные леса, которые занимают Валдайскую провинцию.

 

Природные ресурсы

 

С агроклиматическими ресурсами здесь проблем нет. Тепла, влаги и плодородия почв хватает для выращивания овощных и зерновых культур. Из водных ресурсов в регионе используется пресная речная и озёрная вода. Что касается минеральных ресурсов, они распространены неравномерно.

Валдай славится курортными местами, где для лечения используются фитонциды соснового и елового леса, минеральные воды и сапропелевые грязи, как на курорте Селигер.

 

Реки и озера

 

Эту территорию называют «Всероссийским междуречьем». Отсюда одни реки текут в Каспийское море, другие в Балтийское море. Здесь родятся русла Волги и Западной Двины, Днепра и Ловати, Мсты и Полы, Мологи, Тверцы и других рек. Стекая с возвышенностей, набирают скорость, преодолевают каменистые отложения, образуя пороги, и спокойно текут по долинам. Питаются талыми снеговыми, дождевыми и грунтовыми водами.

Валдайская возвышенность

исток реки Волга на Валдайской возвышенности фото

Кроме того, это озёрный край, с не одним десятком озёр, отличающихся красотой и чистейшей водой. Ильменю, Валдайскому озеру, Селигеру, Вельё, Ужину и Боровно присвоен статус памятников природы.

 

Почва

 

На территории возвышенности преобладает дерново-подзолистая почва с неодинаковой оподзоленностью. Крупно- и средне холмистый рельеф характеризуется дерновыми средне- и слабоподзолистыми почвами. Ровные места - с сильно оподзоленными и полу болотными почвами. В низинах между холмами болотистая почва. Там, где выходят известняковые породы, сложилась тёмноцветная перегнойно-карбонатная почва. Огороды разбивают на аллювиальных почвах.

Рельеф и геология

 

Валдайская возвышенность – полоса одиночных и групповых холмов, которые тянутся с северо-востока на юго-запад, образуя холмисто-равнинный рельеф. Морены, озы и камы чередуются с равнинами, окнами озёр и постепенно понижаются к югу.

Возвышенность слагается из 3-х холмистых районов: Вепсовского, Шереховичского и Валдайского – самого высокого. Между районами - впадины и плоские участки, а поднятия образованы плосковершинными холмами.

Валдайское озеро 

Валдайское озеро фото

Восточная часть более плоская, с видимым понижением высот. Юго-восточный склон пологий. На западной стороне рельеф сложный, много высот по 300 м. Северо-западная часть выделяется крутизной склонов. Основание возвышенности сложено из коренных пород, в составе которых мергель, глина и каменноугольный известняк.

 

Полезные ископаемые

 

Из полезных ископаемых на Валдайской возвышенности добывают:

  • бурый уголь;
  • торф; 
  • бокситы; 
  • сапропелевые удобрения и грязи; 
  • огнеупорные и строительные глины;
  • минеральная жёлтая краска-охра; 
  • известняковые породы; 
  • кварцевые пески и гравий.

 

Цифры

 

Возвышенность занимает территорию площадью 75-90 тысяч кв. км. В длину тянется на 600 км. В ширину 80-100 км.

Высота макушки, горы Каменник, составляет 347 м.

Средняя высота холмов - 200 м.

Площадь Валдайского озера – 20 кв. км, оно расположено на высоте 190 м. До дна озера местами 12 м, местами 50-60 м.

 

Интересные факты

 

  • Работники Национального парка Валдая ведут просветительскую работу. Дата образования парка – май, 1990 г. Цель создания: сохранить озёрно-лесной комплекс и развивать организованный отдых в этом месте.
  • Раньше макушкой Валдая считали отметку 343 м. Новая, 347-метровая высота, обнаружена в конце XX века. Расстояние между старым и новым знаком 60 м.

 

Итоги

 

Красота чистых озёр, свежий лесной воздух, минеральные воды – привлекательные спокойные места для больных людей и для туристов.





12415 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто воз­гла­вил Совет на­род­ных ко­мис­са­ров, со­здан­ный на II Все­рос­сий­ском съез­де ра­бо­чих и сол­дат­ских де­пу­та­тов?
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Восточно-Европейская платформа
Восточно-Европейская платформа
Восточно-Европейская платформа, на которой расположена Русская или Великая Европейская равнина, - устойчивый древний участок материка. Занимает большую часть холмисто – равнинной территории западной России и некоторые ближние зарубежные
Ставропольская возвышенность
Ставропольская возвышенность
Ставропольская возвышенность зародилась миллионы лет назад на месте бывшего Сарматского моря. Ставропольская возвышенность где находится Находится в центральной части Предкавказской равнины между реками Маныч, Кума и Кумо-Манычской впадиной.
Среднерусская возвышенность
Среднерусская возвышенность
Среднерусская возвышенность - наиболее крупный участок земли в европейской части Российской Федерации. Расположенна на Восточно-Европейской равнине от реки Оки и до Донецкого кряжа. Среднерусская возвышенность на карте Возвышенность находится в