Любить свою Родину — значит знать её
» Это интересно » Среднерусская возвышенность

Среднерусская возвышенность


Среднерусская возвышенностьСреднерусская возвышенность - наиболее крупный участок земли в европейской части Российской Федерации. 

Расположенна на Восточно-Европейской равнине от реки Оки и до Донецкого кряжа.

 

Среднерусская возвышенность на карте

 

Возвышенность находится в Центральной России, в сердце Восточно-Европейской равнины. Между Приднепровской и Окско-Донской низменностями. Разделяет такие реки, как Дон, Донец, Днепр, Оку и Десну.


Чтобы определить возвышенность на карте, нужно найти вышеописанный город или же географические координаты:

  • 52 градуса 36 минут северной широты
  • 36 градуса 48 минут восточной долготы.

Среднерусская возвышенность на карте

Протяженность с севера на юг составляет около 800 км. От европейской части России к азиатской – 300 км.

 

Города

 

Центром Среднерусской возвышенности можно считать город Орёл и область.На территории Среднерусской возвышенности находятся: Тула, Железногорск, Липецк, Курск, Брянск, Старый Оскол, Елец. А также город-миллионер по населению Воронеж.

 

Климат

 

Среднерусская возвышенность находится в умеренном климатическом поясе, характеризующимся четырьмя временами года. Лето теплое, достаточно влажное. Циклоны приносят быстро проходящие грозы. Средняя температура июля около 20 градусов по Цельсию, именно в это время выпадает большее количество осадков.

 

Зима холодная, снежная. В сумме западные и восточные циклоны приносят около 600 мм осадков в год. К востоку возвышенности количество осадков уменьшается, в этой зоне наивысшая июльская отметка температуры.

Среднерусская возвышенность

Среднерусская возвышенность фото

 

Умеренный климатический пояс вмещает в себя множество природных зон, но конкретно Среднерусская возвышенность представляет зону смешанных и широколиственных лесов, степи и лесостепи.

Животный и растительный мир

 

Зона смешанных лесов. Растительность здесь интересна тем, что её вид зависит от высоты. То есть наблюдается ярусность. На первом, самом нижнем ярусе находятся травы, далее кустарники и низкорослые деревья (например, рябина). Следом идут более высокие лиственные деревья, а за ними хвойные. Богатая растительность этой зоны позволяет обитать большому количеству животных. Имеются и травоядные, и хищные, а также грызуны.

 

Зона широколиственных лесов. Эта зона находится южнее, а значит, увеличивается количество лиственных деревьев. Хвойные соответственно встречаются реже. В зоне широколиственных лесов, как и в зоне смешанных, относительно теплое лето. Однако различное число осадков. В южной части их меньше, поэтому коэффициент влажности меньше. Благодаря этому на территории этой зоны нет болот. Животный мир ничем не отличается от мира вышеописанной зоны.

 

Зона лесостепи. Суть лесостепи кроется в её названии. Земля сочетает в себе степь и лес – травы и деревья. Соответственно лесостепь совмещает животных лесной зоны и степной. Несмотря на схожесть температурного режима с зоной степи, тут выпадает большее количество осадков – около 500 мм.

Среднерусская возвышенность животные

Зона степи. Отличительной особенностями данной природной зоны считается разнообразие трав, практически полное отсутствие деревьев и резкий климат. Обусловлено это небольшим количеством осадков, около 300 мм в год. Особым видом сухого, горячего ветра является суховей. В животном мире преобладают грызуны.

 

Почвы

 

Гумус – важный для плодородности элемент почвы. Дерново-подзолистые почвы. Находятся под хвойными лесами. Гумуса немного, а значит, плодородность уступает нижеописанным видам почв. Серые лесные расположены под широколиственными лесами. Более плодородны, гумус составляет около 5%. Черноземные и каштановые почвы образуются под зонами степи и лесостепи. Считаются самыми плодородными на нашей планете.

 

Рельеф и геология

 

Среднерусская возвышенность расположена на Докембрийском кристаллическом фундаменте. В земле хранятся богатые запасы руды, мела, бурого угля, известняка. Рельеф сильно подвержен эрозии. Имеется овражно-балочные долины.

 

Цифры

 

  • Площадь возвышенности  480 тыс. кв. км
  • Высота 200-250м
  • Высшая точка находится в 300 м. над уровнем моря
  • Длина 1000км
  • Ширина 500км

Интересные факты

 

  • Находится не только на территории России, но и Украины.
  • Содержит крупные запасы полезных ископаемых (уголь, железная руда, мел, известняк, уран).

 

Итоги

 

Среднерусская возвышенность находится в природных зонах умеренного климата. Разнообразна в плане растений и животных. Образована более 4 млрд. лет назад, о чем свидетельствует Докембрийский фундамент. Благодаря этому таит в себе большие запасы полезных ископаемых.





21776 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К пред­по­сыл­кам воз­вы­ше­ния Моск­вы в XIV—XV вв. от­но­сит­ся
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Ставропольская возвышенность
Ставропольская возвышенность
Ставропольская возвышенность зародилась миллионы лет назад на месте бывшего Сарматского моря. Ставропольская возвышенность где находится Находится в центральной части Предкавказской равнины между реками Маныч, Кума и Кумо-Манычской впадиной.
Восточно-Европейская платформа
Восточно-Европейская платформа
Восточно-Европейская платформа, на которой расположена Русская или Великая Европейская равнина, - устойчивый древний участок материка. Занимает большую часть холмисто – равнинной территории западной России и некоторые ближние зарубежные