Любить свою Родину — значит знать её
» Горы России » Шхара

Шхара


 

гора ШхараШхара в России занимает 3 место по высоте.

У нас в стане огромное множество прекрасных мест природного происхождения, в том числе и горных цепочек.

Одно из таких красивый и величественных мест является горный массив, который называется «Безенгийская стена».

Самой высокой точкой этого массива является горная вершина под названием Шхара.

 

Где находится гора Шхара

 

Вершина Шхара находится в центральной части Главного Кавказского (Водораздельного) хребта. Расположена вершина в горной области с названием Сванетия, в Кабардино-Балкарской республике Российской Федерации. Здесь, в 90 км от вершины, проходит граница двух стран – России и Грузии.

 

Шхара на карте

 

 

Шахра на карте

На карте России Шхара имеет следующие координаты:

  • Страна - Россия
  • Регион - Кабардино-Балкария
  • Горная система - Кавказ Хребет или массив
  • Главный Кавказский хребет 43°00 02 с. ш. 43°06 44 в. д.

Шхара разделяется на три вершины, которые имеют свою высоту:

  • Главная вершина высотой в 5068 метра
  • Западная вершина высотой в 5057,8 метра
  • Восточная вершина высотой в 4866 метра

 

Кто открыл и изучал гору Шхара

 

Первую экспедицию на вершину Шхары совершили англо-шведские альпинисты в 1888 году У. Альмер, Дж. Кокин, К. Рот. Они же и совершили первое восхождение на нее. Позже, только через 45 лет, в 1933 году гору покорили и советские альпинисты.


гора Шхара

полосатая гора Шхара фото

 

После этого восхождения не прекратились и в 2010 году двое альпинистов Питер Шон и Борис Авдеев поднялись на Шхару для точного измерения ее высоты специальными современными приборами. Они и указали на 5193 метра главной вершины.

 

 

Климат горы Шхара

 

На Шхаре климат достаточно стабильный, не смотря на горную местность. Круглый год здесь главенствует холодные горные метрологические условия. Даже летом вершину окутывают густые облака, которые могут приносить осадки на 5-7 дней. Зимой средний уровень температуры составляет -3 градуса, а лето +13. Из-за большой высоты над уровнем моря уровень солнечной радиации высок.

 

Природа горы Шхара

 

Основой природы Шхара являются ледники, реки и скалы. Склоны Шхара круглый год покрыты ледниками, которые стекают и образуют реки. 3 основные называются:

  • Башхаауз. Протекает по стороне Кабардино-Балкарии, в сторону горы Эльбрус и Чегемских водопадов.
  • Шхара. Главный ледник, который является истоком реки Ингури
  • Зарешо-Халде, который дает воду местным жителям и путешественникам. Иногда здесь можно найти горных хрусталь, который дорого ценится на рынке.

 

Растительный мир Шхара

 

У склонов Шхара прорастает множество травянистый растений, в том числе субальпийские и альпийские, из которых, обычно, делают крема, шампуни и прочие косметические средства. Самыми необычными из них являются: бивуака или как его еще называют «Гнездо амарантов».

 

Животный мир Шхара

 

Главными и основными жителями окрестностей Шхара являются горные козлы. Но самым ценным из местной фауны является Кавказский тур с величественными рогами, численность которого охраняется законом. Помимо этих крупных животных на Шхара проживают мелкие ящерицы, грызуны, но совершенно нет птиц.


горный козел фото

 

Этимология

 

Название пришло из Болгарского языка и в переводе означает: «не монолитная». Такое название дано благодаря множеству ущелий, расположенных на горе. Так же существует вариант перевода «девятая вершина», ведь Шхара девятая по порядку гора в хребте с Запада.

 

Шхара в цифрах

 

  • Абсолютная высота - 5068 м
  • Относительная высота - 1357 м
  • Первое восхождение в 1888 году
  • Около 115 восхождений было совершено всего

 

Интересные факты

 

Горная вершина Шхара занимает 3 место в топ 100 вершин Кавказа. На данный момент является самым популярным местом посещения туристов среди всех Кавказских гор.

Признанна самым живописным местом Кабардино-Балкарии У подножья Шхары расположено одно из самых высокогорных сел Европы - Ушгули

 

Итоги

 

Каждому Русскому человеку, который любит природу, горные склоны или альпинизм должен посетить горную вершину Шхара, в особенности летом, когда у подножья расцветают цветочные поля, а на вершине лежит белый снег.





4571 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го от­но­сит­ся к по­след­стви­ям Ку­ли­ков­ской битвы?
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме