Любить свою Родину — значит знать её
» Горы России » Гора Мижирги

Гора Мижирги


Гора МижиргиМижирги – гора в центре Кавказа, относится к российским «пятитысячникам».

Восхождение сложное, хотя по высоте эта вершина ниже других гор из этого списка.

На местном наречии пик называют Мижергеном и Мижирги-Тау, что значит «соединяет».

 

Мижирги где находится

 

Гора расположена в России, в Кабардино-Балкарии, между реками Черек Балкарский и Черек Безенгийский. Относится к Северному массиву (Боковому хребту).

Рядом простирается Безенгийское ущелье, которое заканчивается у Безенгийской стены, идущей параллельно массиву. Соседи Мижирги - Дыхтау, пик Пушкина, Крумкол и Коштантау.

Координаты:

  • С. ш. – 43 градуса, 2 минуты.
  • В. д. – 43 градуса, 8 минут.

 

Мижирги в цифрах

 

Высота западной вершины - 5025 м. Из других источников – 5047 м. Часто портящаяся погода мешает правильному определению высоты, поэтому замеры и различаются.

Высота восточной вершины – 4927 м. Мижирги относится к 10 высочайшим вершинам России. Длина Северного массива – 15 км, Безенгийская стена – 12 км. Между Нальчиком и ближайшим к Мижирги населённым пунктом Эльтюбю – 70 км.

 

Кто открыл и изучал

 

Горные районы чаще изучают для прокладывания путей перехода через горы, тренировок альпинистов и проведения соревнований: 

  • Впервые гора «подчинилась» Герману Вуллею в 1889 г. Побывав на Центральном Кавказе в 1888 г., с британцами Коккином и Хольдером поднимался на Катын. Приезжая 5 раз на Кавказ, Вуллей самостоятельно проложил маршруты по Айламе, Каштану и Мижирги. 
  • Рассказывают, но бездоказательно, что первенство в восхождении на вершину Мижирги принадлежит пастуху Аттаеву из села Безенги, которое он совершил в 50-х гг. XIX в. 
  • Советские альпинисты, с руководителем Кузьминым, во время чемпионата СССР 1953 г., прошли маршрутом повышенной трудности, проложенным по Безенгийской стене через вершину Мижирги. 
  • В 1959 г., где пересекаются Мижиргинское и Безенгийское ущелья, построили для альпинистов лагерь «Безенги». Руководили коллективом, прокладывающим и классифицирующим маршруты, Виктор Жирнов и Рем Андреев.

 

Природа Мижирги

 

Подход к горе преграждают ручьи и поляны с ягодниками и цветами: рододендронами, зарослями малины и брусники, коврами земляники. Изредка встречаются пасущиеся туры. Подножие Мижирги начинается крутыми и обрывистыми подъёмами, встречаются глубокие трещины.

Даже нахождение вблизи опасно ледяными обвалами. Выше 3200 м начинается субнивальный пояс с лишайниками, мхами, цетрарией. Выше – зона ледников, покрытая снегом. Погода часто неожиданно меняется: солнечность сменяется густым туманом.

 

Интересные факты

 

  • Учёные считают что, много миллионов лет назад, к леднику Мижирги присоединились соседние ледники, а через некоторое время присоединятся и другие, лежащие рядом.
  • Каскадному маршруту на вершину Мижирги, так же как на Шхару, Коштантау и Крумкол присвоена 6 категория сложности.
  • Утверждается, что слово Мижирги – славянского происхождения, это определено тверскими исследователями.

 

Итоги

 

Для подъёма на Мижирги требуется физическая и техническая подготовка. Рельеф горы отличается: - сложной обстановкой с часто случающимися камнепадами и ледяными обвалами; - комбинированными маршрутами с разорванными ледовыми и скально-осыпными склонами с различающейся крутизной; - применением использования приемов техники передвижения.





2355 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Имена Ивана Бо­лот­ни­ко­ва, Ва­си­лия Шуй­ско­го, поль­ско­го ко­ро­ле­ви­ча Вла­ди­сла­ва свя­за­ны с со­бы­ти­я­ми
    A2
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме