Любить свою Родину — значит знать её
» Горы России » Гора Иремель

Гора Иремель


Иремель гораИремель гора – аномальное место в Южном Урале и священная гора Башкирии.

До вершин Большого и Малого Иремеля поднимаются туристы и альпинисты, любители магии и эзотерики.

Территорию изучают уфологии. Здесь много тайн и загадок, а главная – издавна верят, что гора исцеляет душу и даёт силы для жизни.

 

Где находится гора

 

Северо-восточная часть Белорецкого района, Приволжского федерального округа. Челябинская область, Башкортостан.

Расположен массив на территории иремельского природного парка. Если двигаться с села Николаевка на северо-запад, то подъёмы начинаются через 20 км.

другой стороны горы начинается территория Катав - Ивановского района.

Координаты Иремель горы: 54 градуса и 32 минуты с. ш. 58 градусов и 50 минут в. д.

 

Происхождение

 

Гипотезы появления названий горы: 

  • В названии горы сочетаются башкирское «ир» и монгольское «эмел», что указывает на сходство вершин с седлом богатыря. Между Б. и М. Иремелем расположена седловина.
  • С тюркского слово «иремель» переводится как гора, которая даёт силу, что означает – в этом месте планеты выходит положительная энергия. 
  • «Иремель» - «священная гора». С другой стороны «священный» на башкирском - «изге».
  • «ырым» - «заклинание».

 

Рельеф и геология

 

Подковообразный Иремель связывает вместе горные хребты Сундуков с горой Жеребчик (1250 м) и гору Синяк (940 м), но сам считается отрогом Аваляка. Рядом расположены хребты Зигальга и Бакты. Б. Иремель – ровная вершина-плато, до М. Иремеля, через седловину, 1 км.

Иремель гора

гора Иремель фото

 

На склонах вершин - валуны–курумы, вокруг останцевый рельеф, наверху встречаются 70 см углубления, диаметром 2-3 м, именуемые каменными котлами. Здесь истоки Белой реки и Урала.

 

Иремель относится к тектоническому геологическому типу антиклинального поднятия, которое сложено метаморфическими породами: кварцитовидные песчаники и кварциты с углесодержащими сланцами.

 

Место силы

 

Издавна повелось ходить на Иремель как к месту силы. В этом плане гору сравнивают с тибетской горой Кайласом и алтайской Белухой, где так же происходят необъяснимые явления. Ранее внизу Иремеля жили старообрядцы, теперь на вершину поднимаются для проведения тренингов эзотерики.

Иремель гора

Иремель гора зимой фото

 

Местные жители и уфологи - что здесь часты появления НЛО, бродит снежный человек, этнографы верят о существовании древнего подземного народа – чудь. Предполагают, что Иремель – прародина цивилизации славян, Гиперборея. Люди, побывавшие на вершине, «сумели заглянуть в собственную душу», некоторые открыли новые таланты, другие, после переосмысливания жизни, не вернулись к старым привычкам.

 

Цифры

 

  • Массив Иремель расположен на 5980 гектарах.
  • Длина гор - 12 км, в северо-западном направлении – 8 км.
  • Высота Б. Иремеля – 1582 м. Высота Малого Иремеля – 1450 м.
  • Седловина возвышается на 1200-1250 м.
  • Между Иремелем и Челябинском – 260 км, Белорецком – 80, Учаловом – 65, от Тюлюка 10 км.

 

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ

 

  • На вершинах не так высокого Иремеля и в жаркое летнее время находят снег и лёд. Интересно, что у снежников запах арбузов и розовый цвет, из-за живущих здесь бактерий.
  • За 20 мин. резко меняется погода, которую не предугадать.
  • Природные достопримечательности Иремеля описаны писателем Маминым - Сибиряком, который поднимался на гору.
  • Если прийти на вершину с подарком для духов горы и привязать ленту на ветку Дерева желаний, то исполнятся мечты. В старые времена духов задабривали кровавыми жертвоприношениями человеческих душ.
  • Воду рек, которые начинаются с Иремеля, считают целебной, а ночью иногда над водой видно свечение.
  • Если идти на гору с чёрными помыслами, то не избежать козней духов Иремеля.

 

ИТОГИ

 

Учёные, изучающие аномальные явления, утверждают, что Иремель гора – место, где происходит высшее познание природных законов, где сконцентрирована духовная энергия. Здесь ощущается тонкая трансляция энергии между временем и пространством, где человек взаимосвязан с Вселенной.





1290 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­рыв­ки из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка и ука­жи­те, о ком из рос­сий­ских им­пе­ра­то­ров идет речь. «Гран­ди­оз­ные по­хо­ро­ны им­пе­ра­то­ра со­сто­я­лись в Пет­ро­пав­лов­ском со­бо­ре Пе­тер­бур­га… Про­щаль­ную речь про­из­нес Фе­о­фан Про­ко­по­вич. По­смот­рим, го­во­рил ора­тор, кем для нас он был, оце­ним его роль в нашей ис­то­рии и жизни, срав­ним с ве­ли­ки­ми лю­дь­ми про­шло­го. Огля­ни­тесь, о рос­си­я­не, во­круг! Смах­ни­те слезы, ведь все со­здан­ное им оста­лось: чу­дес­ный мо­ло­дой город, доб­лест­ные по­бе­до­нос­ные полки, мо­гу­чий флот. Оста­вил нас, но не нищих и убо­гих: без­мер­ное бо­гат­ство силы и славы его, ко­то­рое… его де­ла­ми озна­чи­ло­ся, при нас есть. Ка­ко­ву он Рос­сию своею сде­лал, та­ко­ва и будет».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме