Любить свою Родину — значит знать её
» Гора Кошка

Гора Кошка


Гора Кошкаора Кошка возвышается в западной части поселка Симеиз республики Крым. Высота горы Кошка 254 метра.

 

История названия горы

 

Изначально она носила название "Парная скала", именно так переводится ее название "Кош-Кая".

 

Со временем ученые решили более подробно изучать данное природное строение и обнаружили, что визуально гора напоминает лежащую кошку, которая собирается осуществить прыжок.

 

Вследствие этого "Парная скала" получила наименование "Гора Кошка".

 

Как найти

 

Находится она в 15 километрах от Ялты, что не составляет труда добраться до нее с помощью автобуса за считанные минуты.

 

Гора Кошка

Гора Кошка фото

 

Чтобы взобраться на ее верх, нужно учитывать погоду, ведь в случае дождя нужно быть предельно осторожным и передвигаться держась за камни. В отсутствие осадков осуществить подъем гораздо легче и путь становится абсолютно безопасным.

Гора Кошка - памятник ландшафт Крымского побережья

 

Славится данная гора тем, что имеет на себе множество различных деревьев и кустарников, которые принадлежат к редким видам и занесены в Красную книгу. Помимо редких растений привлекает внимание тем, что имеет увлекательнейшее каменное расположение, напоминающее хаос.

 

Гора КошкаГора Кошка фото

 

Проведя немалую работу с данной возвышенностью археологи пришли к выводу, что в прошлом "Гора Кошка" считалась святым местом.

 

Гора Кошка

Гора Кошка. Остатки цивилизации фото

 

Многие туристы первым делом горят желанием посетить данную гору и среди местных ходят рассказы, что посетители нередко наведываются к "Кошке" со своими настоящими одноименными животными, где они набираются сил и получают оздоровление.

 

Гора КошкаГора Кошка. Ландшафт фото





1287 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний авиа­кон­струк­то­ра и ука­жи­те фа­ми­лию, про­пу­щен­ную в тек­сте. «Имен­но в пер­вые дни войны стало ле­ген­дар­ным имя лётчика ____________. 26 июня он, воз­вра­ща­ясь после вы­пол­не­ния бо­е­во­го за­да­ния, попал под об­стрел не­мец­ко­го самолёта. Про­бит бен­зо­бак, воз­ник пожар. Ко­ман­дир и его эки­паж были об­ре­че­ны. Но они от­пла­ти­ли врагу, об­ру­шив свой го­ря­щий самолёт на скоп­ле­ние не­мец­ких ав­то­ма­шин и ци­стерн с бен­зи­ном».
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме