Любить свою Родину — значит знать её
» Исторические сочинения » Исторические сочинения 1613-1645

Исторические сочинения 1613-1645


Михаил Федорович РомановНазвание. 1613-1654 годы. Михаил Фёдорович Романов.

Тематика. История.

 

Введение. 1613 год стал датой окончания событий Смутного времени. После тяжёлого династического кризиса властвовать в России стала династия Романовых. Первый её представитель, Михаил Фёдорович, был избран на царство Земским собором.

 

Два события и роль двух личностей. 1613-1654 годы запомнились царствованием Михаила Фёдоровича Романова, который стал родоначальником новой династии. Молодому царю предстояло предпринять множество усилий для вызволения государства из кризиса, нанесённого Смутой. Он навёл порядок в государственном управлении, продолжал развивать экономику, закрепощал крестьян в дальнейшем. Но главными достижениями Михаила Фёдоровича стали Столбовский мир со шведами (1617) и Деулинское перемирие с поляками (1618).

Два наиболее важных события эпохи Михаила Романова - развитие экономики и поддержка географических исследований. Важность развития экономики обусловлена разорением страны во время Смуты, что негативно сказалось и на качестве российской продукции на экспорт, и оснащение армии, и резкий спад уровня жизни россиян.

Две личности. Серьёзную поддержку оказал молодому царю его отец патриарх Филарет, который был освобождён в 1619 году из польского плена. На фоне молодого царя он сосредоточил в его эпоху куда больше реальной власти. Именно Филарету принадлежит предложение о приглашении иностранных специалистов в Россию. Для них был создан целый квартал, названный Немецкой слободой (ныне рядом находится станция метро Бауманская). Их поддержка в виде опыта в экономике помогла модернизировать армейское оснащение.

Филарет предложил и закупки оружия за рубежом. Под его покровительством Михаил Фёдорович устанавливал выгодные для Москвы торговые соглашения с Нидерландами, Персией, Турцией. Принятие важнейших решений молодой царь согласовывал с отцом. Результатом интенсивного развития экономической сферы стал успешный выход из кризиса Смуты и восстановление партнёрских отношений с западными державами. Вторым ключевым направлением деятельности Михаила Фёдоровича стала поддержка географических открытий. Российские власти стремились увеличить территорию страны - такова была причина развития исследований.

Помимо расширения территории, Михаил Фёдорович и Филарет уделяли внимание развитию новых торговых путей с зарубежными странами и поиску новых полезных ископаемых. Эта деятельность была положительной для российской экономики. В области географических исследований прославился Василий Поярков, под руководством которого вела свою деятельность его амурская экспедиция (1643-1646). Поярков собрал и систематизировал сведения о природе Амурского края и составил чертежи возможных путей развития торговли с другими странами и народами (в первую очередь, с местными племенами). Результатом амурской экспедиции стали открытие путей к Тихому океану, обложение местных народов данью и поступлением в казну новых средств. Наконец, территория Российского государства расширилась.

 

Причинно следственные связи. Исходя из вышеперечисленного, причинами деятельности Михаила Романова стали стремление выйти из кризиса - следствия Смуты, восстановить международный авторитет России и укреплять оборону страны. Следствиями стали преодоление кризисной ситуации в экономики, укрепление отношений с зарубежными державами, укрепление государственной власти (в том числе и царской).

 

Оценка событий. Период царствования Михаила Фёдоровича следует оценивать двойственно. С одной стороны, следует отметить бурный экономический рост, выход из порождённого Смутой кризиса, а ещё следует уделить особое внимание установлению мира со Швецией и Польшей - именно они проводили интервенцию в Россию в Смутное время. С другой стороны, следует отметить дальнейшее закрепощение крестьян как следствие централизации власти. Срок их сыска вырос до 10 лет в 1641 году.

Несмотря на успехи в открытии новых территорий иногда проходило жёстко, с гибелью туземцев. Но войны стали ответом на их враждебность по отношению к землепроходцам. Тем не менее, Михаил Фёдорович стал родоначальником новой династии. Его заслугой стали основы для преобразований, которые развивали его сын Алексей Михайлович и внук Пётр I. А династия Романовых правила более 300 лет.





44115 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из вос­по­ми­на­ний со­вет­ско­го го­су­дар­ствен­но­го де­я­те­ля и ука­жи­те на­зва­ние яв­ле­ния, не­по­сред­ствен­но свя­зан­но­го с упо­ми­на­е­мым в от­рыв­ке вы­ступ­ле­ни­ем. «Меня часто спра­ши­ва­ют, как это я ре­шил­ся сде­лать до­клад на съез­де. Столь­ко лет мы ве­ри­ли этому че­ло­ве­ку! Под­ни­ма­ли его. Со­зда­ва­ли культ. И вдруг такой риск... Уж по­сколь­ку меня из­бра­ли Пер­вым, я дол­жен, обя­зан был ска­зать прав­ду. Ска­зать прав­ду о про­шлом, чего бы мне это ни сто­и­ло и как бы я ни рис­ко­вал...»
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Презентация: Династия Романовых
Презентация: Династия Романовых
Презентация подготовлена ученицей одиннадцатого класса, слайды содержат информацию о представителях династии Романовых, начиная с 1613 года. Автор презентации знакомит учащихся с династией Романовых, первым представлен Михаил Федорович Романов,