Любить свою Родину — значит знать её
» Личности XVI-XVIII » Валериан Зубов

Валериан Зубов


Валериан ЗубовВалериан Зубов (1771 – 1804) – российский военачальник, генерал от инфантерии. Прожил недолгую, но полную превратностей судьбы жизнь.

 

Биография

 

Родился Валериан Зубов в небогатой дворянской семье 28.11.)9.12.)1771г. Его отец управлял имениями графа Николая Салтыкова, причём весьма бесчестно, много раз был уличён в воровстве.

 

Ещё в детском возрасте Валериан был определён в гвардейский Преображенский полк, откуда затем перешёл в Конный гвардейский полк. К 1789 году Валериан сделал неплохую армейскую карьеру, будучи уже подпоручиком.

 

В этом году старший брат Валериана Платон стал фаворитом Екатерины II. По красота Валериан превосходил старшего брата, что не ускользнуло от внимания государыни.

Она стала всё больше интересоваться младшим братом своего фаворита, и между братьями назревало соперничество. Чтобы этого избежать, Валериана было решено отправить прямиком «на фронт» - в армию князя Потёмкина, которая сражалась с Османской империей.

 

Императрица писала князю, что присланного молодого человека необходимо «жаловать», поскольку он отличается большим усердием в службе. Князь сразу же отправил его обратно в Петербург – в качестве курьера, чтобы он сообщил об успешном взятии Бендерской крепости. За это Зубов был произведён в полковники. Затем он вернулся обратно, и в своём послании Екатерина велела Потёмкину предоставить юноше случай отличиться.

 

Князь, впрочем, относился к семье Зубовых неприязненно, поэтому он решил устроить ему неприятный сюрприз. При взятии Измаила он поставил его на такое место, которое было очень легко обстрелять противнику. После стрельбы уцелели совсем немногие в его полку, но Зубов остался жив; больше того, он сумел прорваться в крепость, разбить вражеский полк и захватить кавальер – внутреннюю часть крепости. И пришлось Потёмкину смириться с храбростью молодого офицера.

 

11 декабря 1790 года отправил его в Петербург с известием о взятии крепости, за что Зубов получил звание бригадира и чин капитан-поручика Измайловского полка. В 1792 году он удостоился уже звания генерал-майора. Успешное взятие Измаила было только началом его военных свершений. В дальнейшем он участвовал в нескольких крупных событиях: 

  • В Русско-польской войне; 
  • В войне против революционной Франции; 
  • В Русско-персидской войне 1796 года;
  • В заговоре против Павла I.

В 1793 году Валериан Зубов, его братья и отец стали графами Священной Римской империи. В том же году он был награждён почётным прусским орденом Чёрного орла. Валериан Александрович написал императрице, что такой орден имеют право носить только генерал-поручики; так он пытался потребовать для себя более высокое звание. Это завуалированное требование Екатерина не удовлетворила; больше того – между ним и Платоном произошла ссора, и старший брат посоветовал ему убираться подальше из Москвы, где он тогда находился.

 

В 1794 году Зубов принял участие в подавлении восстания польского героя Костюшко, пполучил ранение в левую ногу, которую после этого пришлось отрезать. Зубова перевезли в госпиталь, где долго лечили. Затем явился на приём к Екатерине, и она, увидев его в инвалидном кресле с колёсиками, расплакалась. В дальнейшем за него взялись английские врачи, которые изготовили ему протез, позволявший ездить верхом.

 

Через некоторое время Зубов отличился и в Русско-персидской войне, чем заслужил ещё большее уважение Екатерины. Однако императрица вскоре умерла, и взошедший на престол Павел повёл себя по-другому. Войну он назвал напрасной тратой средств и сил, приказал войскам отступать из Персии, а ряд офицеров, в том числе и Зубова, подверг опале. Ему было запрещено выезжать из своего имения. Царь запретил ему даже ехать лечиться на воды.

 

А современники не забывали подвигов молодого военачальника; так, Гавриил Державин написал в его честь оду. Через некоторое время граф Зубов был восстановлен в правах. Однако злобы на Павла он не оставил и участвовал в заговоре, результатом которого явилось убийство императора и воцарение Александра.

 

В последние годы Валериан Александрович советовался с царём по поводу торговли со странами Азии, а также исполнял обязанности директора Второго кадетского корпуса; он многое сделал для процветания этого учебного заведения.

Умер Зубов В.А. 06.(21).06.1804г от неправильного лечения простуды.

 

Интересные факты

 

  • Валериан Зубов всегда пользовался большим успехом у женщин, и причиной этому была его необыкновенная красота. Познакомился с красивой полькой Марией Потоцкой, супругой польского магната Антония Потоцкого. С Зубовым Мария жила совершенно открыто, даже не расторгая официального брака с Антонием. Со своим «милейшим другом» она отправилась в Персию в самый разгар войны.
  • Даже потеряв ногу, он оставался привлекательным и продолжал ухаживать за дамами

 

Итоги

 

Прожил недолгую жизнь. Красивый и успешный генерал был злопамятным, с достоинством принимал взлеты и падения (опалу при правлении Павла1). Награжден орденами Российской Империи и Пруссии.





4396 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одним из последствий в 1880-х гг. последствий убийства императора Александра II?
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме