Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Амурской области » Судьба моего прадеда в истории моей страны

Судьба моего прадеда в истории моей страны


Всегда, во все времена уделялось большое внимание таким человеческим ценностям, как связь поколений, память рода, долг, честь, служение Отечеству. Пока живы наши прабабушки и прадедушки, мы можем узнать о тех страшных событиях 1941 -1945 годов непосредственно от них.

Наша задача рассказать о судьбах обыкновенных солдат – участников ВОВ. В 2020 году исполняется 75 лет Великой Победы нашего народа над фашизмом. Судьбы моего прадедушки Кадушкина Степана Александровича тесно связана с военной судьбой Родины.

 
Не лёгкая, но интересная судьба моего прадеда. Кадушкин Степан Александрович родился 11 августа 1923 года в селе Частоозерье. До 18 лет он работал в Частоозерском МТС трактористом.

Молодым пареньком Степан Александрович Кадушкин начал свой боевой путь с учебки в Чебаркуле в 1942 году. Изучив наскоро военное дело, теперь уже боец, Степан попал на Волховский фронт. Степан Кадушкин был сапёром. К тому времени город Ленинград уже находился в жесточайшей блокаде.

Степану Александровичу, как и его товарищам по оружию, так и жителям города, очень многое пришлось пережить. Остро ощущалась не хватка продовольствия, боеприпасов. Все подступы к блокадному городу были заминированы. Задачей 45 отдельного батальона, в составе которой воевал Степан Кадушкин, было разминирование полей, дорог.
Ведь чтобы меньше было жертв, следовало снять максимальное количество мин. Бойцы во время операции сливались во что – то единое, и не было места для страха за собственную жизнь. Более месяца находился Степан с бойцами в окружении. И только великая вера в победу помогла всё пережить и выжить.
Но боевой путь бойца на этом не кончается. Снова бои, потери товарищей. Подразделение, в котором служил Степан, вскоре достигло реки Нарва. После формирования отдельный сапёрный батальон направили на государственную границу с Финляндией. Но вскоре отпала необходимость присутствия на этом участке большого количества военной силы и поэтому в начале сентября 1944 года сотни батальонов стали переправляться в Германию. За долгие месяцы пути воинам пришлом многое испытать. На памяти у Степана Александровича казус, приключившийся с ним в одном селе, где они остановились для передышки. Днём Солдаты отправились на рубку дров, а вечером разместились на отдых по домам. Попал Степан с товарищами к старушке. После тяжёлой работы улеглись спать, а хозяйка дома поставила обувь сушить в печь, да малость не подрасчитала. Один сапог далеко завалился и сгорел наполовину. Только утром обнаружилось, что обувке конец. Но старушка не растерялась, отрезав рукав от своей лопотины и смастерила на время хоть маломальскую обувь. Но хорошо, что в строю был свой сапожник, он – то и сшил сапёру сапог.

 

Мой прадед воевал в составе 598 – го стрелкового батальона на Ленинградском фронте.

 

Награждён: орденом Славы III степени (получил за бои под Нарвой)
Орден отечественной войны II степени
За участие в героической обороне Ленинграда Кадушкин С.А. указом президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 года награждён медалью «За оборону Ленинграда»
Медаль «За победу над Германией 1941 – 1945гг»
Имя моего прадеда Кадушкина С.А. занесено в книгу «Золотые звёзды Зауралья»
После войны Степан Александрович продолжил работу в Частоозерском МТС трактористом.
Умер мой прадед 12 июля 2003 года.

Исаков Максим
Курганская область,
Частоозерский район,
с. Частоозерье


My Webpage





1475 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Ука­жи­те хро­но­ло­ги­че­ские рамки со­вет­ско­го контр­на­ступ­ле­ния под Ста­лин­гра­дом в годы Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Кривцовы Степан Прохорович и Таисия Васильевна
Кривцовы Степан Прохорович и Таисия Васильевна
Я, к сожалению, не знакома со своим прадедом и прабабушкой лично, но много о них рассказала моя бабушка. Мой прадед, Кривцов Степан Прохорович родился 25 января 1915 года в деревне Малая Кивара Удмуртской АССР. В 1939 году призван в ряды Советской