Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости республики Башкортастан » Мои героические бабушка и дедушка воспитали восьмерых детей

Мои героические бабушка и дедушка воспитали восьмерых детей


Мой дедушка по линии отца - ветеран Великой Отечественной войны, звали его Борис. Он родился 29 сентября 1923 году, в деревне Кориево Краснокамского района Башкирской АССР в семье колхозника. Он был единственным ребенком в семье. По окончании семилетней Еноктаевской школы работал в колхозе. В 1942 году когда его забрали на военную службу, ему было всего лишь 19 лет. В то время как и всем мальчикам, ему очень хотелось попасть на фронт. С марта 1942 года по март 1947 гг. служил рядовым стрелком в составе Южного фронта. Мой дед участвовал в Воронежско-Ворошиловградской оборонительной операции, длившаяся 27 дней (28 июня - 24 июля 1942 года), закончилась полным и окончательным разгромом подлатанных на скорую руку Юго-Западного и Южного фронтов. Стратегический рубеж советских войск на юге оказался прорванным на глубину 150–400 км. Под Воронежом моего деда контузило и он попал в плен в Кёнигсберг. Был награжден орденом «Отечественной войны 2-й степени» и многими юбилейными наградами и медалями. Послевоенное время работал рядовым колхозником, кузнецом, зав.зерноскладом. В нашем селе, наверное, нет человека, который бы не знал моего дедушку. В памяти односельчан он остался храбрым солдатом, умным, добрым и отзывчивым человеком, воспитавшим восьмерых детей. К сожалению, я не видел дедушку живым, но так много хорошего слышал о нём от мамы, папы и других людей. Умер в 2 апреля 1998 г.
А бабушку мою звали Тоймалче, родилась она 19 декабря 1923 году, тоже в деревне Кориево. Их было пятеро детей: один мальчик и четыре девочек. Бабушка рассказывала, что в тылу, надо было работать целыми днями и даже ночами. И у всех времен года были свои трудности. Зимой они пряли овечью шерсть, из их вязали носки и варежки для солдат, отправляли посылки на фронт. Весной таскали на себе мешками семена. Летом за саженцами нужно было несколько раз проводить ухаживание: полоть, прореживать , поливать, собирать зрелые овощи и поспевшие фрукты. Осенью надо было собирать весь урожай.
В тылу рука об руку работали женщины и девушки, старики и дети. Некоторых отправляли рыть окопы вблизи больших городов, заготавливать лес в марийские леса. Они приближали победу как могли и она пришла- Победа! И после войны им тоже пришлось трудно. Нужно было восстанавливать разрушенное, строить новое, приводить страну в порядок.
Моя бабушка работала рядовой колхозницей в колхозе «Пионер». Участвовала на заготовке кормов, на заготовке леса, пахали на лошадях, сеяли вручную, работала на торфопредприятии. Награждена юбилейной медалью «50 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг», «Медаль за доблестный труд Великой Отечественной войны 1941-1945гг». Также награждена медалью «Материнская слава II и III степени (СССР)». Ветеран труда. Умерла 5 июля 2001 г.
Мои дедушка и бабушка поженились в 1948 году. Прожили совместно 50 лет. Воспитали они восьмерых детей: 5-х сыновей – Михаил, Александр, Виктор, Валера, Сергей и 3-х дочерей- Роза, Рая, Наталья. Имели свое хозяйство, занимались пчеловодством.

В этом году мы отмечаем 75-ую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Наш долг - сохранить историческую память о подвигах участников, ветеранов Великой Отечественной Войны и тружеников тыла.
Мы все должны гордиться нашими предками, которые спасли мир от фашистского ига, отстояли независимость нашей Родины. Мы обязаны помнить, какой ценой досталась Победа, и чтить их память.
Хочется верить, что в будущем не будет войны, не будут наши мамы беспокоиться за сыновей. Пусть будет на нашей земле только мир, дружба и согласие!
Мы часто рассматриваем дедушкины военные фотографии, письма-открытки, награды. Когда папа достает ордена и медали, они как будто светятся в его руках. Я горжусь своим дедушкой. Уверен, что его пример поможет стать мне достойным гражданином Отечества.
Я не хочу, чтобы была война, и русский народ погибал. Пусть на нашей планете будет мир!
В мирные годы война к нам пришла,
Многие жизни с собой унесла.
Храбро сражались наши полки,
Врага раздирали, словно волки.
Многие, многие там полегли,
Но отстояли честь нашей земли.
Мы победили в смертном бою
И доказали храбрость свою!
Жизнь и свободу солдаты спасли,
В страшных сраженьях они полегли.
В сердце их подвиги мы сохраним.
Память погибшим, и слава живым!






407 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В «Мо­гу­чую кучку» вхо­ди­ли
    A13
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Сочинение. Моя семья в Великой Отечественной войне
Сочинение. Моя семья в Великой Отечественной войне
Война- это море слёз, смертей, это горе для всего народа. Она пришла и постучалась во все дома. Из каждой семьи ушли на фронт отцы, мужья, бабушки и дедушки, братья и сестры. Эта беда коснулась и моей семьи. Моя прабабушка, Редько Анна Власовна, в