Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости республики Башкортастан » Агзамов Паруаж Хисаметдинович

Агзамов Паруаж Хисаметдинович


Агзамов Паруаж Хисаметдинович родился 20 мая 1926 года в семье бедных крестьян в деревне Ялчино Кугарчинского района. Едва исполнилось 18 лет, Паруаж Хисаметдинович, двоюродный брат моей бабушки, оказался на фронтах Великой Отечественной войны.

Уже через месяц Паруаж Хисаметдинович, молодой парень, который ни разу нза 18 лет не выезжал за пределы своей деревни, оказался в украинском военном городке Красноармейский, в 224-ом минометном полку. Прослужив 3 месяца полковым санитаром, он переводится наводчиком, а еще через 2 месяца его часть переводят на ленинградский фронт. Так Паруаж Хисаметдинович стал участником прорыва блокады Ленинграда.

 

На войне не бывает без ран… Паруаж Хисаметдинович получил свою пулю, когда участвовал в освобождении Праги, Вильнюса и других городов от врагов.

К счастью, ранение было легкое, и после 25 дней в госпитале, он полтора года прослужил наводчиком.

После войны Агзамов П.Х. продолжал служить в рядах Советской Армии, был командиром орудия в Ленинграде.
В мае 1950 года Паруаж Хисаметдинович демобилизовался и вернулся в родную деревню, создал большую семью. Его жена и дети гордились им, ведь он прожил долгую и плодотворную жизнь: работал в колхозе учетчиком, был на хорошем счету у односельчан. Он умер на 80м году жизни, 10 лет назад, но в Ялчино до сих пор говорят о нем и помнят.

 

автор: Акбашева Л.М. его внучка.





1173 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Исход борь­бы между Моск­вой и Тве­рью за об­ще­рус­ское пер­вен­ство ре­шил­ся в поль­зу Моск­вы, так как
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни