Любить свою Родину — значит знать её

Я помню, я горжусь!


 Иляев Николай ЛеонтьевичМой прадед, Иляев Николай Леонтьевич родился в 1910 году в д. Старый Усад Рузаевского района Мордовской АССР.

До войны работал уполномоченным РАЙФО (финансового отдела) в г. Рузаевке. Член ВКП (б). Был женат. Имел троих детей.
1 января 1941 года был призван в ряды Красной Армии Рузаевским РВК.

Его боевой путь проходил в составе 6 гвардейской армии 64 гаубичного артиллерийского полка. Воевал в звании «ефрейтор». Военная специальность «радиотелеграфист».

Согласно донесению о безвозвратных потерях личного состава 64 гаубичного артиллерийского полка, прадед погиб 14 августа 1944 года в дол. Соделишкяй Родвилишкисской вол., Биржайского уезда Литовской ССР. Место захоронения: Литовская Республика, Биржайский район, п. Немунеле Радвилишкис, ул. Биржу, кладбище советских воинов.


Перечитывая фронтовые письма прадеда, я все больше и больше восхищаюсь его мужеством! Он познал все ужасы войны, прошагав сотни километров фронтовых дорог: начав свой героический путь из родной Рузаевки и закончив в далекой Прибалтике. Проследить военный путь прадеда я смог лишь по боевым действиям 6 гв А 64 гап. В письмах никаких сведений о военных действиях, тем более о местонахождении нет. Родные также не располагали никакой информацией. Моя бабушка, Еросланкина А.Н. (дочь Иляева Н.Л.) до сих пор вспоминает строчки из письма своего отца: «Жди меня и я вернусь!»

Всего лишь 9 месяцев отделили Иляева Николая Леонтьевича от Великой Победы. В 34 года оборвалась его жизнь… Он отдал свою жизнь , чтобы жили мы. И сегодня, его жизнь продолжается в его потомках: 11 внуках,19 правнуках, 22 праправнуках., Память о прадеде живет в наших сердцах. Помним, гордимся!





13322 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Фе­о­фан Грек, Симон Уша­ков из­вест­ны как
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Вклад моего прадеда в Великую Победу. Ленёв Василий Иванович
Вклад моего прадеда в Великую Победу. Ленёв Василий Иванович
Мой прадед Ленёв Василий Иванович был участником Великой Отечественной Войны В сентябре 1940 года был призван в ряды Советской Армии, в сто стрелковую дивизию, в звании-стрелок с сентября 1940 по 1941. В июне 1941 года переведён в 18