Любить свою Родину — значит знать её
» Новости Регионов » Новости Ставрапольского края » Жизнь свою мы не жалели, защищая Родину свою

Жизнь свою мы не жалели, защищая Родину свою


2020 год посвящен 75 годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Великая Отечественная война стала большим испытанием для всего нашего народа.

Война принесла много горя, разрушений, потерь, но именно она показала всему миру силу духа нашего солдата, его героизм и большую любовь к Родине. Множество подвигов героев знает Россия, один из них - подвиг легендарных панфиловцев.

История легендарной дивизии начинается с ее командира. Иван Васильевич Панфилов, выдающийся советский военачальник, герой Советского Союза, год рождения - 1892. Уроженец города Петровск Саратовской губернии.

 

В начале войны Ивану Васильевичу Панфилову было поручено в Алма-Ате создать 316-ю стрелковую дивизию. Уже к концу августа дивизия под командованием И.В. Панфилова влилась в армию Северо-Западного фронта. В начале октября 1941 года дивизии Панфилова под Москвой была доверена оборона широкой полосы длиной более сорока километров на волоколамском направлении.

Жестокие бои на этих позициях навек прославили дивизию, имя самого генерал-майора сделали нарицательным, а его солдат стали называть панфиловцами. Несмотря на то, что бойцы дивизии не были ранее испытанными в боях, их стойкость и героизм поражали всех - и наших военачальников, и немцев. И.В. Панфилов умело применял артиллерию в обороне, а в битвах использовал мобильные заградительные отряды.

Боевой дух солдат Иван Васильевич поднимал, постоянно находясь в тех частях дивизии, которые испытывали самый ожесточённый напор врага. Личным примером Панфилов сумел проявить в своих необстрелянных и едва обученных бойцах тот массовый героизм, который внёс решающий вклад в победу советского народа над фашизмом. Иван Васильевич получил от своих солдат уважительное и ласковое прозвище «Батя». Он же в ответ всегда и каждому перед боем говорил: «Мне не нужно, чтобы ты погиб, нужно, чтобы ты остался живым!».

16 ноября 1941 года дивизию Панфилова атаковали две немецкие танковые дивизии. При этом одна дивизия атаковала центральную часть обороны, а другая в районе Дубосеково, где оборону держали 1075-й стрелковый полк. Именно возле Дубосеково и развернулись события, названные позже «подвигом 28 панфиловцев». В течение 4 часов бойцы сдерживали напор 50 немецких танков и даже уничтожали 18 из них. В течение нескольких ноябрьских дней дивизия Панфилова совершила практически невозможное. Выступив против значительно превосходящих сил противника, панфиловцы остановили атаки двух танковых и пехотной дивизий противника.

Не добившись решающих успехов на волоколамском направлении, главные силы противника повернули на Солнечногорск, где они намеревались прорваться сначала на Ленинградское, потом на Дмитровское шоссе и с северо - запада войти в Москву. В числе многочисленных потерь дивизии оказался и ее командир - генерал - майор Иван Васильевич Панфилов, погибший 18 ноября от осколков немецкой миномётной мины.

12 апреля 1942 года Ивану Васильевичу Панфилову было присвоено звание Героя Советского Союза. За беспримерный героизм дивизия становится Гвардейской и Краснознамённой, а 23 ноября получает почетное звание Панфиловской. После битвы под Москвой дивизия участвовала в Демянской наступательной операции. В 1944 – 1945 годах дивизия освобождала Прибалтику, где и закончила войну.

 

Имена героев - панфиловцев внесены в летопись Великой Отечественной войны золотыми буквами, их подвиг никогда не будет забыт. В 1967 году в деревне Нелидово открыт Музей героев - панфиловцев. На месте боя дивизии воздвигнут мемориальный комплекс, посвященный бессмертному подвигу 28 героев - панфиловцев. Каждый год благодарные потомки отдают дань памяти солдатам, не пожалевшим свои жизни во имя Родины.
Вечная слава героям, подарившим нам мирное небо!

Ивашина Татьяна, ведущий библиотекарь Центральной детской библиотеки им. А. П. Гайдара, город Георгиевск, Ставропольский край





2054 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В конце XVIII—на­ча­ле XIX в. Рос­сия участ­во­ва­ла в ко­а­ли­ци­ях, на­прав­лен­ных про­тив
    A7
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Иван Васильевич Панфилов
Иван Васильевич Панфилов
Генерал-майор, Герой Советского Союза, Иван Васильевич Панфилов, обладал одним незаурядным качеством: он всегда умел настроить своих солдат таким образом, что, последние, всегда стояли насмерть, до последнего обороняя доверенный им рубеж, а так же
След Великой Победы в моей семье Клочков Василий Георгиевич
След Великой Победы в моей семье Клочков Василий Георгиевич
Сколько лет прошло после той войны, Раны глубоки, боль так велика! Великая Отечественная война оставила след во многих Российских семьях. Столько мужества, отваги и героизма было проявлено в этой ожесточённой битве. А сколько километров за войну
Мой прадед Сонин Николай Никитович
Мой прадед Сонин Николай Никитович
Мой прадед, Сонин Николай Никитович 1914 года рождения, после окончания педагогического института работал учителем истории и географии в школе. Но после вступления в ноябре 1939 года Советского Союза в войну с Финляндией, 10 декабря 1939 года был
Железников Иван Васильевич
Железников Иван Васильевич
Этот рассказ я посвящаю моему дальнему родственнику Железникову Ивану Васильевичу прошло много времени с тех пор, как отгремел последние залпы Великой Отечественной Войны. Мужество и героизм, стойкости и отвага были проявлены в этой ожесточенной