Любить свою Родину — значит знать её
» Российские актеры » Нонна Мордюкова

Нонна Мордюкова


Нонна МордюковаНонна (Ноябрина) Мордюкова (1925 или 1926 – 2008) – советская и российская киноактриса.

Будучи одной из самых знаменитых отечественных актрис, она удостоилась и международной славы: британская энциклопедия «Кто есть кто?» включила её в список (первую двадцатку) самых выдающихся мировых актрис ХХ века.

 

Детство и юность Нонны Мордюковой

 

Детство Нонны Мордюковой прошло на Украине и юге России. Родилась будущая актриса в селе Константиновка на Украине 25 ноября; сейчас это уже город, и находится он в Донецкой области.

Долгое время девочка с семьёй жила в станице Отрадной в Краснодарском крае; одна из версий даже гласит, что Мордюкова там и родилась. Поскольку девочка родилась 25 ноября, родители решили назвать её Ноябриной – в двадцатые - тридцатые годы подобные имена были в большой моде.

Мама её была председателем колхоза и славилась на всю округу своим красивым голосом и умением петь; а отец был военным, впоследствии он потерял на войне ногу. Ноябрина была старшим ребёнком в очень большой семье – кроме неё, у родителей было ещё пятеро детей. Всем им с детства приходилось много работать, чтобы добыть средства к существованию. 

Нонна страстно увлекалась кинематографом. Увидев картину «Богдан Хмельницкий», она сразу влюбилась в актёра, игравшего главную роль – Н. Д. Мордвинова, и решила, что сама станет актрисой. Мордвинову она даже написала письмо, в котором спрашивала его, как можно «выучиться на Любовь Орлову». Тот в ответном письме написал, что после школы она может приехать в Москву и найти его там.


Нонна Мордюкова

Нонна Мордюкова фото


Мордюковой было всего 16 лет, а год это был сорок первый; война ещё не началась, и девочка была уверена в своём ближайшем будущем. Однако события развивались совсем не так, как она хотела. Грянуло вторжение гитлеровских войск; и одним из первых регионов, оккупированных врагом, стал Краснодарский край. Семье Мордюковых не удалось эвакуироваться, поэтому все они вынуждены были переживать оккупацию здесь. Возникла опасность отправки на принудительные работы в Германию; чтобы этого избежать, Мордюковы прятались в отдалённом хуторе высоко в горах.

В 1943 году они обосновались в Отрадной. Вскоре семья распалась. Ноябрина, как и остальные дети, осталась с матерью, которая переехала в Ейск. В 1945 году Мордюкова, наконец, исполнила свою мечту: поступила во ВГИК. Во время учёбы она сразу выделилась своим врождённым талантом, что и было отмечено преподавателями. В 1948 году, ещё учась во ВГИКе, Нонна Мордюкова сыграла в своём первом фильме – «Молодая гвардия», выступив в роли Ульяны Громовой. И сыграла так, что сразу стала всесоюзной знаменитостью.

 

Актёрская карьера Нонны Мордюковой

 

Актёрская карьера Нонны Мордюковой развивалась достаточно быстро. Фильм по культовому роману «Молодая гвардия» был настолько успешным, что восемь актёров и актрис были удостоены Сталинской премии первой степени; среди них была и Нонна Мордюкова. Кроме этой премии, актёры и другие создатели фильма получили 100 тысяч рублей, которые разделили между собой.

 

Нонна Мордюкова в фильме Молодая гвардия фото


Интересно, что роль Ульяны Громовой изначально предназначалась для Клары Лучко. Но в последний момент режиссёр утвердил Мордюкову, а Клара Лучко сыграла лишь небольшую роль – тётушки Марины. В 1950 году Нонна Мордюкова поступила в Театр киноактёра. Однако бросать начатое дело – кино – она не собиралась. В пятидесятые годы она сыграла в целом ряде успешных фильмов, что только укрепило её славу.

Мордюкова стала настоящей звездой. Неудивительно, что ей теперь не переставали идти предложения от именитых режиссёров. Популярность и востребованность не угасали и в следующее десятилетие, когда вышли «Женитьба Бальзаминова», «Бриллиантовая рука» и другие культовые фильмы с её участием. В шестидесятых годах она удостоилась звания сначала Заслуженной, а затем и Народной артистки СССР. Это были лишь первые награды и звания, и впоследствии их становилось всё больше. Особенно много наград и званий она получила в конце восьмидесятых – начале девяностых, став живой легендой отечественного кино. Однако в те же годы она почти прекратила сниматься.

 

Нонна Мордюкова в фильме Женитьба Бальзаминова фото


Среди заслуг Нонны Мордюковой – фразы, ставшие популярными афоризмами. Особенно много их в комедии «Бриллиантовая рука», однако «коронные» изречения она произносила едва ли не в каждом своём фильме. Мало кто сейчас вспомнит, но Нонна Мордюкова была одной из первых актрис, которые появились на советском экране с обнажённой грудью. Произошло это в фильме «Комиссар» 1967 года. Героиня, женщина-комиссар Клавдия Вавилова, открывает грудь, чтобы покормить своего новорождённого ребёнка. Судьба этого малоизвестного фильма была непростой. Сцену чиновники объявили пошлой и непристойной, а сам фильм посчитали идеологически вредным – ведь революция в ней изображена кровавой. Кроме того, комиссарша с новорождённым младенцем на руках, по мнению чиновников, очень уж напоминала богородицу.

 

Нонна Мордюкова в фильме Комиссар фото


Режиссёру Александру Аскольдову официально запретили дальше заниматься своей деятельностью, Мордюкову КГБ взяло «на заметку», а фильм было приказано уничтожить. Однако картина чудом сохранилась и стала известна в том числе и зарубежному зрителю. После распада СССР Мордюкова, как уже говорилось, почти перестала сниматься в кино. Объяснялось это просто – ей не нравилось новое российское кино. Однако в 1999 году она всё-таки приняла решение сняться в фильме «Мама». Его сюжет основан на реальных событиях: в начале 80-х многодетная семья Овечкиных предприняла попытку угнать самолёт и улететь на нём за границу. В фильме Мордюкова играет главную роль – многодетную мать. Фильм и игра Мордюковой критикам понравились, однако дальнейших предложений от режиссёров актрисе не поступало. «Мама» стала последней работой Мордюковой в кино.

 

Нонна Мордюкова в фильме Мама фото


Любопытно, что сами Овечкины, которые посмотрели этот фильм, отзывались о нём нелестно: в нём искажаются истинные причины того, почему они в тот день решились на побег из страны. В собственных ролях Нонна Мордюкова опиралась на свой богатый жизненный опыт, а также на свои чувства и переживания. Её героини всегда выражают то отношение к жизни, которые были свойственны самой актрисе, воспроизводят её черты характера, интонации. Легче всего, конечно, Мордюкова перевоплощалась в простых женщин, в том числе жительниц села, кубанских казачек; собственно, здесь она почти и не перевоплощалась, а показывала себя такой, какая она в жизни.

 

Личная жизнь Нонны Мордюковой

 

Личная жизнь Нонны Мордюковой привлекает внимание не меньше, чем её роли в кино. Нонна Мордюкова играла персонажей самого разного типа. Были среди них женщины-комиссары, начальницы, великосветские дамы. Сама же Мордюкова в жизни была очень простой, хотя и знающей себе цену женщиной; это была настоящая кубанка – смелая, слегка грубоватая.

Во время съёмок фильма «Родня», режиссёром которого был Никита Михалков, тому что-то не понравилось в её игре. Он начал кричать на Мордюкову и даже оскорблять её. Тогда она развернулась и пошла в находящийся рядом вагончик. Михалков, который сидел высоко на кране, спустился и догнал её. Тогда она повернулась и сильно ударила его кулаком в грудь, а потом схватила за рубашку, да так, что вырвала все пуговицы. Через некоторое время обескураженный Михалков смиренно пришёл к ней в гостиничный номер – извиняться.

 

Нонна Мордюкова и Вячеслав Тихонов фото


Нонна Мордюкова играла сильных женщин, и в жизни тоже казалась весьма сильной и волевой женщиной. Однако, как она признавалась, ей не были чужды и обычные человеческие слабости. «Плачу часто», - говорила она. И при этом добавляла, что она порой и рада бы расчувствоваться, однако чтобы показать свою слабость, нужно «плечо сильное найти».

Первым мужем Нонны Мордюковой был Вячеслав Тихонов, также звезда советского кино, знаменитый Штирлиц. С ним она познакомилась во время съёмок «Молодой гвардии», где Тихонов играл Владимира Осьмухина – подростка, одного из членов антифашистской Молодой Гвардии. С ним Мордюкова прожила 13 лет, у них был единственный сын – Владимир, также ставший известным актёром.

В то же время на съёмках «Молодой гвардии» режиссёр – Сергей Герасимов проявлял излишнее внимание, но его она отвергла. За это Герасимов стал ей мстить, отказывая в дальнейших ролях; это послужило причиной того, что в течение нескольких лет после «Молодой гвардии» Мордюкова нигде не снималась. Второй официальный муж – Владимир Сошальский, известный актёр. Брак с ним, однако, продлился всего полгода.

 

Нонна Мордюкова с сыном фото


Между этими официальными мужьями у Мордюковой было несколько гражданских; это актёр Борис Андроникашвили и цыганский певец Играф Йошка, основавший ансамбль «Ромэн». Во время съёмок одного фильма она познакомилась с Василием Шукшиным. И сразу его полюбила. Они старались всё время съёмок побольше проводить вместе. Однако Нонну удерживал официальный брак с Тихоновым, которого она не особенно и любила, а также наличие сына от него.

Владимир Тихонов скончался в 1990 году, увлёкшись наркотиками. До последнего момента он скрывал это от матери. Потеря единственного сына была для Мордюковой настоящим шоком. При этом за 19 лет до этого события мать и сын снялись в фильме «Русское поле», где играли также мать и сына. По сюжету персонаж Владимира гибнет, оставив мать одну. Фильм, таким образом, оказался пророческим.

С обоими своими внуками, детьми её умершего сына, Нонна Мордюкова принципиально не общалась. Причину такого отношения к ним она так и не назвала. «Неофициальным» сыном для неё после смерти Владимира стал молодой певец Юлиан. Некоторые недалёкие поклонники считали даже, что у неё с певцом роман; это, конечно же, было неправдой.

 

Память об актрисе

 

Великой актрисы не стало 6.07.2008г. В честь Нонны Мордюковой была названа малая планета. Это ещё раз говорит не только о всероссийской и всесоюзной, но и мировой известности актрисы. Недавно в Ейске Нонне Мордюковой был поставлен памятник. Также её именем был назван один из местных кинотеатров. Этот крупный город в Краснодарском крае – один из самых «богемных»: здесь родились, жили или работали многие известные люди страны; и Нонне Мордюковой посчастливилось стать одной из них.

Нонна Мордюкова в театре

 

Нонну Мордюкову большинство поклонников знает как киноактрису. Гораздо меньше людей знают её театральные работы. Но они также были заметны и виртуозны. Вот лишь некоторые её роли:

  • Катерина («Гроза»);
  • Дарья («Суровое поле»).

Театральные роли, как и кинематографические, были очень многогранны. Мордюкова играла и богатых, знатных дворянок, и простых девушек.

 

 

Интересные факты

 

  • В последние годы, будучи в тяжёлом материальном положении, Мордюкова практически не снималась. При этом её несколько раз приглашали на роли пожилых старух, однако она категорически отказывалась: она привыкла быть на экране «настоящей женщиной», да так, чтобы за ней обязательно «мужичок волочился».
  • В комедии «Бриллиантовая рука» её героиня, управдом Варвара Сергеевна, высказывает опасение, что главный герой С. С. Горбунков тайно посещает любовницу. В то же время губы Мордюковой произносят совсем другое слово, что замечали многие внимательные зрители. Слово это было «синагога». Фрагмент переозвучили по цензурным соображениям, но пришлось добавить эту самую любовницу в сюжет.
  • Расставание с Вячеславом Тихоновым Мордюкова объясняла тем, что он ей решительно не подходил как человек. Он был слишком тихим, слишком «правильным», вследствие чего запрещал ей на людях свободно себя вести – например, петь частушки. Посетив однажды мать, Мордюкова со слезами говорила ей, что хочет развестись с Тихоновым. Та её отговаривала, заметив, что в случае развода она до самой смерти будет одна. В некотором смысле так и произошло: после Тихонова у неё было много мужчин, в том числе официальных и гражданских мужей, но своего истинного «орла» она так и не нашла.

Фильмография Нонны Мордюковой

 

Вот некоторые значимые фильмы с участием актрисы:

  • Молодая гвардия;
  • Чужая родня; 
  • Бриллиантовая рука;
  • Русское поле;
  • Хождение по мукам;
  • Родня.




1452 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­тек­ци­о­нист­ская по­ли­ти­ка Петра I в сфере эко­но­ми­ки спо­соб­ство­ва­ла
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме