Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадед (из воспоминаний бабушки Сосиной Татьяны Серафимовны)

Мой прадед (из воспоминаний бабушки Сосиной Татьяны Серафимовны)


Я записал вспоминания своей бабушки Сосиной Татьяны Серафимовны о военных годах и памятных событиях её отца.
«Я снова и снова вспоминаю своего отца Зарубина Серафима Васильевича. Он не дожил до этого юбилейного дня, мне очень жаль.

 
Вот я, маленькая девочка, и мой отец несет меня на руках на какую-то демонстрацию, а может, это был праздник Победы, потому что была весна. Я устала идти в этом большом потоке людей, и мой папа такой сильный, высокий, красивый несет меня на руках. Мне хорошо и спокойно, а сверху все хорошо видно. Мне всегда казалось, что мой отец самый сильный и в любую трудную минуту не даст меня в обиду. Папа работал машинистом сначала паровоза,  потом тепловоза. Мама собирала какой-то немудреный обед: наливала суп в котелок, хлеб, вареные яйца. Я бегала по станции и искала нужный мне паровоз. И вот он 3886, папа помогал мне залезть в грязную кабину, показывал мне огромную топку, даже давал посвистеть в свисток. Я была счастлива.  Мой отец был очень трудолюбивый человек, я никогда его не видела сидевшим без дела. Папа мой никогда не пил и не курил.

 
Я росла, становилась мудрее, и в какой-то момент мой отец уже не стал мне казаться таким сильным как в детстве. Он стал часто болеть, становился слабым и всегда говорил: «Это все война». Папу призвали в армию в 1942 году, он был с 1924 года рождения, а значит в 18 лет он ушел не просто служить в армию, а сразу на войну. Моего дедушку, то есть отца папы, забрали в один день с ним на войну, это был август 1942 года. Был теплый ясный день, в этом году ягод и грибов в окрестностях деревни Катом было видимо - невидимо. Но и это не радовало местных жителей.  Они чуть ли не каждый день провожали на войну своих родных. И вот в этот августовский день моя бабушка, мама отца, провожала сразу своего мужа Зарубина Василия Макаровича и своего старшего сына Зарубина Серафима Васильевича. На руках у моей бабушки осталось 5 детей.


Бабушка была верующим человеком, она все время молилась за своих «солдатиков». Но вымолила только сына, моего отца. А дед мой погиб, защищая Севастополь, так и не вернулся в свою деревню, к своим детям. Имя его высечено на мемориале в городе Черемхово. Мой отец воевал  на востоке, охранял границы от японцев. Он редко рассказывал о войне, но то, что говорил, я помню как сейчас. Папа рассказывал, что японцы, что фашисты были очень жестокими. Японские солдаты были как роботы: очень выносливые и бездушные.

 

Они орали на  своем языке, лица были их страшными. Среди солдат было распространено харакири, чтобы не попадать в плен. Но отец рассказывал, что в плен они брали сотнями этих японских «роботов».  В степях, где находилась часть моего отца, было очень холодно, страшные ветра дули, почти не переставая. Питание и одежда наших солдат были плохими, потому что наша армия воевала на два фронта. Иногда сутками приходилось находиться в окопах без еды. Отец менял табак на сахар, он же не курил, да и фронтовые 100 граммов его мало интересовали. Иногда бои шли, не прекращаясь сутками, эти японцы были очень выносливыми. Отец терял боевых товарищей. Как-то был бой, и они с группой солдат оказались в окружении. С наступлением ночи они решили прорваться к своим, ценой неимоверных усилий, смекалки и мужества им это удалось. Отца наградили за это медалью «За отвагу». Он на фронте застудил почки, так и умер от этой болезни почек, приобретенной еще там в окопах.


Папа очень любил петь. Просто так без повода, например, когда картошку полол, или дома белил потолки, многие песни, которые он пел, я помню до сих пор: «Вернулся я на Родину, шумят березки встречные…..». Или «Севастопольский вальс золотые деньки…». И звучит голос моего отца.


Мой отец умер давно, почти 20 лет назад.  Огромное количество людей ковали эту великую Победу. Есть в этой победе и заслуга моих родных и близких. Я как-то посчитала, сколько из моих родных так или иначе были причастны к этой войне – оказалось, 15 моих родственников, и это только те, которых я знала и помнила. И сколько бы не прошло лет, пока я жива, этот день Победы будет для меня и моей семьи со слезами на глазах».

 

Автор: Житов Владислав, 3 класс
МКОУ «СОШ №1», п. Михайловка,
Черемховский район
Руководитель: Сосина Ольга Александровна,
учитель истории





634 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Фе­о­фан Грек, Симон Уша­ков из­вест­ны как
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме