Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Семья Романовых из Москвы

Семья Романовых из Москвы


Приблизительно года 2 назад, прочитав на Вашем сайте в рубрике «Семья Победы» заметку под названием «Романова Прасковья Петровна. Зудов Родион Родионович», я написал и отправил сообщение, в частности о том, что помню о тех людях, которые в ней упоминаются. Оно опубликовано под заголовком «Романов Александр Иванович. Романов Евгений Петрович».

Фотографий в старых альбомах оказалось довольно много. Поэтому для начала предлагаю только несколько штук, в расчете на то, что если кого они заинтересуют, то можно будет потом еще послать.

На первом снимке (№ 1) в центре мой дед новорожденный Александр, его отец Иван Иванович и мать Матрена Осиповна Романовы. На втором он же с сестрой Лидой в раннем детстве.

Вот почти вся семья в сборе (№ 2): внизу слева сидит прабабушка Матрена Осиповна Романова с моим отцом шестилетним Владимиром, крайний справа дед Александр, стоит слева его брат Николай, справа Владимир.

Такие документы (№ 3) выдавали в Базарном Карабулаке на заре советской власти в 1919 году. Обратите внимание - гербовые марки были еще царскими. Наличие подобной выписи служило единственным основанием для получения паспорта в начале 30-х годов прошлого века.

На этом фото (№ 4) самый младший брат Николай, уроженец Базарного Карабулака, погибший 1940 году на войне с белофиннами. После войны его семья проживала в Пскове. У него был сын дядя Юра.

На левом верхнем снимке (№ 5) слева направо: я, дед мой Александр Иванович, тетя Тася и дядя Женя Романовы у нас Романовых в гостях.

Виды родного дома деда в селе Базарный Карабулак на площади Мировой Коммуны д. № 28 в разных ракурсах (фото № 6).

Двоюродные сестры деда, его жена и моя бабушка Клавдия Петровна Романова. На втором нижнем снимке справа стоит тетя Тася (№ 7).

Аэлита у нас дома в гостях. Помню, что была проездом, куда-то очень спешила, наверно на какой-то вокзал (№ 8). На обрывке левого фото, отсканированного отдельно, сфотографированы сын двоюродного брата деда и друга его юности Сергея Петровича. Его звали Борис, вместе с приятелем. Вот пока и все.

В конце осмелюсь спросить: те ли это люди, о которых шла речь в Вашей заметке? Или это просто совпадение? Они только полные тезки и однофамильцы? И все? Но, что то верится с трудом! ` Но ведь всякое бывает. Бывает и не такое. Но иногда даже всякого и такого не бывает никогда. Опять и который раз не получилось послать одновременно и текст и сканы. Буду делать это раздельно. Хочу завершить это дело в апреле 2020 года, когда 100 лет назад мой дед ушел из дома в Базарном Карабулаке и поехал на заработки в Москву. С уважением, Романов А.В.





3789 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из до­ку­мен­та и опре­де­ли­те на­зва­ние кре­стьян, о ко­то­рых идёт в нём речь. «По­ме­щи­ки, со­хра­няя право соб­ствен­но­сти на все при­над­ле­жа­щие им земли, предо­став­ля­ют, за уста­нов­лен­ные по­вин­но­сти, в по­сто­ян­ное поль­зо­ва­ние кре­стьян, уса­деб­ную их осёдлость, и сверх того то ко­ли­че­ство по­ле­вой земли, ко­то­рое опре­де­ля­ет­ся в мест­ных по­ло­же­ни­ях. Кре­стья­не обя­за­ны от­бы­вать в поль­зу по­ме­щи­ков по­вин­но­сти ра­бо­тою или день­га­ми».
    A12
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Романов Александр Иванович, Романов Евгений Петрович
Романов Александр Иванович, Романов Евгений Петрович
Увидел здесь на сайте знакомые имена своих родственников. Прочитал с большим интересом и решил поделиться о том, что еще помню. 20 апреля 1919 года, ровно 100 лет назад, мой дед Романов Александр Иванович 18-ти лет отроду, вышел из родного дома,
Мы помним! Романова Прасковья Петровна, Зудов Родион Родионович
Мы помним! Романова Прасковья Петровна, Зудов Родион Родионович
6 июля 1969 года, в пятилетнем возрасте, я проводила в последний путь мою бабушку, Романову Прасковью Петровну. Она умерла молодая, ей было всего 59 лет. Думаю, что именно военные и послевоенные годы (когда год шёл за пять лет) сократили её