Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Салмин Фёдор Афанасьевич

Салмин Фёдор Афанасьевич


Салмин Фёдор Афанасьевич Каждую весну мы встречаем долгожданную Победу!

С каждым годом мы все дальше и дальше от страшных лет. Но, не смотря на давность событий, потомки ветеранов Великой Отечественной войны и все россияне продолжают вспоминать героизм людей, которые отдавали свою жизнь за нашу возможность жить и радоваться мирному небу над головой.


Война – это горе и слёзы. Скоро будет 75 годовщина с той поры, как отгремели последние выстрелы Великой Отечественной войны. Тысячи людей прошли через  испытания и мучения самой тяжелой войны 1941 – 1945 годов.

Тяжелые годы испытаний выпали на судьбы советского народа: погибали отцы, братья, сыновья, мужья. Боль и утраты войны не обошли стороной ни одну семью. Поэтому тема Великой Отечественной войны навсегда останется актуальной, а День Победы – 9 мая – самым трогательным, самым душевным праздником страны.


Когда шла Великая Отечественная война, на свете не было ни меня, ни моих родителей. Но в нашей семье всегда вспоминают моих прадедушек, воевавших в той страшной войне, не все они вернулись с фронта. Мой рассказ про одного из них.


В семейном архиве семьи Кокоткиных хранятся медали моего прадедушки ветерана Великой Отечественной войны – Салмина Фёдора Афанасьевича.
Поэтому хочу посвятить своё сочинение прадедушке, так как испытания, через которые прошел русский народ нельзя забывать ни при каких обстоятельствах.

Салмин Фёдор Афанасьевич родился 15 мая 1921 года в селе Шестаково Бутыринской волости Ишимского уезда Тобольской губернии (ныне Частоозерский район Курганская область). Мать Домна Евсеевна, отец Афанасий Моисеевич были крестьянами, жили скромно, имели хозяйство. В семье был 1 сын и 4 дочери.


Фёдор (прадедушка) окончил 6 классов неполной средней школы в селе Новотроицкое Частоозерского района Челябинской области в 1937 году.


 
(Слева друг Семёнов Андрей, справа Салмин Фёдор (1931-1933гг))


16 июля 1937 года был обычный день, Афанасий Моисеевич с колхозниками работал в поле – заготавливали сено. В середине дня подъехал черный воронок, вышли люди в форме, что-то сказали Салмину А.М. и он сел в машину. Воронок уехал, оставив за собой лишь столб пыли. Больше Афанасия Моисеевича ни кто не видел. Лишь потом родным  сказали, что его арестовали по обвинению в антисоветской агитации. Тройкой УНКВД по Челябинской области 02 октября 1937 года приговорен по статье 58-10 к 10 годам лишения свободы, но, не отбыв весь срок наказания, скончался. Реабилитирован Курганской облпрокуратурой 05.05.1989 года.


На плечи шестнадцатилетнего Фёдора легла забота и ответственность за свою мать и сестёр. Его приняли в колхозники колхоза «В память Ленину» в деревне Шестаково. Делал всё, что бы облегчить жизнь своим родным.


С ноября 1938 года по декабрь 1939 года учился в 7 классе в районной колхозной школе села Частоозерье, не закончив обучение, вернулся домой и пошел работать техником – животноводом колхоза «В память Ленину» в деревне Шестаково.
22 июня 1941 фашистская Германия вероломно напала на СССР. Поэтому впервые же дни войны многие советские люди ушли на фронт, в их числе был и Фёдор Афанасьевич, его призвали на Северо – Западный фронт.


Салмин Ф.А. получил медаль «За отвагу». В  боях на Северо-Западном фронте в составе 223 мото - инженерного отдельного батальона в районе деревни Сорокино огнём своего автомата убил трёх солдат противника. 20 августа 1943г, наступая в районе города Старая Русса Новгородской области, в составе этой же части скрыто подобрался к огневой точке противника и забросал её гранатами. Наши солдаты пошли в атаку. Словно в отместку рядом с Фёдором Афанасьевичем взорвался фашистский снаряд, его ранило в ноги, он упал, а солдаты продолжали наступать. Они так и ушли, а солдат остался лежать на земле. Потом налетел немецкий самолет и начал стрелять. Стрелку – красноармейцу Салмину повезло, пули пролетали мимо. Дальше ничего не помнит, сколько так пролежал -  не знает. Очнулся, когда уже несли на носилках. Оказалось, что его подобрала рота солдат, идущая следом, и доставила в 60-й госпиталь.


После госпиталя в октябре 1943 года был отправлен на 2-й Прибалтийский фронт в составе 141 – армейского запасного стрелкового полка. В январе 1944 года стрелок – красноармеец направлен в 151- гвардейский стрелковый полк 52 гвардейской стрелковой дивизии.


После освобождения какой-то деревни от фашистов, наши солдаты разошлись по домам в поисках местных жителей, чтобы обрадовать их. Фёдору Афанасьевичу очень сильно хотелось пить, не далеко от домов увидел колодец. На колодце была деревянная крышка, когда её отодвинул, то ужаснулся.… Вместо воды он там увидел тела мертвых детей, женщин, стариков. Это  фашисты убили их и сбросали в колодец, когда отступали. Слёзы непроизвольно потекли у всех солдат. Этот момент войны навсегда врезался в память ветерану Салмину.


В июне 1944 г. был ранен в плечо и направлен на излечение в эвакуированный госпиталь в город Осташков Калининской области.
В июле 1944 года после лечения Фёдор Афанасьевич вернулся на 2-й Прибалтийский фронт в батальон охраны штаба фронта. В июне 1945 года направлен в город Ленинград в составе 32-й отдельной стрелковой роты.

(Салмин Ф.А.(справа) с сослуживцами)


В ноябре 1945 года боец был демобилизован и отправлен домой.
По возвращении домой прадед женился на односельчанке Марии Иосифовне и устроился нормировщиком Бутыринской машино - тракторной станции в д. Шестаково. 
(Салмин Ф.А. в нижнем ряду слева второй)


В январе 1954 года Фёдора Афанасьевича назначили председателем сельсовета в деревне Шестаково. А в августе 1954 года поставили секретарём сельского совета в селе Новотроицкое.


В июле 1955 года  его выбрали заведующим складом сельпо с. Новотроицкое. Там он проработал до октября 1958 года и его перевели заведующим складом совхозрабкоопа (совместное хозяйство работников кооперативных объединений крестьян, созданное на средства самих крестьян) села Долгие Частоозерского района Курганской области.


В ноября 1960 года Фёдора Афанасьевича  перевели в плотники совхоза «Восток» в с. Долгие. Но в июне 1961 года его вновь перебросили в колхоз «Имени Свердлова» д. Шестаково. Плотником он проработал до февраля 1963 года, потом был заведующий молочно - товарной фермой колхоза «Имени Свердлов» д. Шестаково.


С декабря 1963 работал скотником. В сентябре 1965 года был заведующий складом. В январе 1967 года переведён учётчиком тракторной бригады колхоза «Имени Свердлова».


Ветерану – инвалиду Великой Отечественной войны неоднократно выдавали путёвки в санатории Черного моря  «Алушта», «Ессентуки», «Кисловодск» на лечение, так как боевые ранения и в мирное время тревожили его.
В апреле 1976 года Фёдор Афанасьевич вышел на заслуженный отдых.
 
С Марией Иосифовной прожили счастливо почти 50 лет, построили дом. Воспитали и вырастили пятерых детей, которые подарили им девять внуков.


(Верхний ряд слева направо: Фёдор Афанасьевич и его супруга Мария Иосифовна, нижний ряд: дочь Елена, сын Михаил, тёща Кузеванова Фёкла Стафеевна,  сын Николай, дочь Зоя)



У ветерана Салмина много наград: медаль «За отвагу», Орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг», юбилейные медали и медаль «Ветеран труда».
 
Умер Салмин Фёдор Афанасьевич 27 января 1995 года. Похоронен на кладбище деревни Шестаково Частоозерского района Курганской области.
Каждый год я и моя семья участвуем в шествии Бессмертного полка.


( Первый справа правнук Кокоткин Виктор)


Великая Отечественная война – один из самых трагических периодов нашей страны. Победа, так необходимая моей Родине и всему миру, досталась дорогой ценой.  Несмотря на то, что наш район  находился далеко от боевых действий, жители Частоозерского района, в том числе мой прадедушка Салмин Фёдор Афанасьевич, внесли весомый вклад в общее дело победы над фашистской Германией.


Моим сверстникам становится всё сложнее узнать из воспоминаний очевидцев, как это было, так как ветеранов с каждым годом становится всё меньше и меньше. Поэтому наших ветеранов нужно окружить особой заботой, любовью и вниманием, как можно больше записать воспоминаний, рассказов, написанных либо самими ветеранами, либо со слов детей и внуков.


Нужно сделать всё, чтобы каждый подросток и взрослый помнил, какой ценной завоевана свобода и независимость нашей страны.  Мы, молодое поколение, обязаны уважать и чтить память наших земляков - участников Великой Отечественной войны. Ведь именно им мы обязаны своей жизнью. Их подвиг и мужество станут достойным примером для последующих поколений. Я горжусь тем, что мой прадед, Салмин Фёдор Афанасьевич, с честью прошел все испытания, которые выпали на его долю. Я обязательно расскажу о его героическом подвиге своим детям, чтобы не прервалась нить истории, чтобы они тоже помнили и гордились.

Кокоткин Виктор Андреевич
ученик 8 Б класса
МБОУ «Частоозерская средняя общеобразовательная школа»





357 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком году была при­ня­та Кон­сти­ту­ция СССР, в ко­то­рой утвер­жда­лось, что в Со­вет­ском Союзе по­стро­е­но раз­ви­тое со­ци­а­ли­сти­че­ское об­ще­ство?
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.