Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Лагутин Михаил Павлович

Лагутин Михаил Павлович


Лагутин Михаил ПавловичБыла война в сороковых,

Там на смерть дрались за свободу,

За то, чтоб не было невзгоды,

За то, чтоб не было войны.

На минах танки подрывались,

Солдаты на смерть там сражались.

И в восемнадцать лет свои,

За нас отдали жизнь они.

То, что случилось, не забудем,

И до конца мы помнить будем

Про подвиг тот в сороковых,

Про тех, кого уж нет в живых.

 

Я родилась и живу в XXI веке. Я, все мои друзья, мы хорошо разбираемся в марках современных автомобилей, играем в компьютерные игры, общаемся в Интернете. А вот рассказать о том, кем были наши бабушки и дедушки, тем более прабабушки и прадедушки может далеко не каждый из нас.

 

Великая Отечественная война ….. Миллионы людей полегли на полях сражений, в каждый дом пришла беда, уходили на фронт отцы, братья, сыновья и многие из них не вернулись домой. Сколько лет прошло, но до сих пор Великая Отечественная война волнует людей, заставляет вспомнить ужасные моменты войны, разбудить в сердцах боль о потере своих близких и друзей, отдавших свои жизни на благо Родины.

 

Мой прадедушка Лагутин Михаил Павлович родился 20 ноября 1920 года. Ставропольский край, Петровский район, село Кугуты. Окончил 4 класса, получил специальность тракториста. В 1940 году Петровским районным военным комиссариатом был зачислен в запас. 29 ноября 1941 года был мобилизован в 528 стрелковый полк заместителем командира стрелкового взвода.

 

Мой прадед участвовал в Великой Отечественной войне с 29 ноября 1941года по январь 1945 года в звании старшина. Большой боевой путь прошёл мой прадедушка был и сапёром и стрелком и командиром стрелкового отряда. В июне 1944 года был ранен.

 

За годы войны был награждён - Орден «Красная звезда», медали: «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга», «За взятие Берлина». Я горжусь тем, что мой прадедушка, вместе с боевыми товарищами победили в войне. Нам память дана для того, чтобы помнить тех, кому мы обязаны жизнью! А Победа действительно досталась нашему народу дорого – ценой жизни многих миллионов людей. Никто не забыт и ничто не забыто!

 

Уже 70 лет День Победы 9 мая – красный день календаря. Для нас это светлый и грустный праздник одновременно – мы благодарим ветеранов войны за их подвиг и вспоминаем тех, кого уже нет с нами. Мы обязаны сохранять в памяти события тех страшных лет и быть бесконечно благодарными людям, подарившим нам будущее.





740 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К ка­ко­му веку от­но­сит­ся за­вер­ше­ние объ­еди­не­ния рус­ских зе­мель во­круг Моск­вы?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
«Кто говорит, что на войне не страшно, тот ничего не знает о войне…»
Великая Отечественная война была сложным и драматичным событием для нашей Родины. Она происходила в годы с 1941-1945. Сейчас каждый год 9 мая страна и люди празднуют День Победы. Это прекрасный праздник в весенний день, который не даст забыть ужасов
Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.