Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мой прадед снайпер

Мой прадед снайпер


Моему прадеду Ивану Саушеву в 1941 году исполнился 21 год.

На фронт он пошел добровольцем, но не любил об этом рассказывать, но как-то проговорился, что из дома сбежал, и отец его за это проклял.

Отец его был из раскулаченных и не хотел, чтобы его сын воевал за Советскую власть. Но дед все равно ушел защищать Родину.

В армии он стал снайпером. В январе 1943 года в боях под Сталинградом Его ранило в ногу. Дед про это подробно не рассказывал. Говорил только, что бедренные кости полностью раздробило.

Пока до госпиталя довезли, пока качественную помощь оказали, началась гангрена ноги и заражение крови. 24 января 1943 года деду ампутировали ногу, а деду тогда не было и 23 лет. Врачи оставили только верхнюю треть бедра. У нас до сих пор хранится заключение врачей о ранении и выписке деде из лазарета, откуда он вышел только в июне. Так в 23-летнем возрасте он стал инвалидом.

День Великой победы- это особый день в нашей жизни. Каждому человеку, прошедшему войну, мы обязаны быть благодарны до последних своих дней!

Ведь если бы не наши мужественные и отважные ветераны, неизвестно, как сложилась бы судьба нашей Родины.

Работа ученицы 1"а" МБОУСОШ г.Сурска Саушевой Миланы





429 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из меж­ду­на­род­но­го до­го­во­ра и опре­де­ли­те, о каком яв­ле­нии идёт в нём речь. «Ста­тья 1. Пра­ви­тель­ство Со­единённых Шта­тов Аме­ри­ки будет про­дол­жать снаб­жать Пра­ви­тель­ство Союза Со­вет­ских Со­ци­а­ли­сти­че­ских Рес­пуб­лик теми обо­рон­ны­ми ма­те­ри­а­ла­ми, обо­рон­ным об­слу­жи­ва­ни­ем ... ко­то­рые Пре­зи­дент Со­единённых Шта­тов Аме­ри­ки раз­ре­шил пе­ре­да­вать или предо­став­лять».
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме