Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » История семьи Наковых

История семьи Наковых


Война не обошла стороной и нашу деревню, она ворвалась всеобщим призывом «Всё для фронта! Всё для Победы!», тревожными сообщениями с фронта, похоронками.
По данным Книги Памяти Шурышкарского района с деревни Порават ушло 11 мужей. Среди них мой прадедушка Наков Лазарь Антонович, его брат Назар Антонович, и их племянники Семен и Василий Гурьевичи.
 

 

Лазарь Антонович родился 15 апреля 1913 года в д. Порават. До войны, как и все мужчины, работал в колхозе «Ударник Севера» пастухом, после был  оленеводом колхоза им. Жданова (с. Питляр). Был женат на Кельчиной Анастасии Алексеевне. Еще до войны у них родилось два сына. Старшего сына, моего дедушку, звали Егор (Георгий), второй сын умер во время войны из-за болезни.

Прадедушка был призван в августе 1941 года. Воевал на Ленинградском фронте. После тяжелого ранения в руку комиссован из армии в июне 1943года. Вернулся домой к семье, но с женой Анастасией разошелся, сына Егора воспитывал сам.
После войны работал в оленьих стадах до 1960 года, переехал в п. Питляр и работал в совхозе «Горковский» охотником и рыбаком.
После был женат еще три раза, родилось еще пятеро детей.
Получил награды:
«За Отвагу»
«За оборону Ленинграда»
«За Победу над Германией»
«20лет Победы в Великой Отечественной войне»
«Участнику войны 40 лет Победы»
«50 лет Вооруженных сил СССР»
«60 лет Вооруженных сил СССР»
в апреле 1985 года награжден орденом Отечественной войны I степени

Брат Лазаря Антоновича Назар ушел на войну 14 июня 1942 году в возрасте 27 лет. К сожалению больше информации о нем не удалось найти. Есть данные только о том, что он был рядовым. В списках погибших и пропавших не значился, как и в списках вернувшихся тоже.
Сыновья старшего брата Гурия Антоновича (1898 – расстрелян в Салехарде 05.04.1938), Василий и Семен были призваны после возращения Лазаря Антоновича.


Василий (1921 года рождения) был призван 9 июня 1943 г. Шурышкарским РВК. Был рядовым, тяжело ранен и в феврале 1944 года комиссован из армии. Вернулся домой в Порават, получил инвалидность.


Семен (1925 года рождения) призван в 1943 году Шурышкарским РВК, гвардии рядовой, был стрелком 1 стрелкового батальона 200 гв. стрелкового полка 68 гв. стрелковой Проскуровской краснознаменной дивизии. С 1944 года воевал в составе 1 Украинского фронта. С 18 января 1945 года он участвовал в боях за Венгрию в составе войск 3-го Украинского фронта в Балатонской оборонительной операции. 6 марта 1945 года Семен Гурьевич отличился в бою и был представлен к ордену Красной Звезды.
Из наградного листа на представление Семена Гурьевича Накова к ордену Красной звезды:
В районе западнее населенного пункта Шапонья во время отражения контратак превосходящих сил пехоты и танков противника товарищ Наков с группой бойцов подпустил гитлеровцев на близкое расстояние и дружным автоматным огнем уничтожил сам лично 6 вражеских солдат. Тем самым содействовал в отражении контратак противника. Достоин правительственной награды…

Приказ о награждении гвардии рядового Семена Накова был подписан 19 марта 1945 года, но в бою следующего дня, 7 марта, когда атаки немецких войск возобновились с новой силой, он пропал без вести.

Я горжусь тем, что среди моих родственников есть герои войны. Они внесли большой вклад в освобождение нашей Родины от немецко-фашистских захватчиков. Я буду бережно хранить все документы и награды, и расскажу о них своим детям.





370 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Фрес­ки в Фе­ра­пон­то­вом, Бе­ло­зер­ском мо­на­сты­рях, в Успен­ском со­бо­ре Мос­ков­ско­го Крем­ля со­здал
    A4
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадедушка Копьев Василий Николаевич – участник Великой Отечественной в ...
Мой прадедушка Копьев Василий Николаевич – участник Великой Отечественной в ...
Мой прадедушка Копьев Василий Николаевич родился 1 мая 1924 года в с. Ерыклинск Мелекесского района Ульяновской области. С июля по октябрь 1942 года проходил обучение в 1 Московской авиашколе связи (курсант). С октября 1942 года по январь 1944
Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.