Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Данилюк Павел Иванович

Данилюк Павел Иванович


Данилюк Павел ИвановичРайонной библиотекой ГУК «Жабинковкая районная централизованная библиотечная система» активно ведется краеведческая работа. Одним из направлений ее – сбор информации о ветеранах нашего края.

9 мая - это дата особая для всех нас.

 

Мой дед, Данилюк Павел Иванович, тоже воевал и прожил долгую жизнь. О нем я и хочу рассказать.

Данилюк Павел Иванович, родился в 23.10.1924 году в Польше, д.Салейки (сейчас Жабинковский район, Брестская область, Республика Беларусь). Мобилизован в ряды Красной Армии летом 1944 года, после освобождения Жабинковщины от немецко-фашистских захватчиков. Через месяц после «учебки» в Бобруйске 4 сентября 1944 года стал бойцом 108-го минометного полка 331 дивизии Третьего Белорусского фронта, который освобождал Прибалтику, Кёнинсберг (Калининград).

В немецком городе Гольдап на Берлинском направлении минометчики попали в окружение –настоящий котел среди городских многоэтажек. Но советские бойцы смогли прорвать окружение и даже вынесли своего раненного ротного командира. Мой дед, Павел Иванович, принял приказ заменить его. Медаль «За отвагу» нашла моего деда через 39 лет после того сражения. Документы о награждении долго хранились в военном архиве.

Дед считал чудом, что остался жив и на ногах. Он получил ранение, которое могло на всю жизнь приковать его к постели, еще бы миллиметр. Врачи в госпитале пообещали сохранить работоспособность на 40 процентов. Вспоминал, как долго его везли в санитарном поезде через Прибалтику, была остановка в Двинске, но там ему не смогли оказать помощь и отправили в глубь России. Остановились в Костромской области в городе Шарья. Тут хирурги «колдовали», чтобы спасти руку Павлу Ивановичу. Сказали, что он счастливчик.

Осенью 1945 года на станции Жабинка его встречала старая полуторка от военного комиссариата. Он вернулся домой в свою родную деревню Салейки, где его ждала молодая жена Надежда. В послевоенное время мой дед работал в военизированной пожарной охране на железной дороге, потом машинистом котельной на Жабинковском комбикормовом заводе. Оттуда и ушел на пенсию.

Его имя занесено в Книгу Почета Жабинковского комбикормового завода. Достойно воспитал сына и дочь. Умер он 30.09.2008 г., не дожив до своего 84-летия 1 месяца. В нашей семье бережно хранятся награды Павла Ивановича: орден Отечественной войны 1 степени, медаль Жукова, медаль «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью «За отвагу» и ряд юбилейных наград.

 

Гончар И.П., директор ГУК «Жабинковская районная централизованная библиотечная система».





409 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Какое из на­зван­ных со­бы­тий про­изо­шло в цар­ство­ва­ние Ека­те­ри­ны II?
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме