Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Князева Валентина Николаевна

Князева Валентина Николаевна


Князева Валентина Николаевна 75 лет, как отгремела Великая Отечественная война. Это было одно из тяжелейших испытаний, когда-либо пережитых страной. История не знает более чудовищных преступлений, чем те, которые совершили гитлеровцы. Они убивали и истязали людей, не щадя женщин, детей, стариков. Вот что рассказала Елена Борисовна Неверова о своей маме Князевой Валентине Николаевне, которая после войны попала в совхоз Горьковский, где добросовестно трудилась долгие годы.

 
Князева Валентина Николаевна родилась 12 октября 1927 года в деревне Лазарьево  Сычевского  района Смоленской области.
Шел 1942 год, когда фашисты оккупировали деревню Лазарьево. Всех трудоспособных молодых девчат и ребят, которые по малолетству еще не были на фронте, согнали на станцию и погрузили в товарные вагоны, набив вагоны до отказа, отправили в Польшу. К тому времени шесть братьев Валентины Николаевны Князевой уже воевали на фронте. Ей было тогда 14 лет.


В вагонах стояла ужасная духота, живые стояли впритык с уже мертвыми. Вагон гудел от стона: кто-то плакал, кто-то звал маму, кто-то проклинал весь белый свет…  От жажды сохли и трескались губы, так как ни еды, ни воды им не давали.


В Польше их погнали в распределительный лагерь. Там был проведен еще один отбор. Этот лагерь представлял собой место, где было много бараков за колючей проволокой, а вдали от людей из поезда, которым впервые разрешили присесть на землю, виднелось кирпичное здание с высокими трубами, из которых шел черный дым, это потом уже узнали, что это был крематорий. За долгое время пути молодежь впервые покормили баландой. Потом, отобрав самых крепких, снова погрузили в товарные составы и отправили уже в Германию: нужны были рабы – бессловесная, запуганная, бесплатная рабочая сила. Опять долгий переезд в товарняке без еды и воды. В Германии их снова рассортировали и всех направили в разные места.
Валентина попала в такой же точно концлагерь с бараками и колючей проволокой. Такие же вышки и охрана…


В стороне от бараков дымились черным дымом высокие трубы… Обращались в лагере с людьми, как со скотиной. С шести утра их гнали на помещичьи поля, угольные шахты, на самые тяжелые работы. А работали до темна, кругом стояла охрана с автоматами и собаками. Утром и вечером перекличка по номерам. За малейшую провинность – зверски избивали. Кормили два раза (обед и вечер). Особо не церемонились, ведь почти с полмира поставляли все новую рабочую силу, новых рабов. И показательные расстрелы были не редкость. Запуганные до смерти подростки, отчаявшись хоть когда - нибудь увидеть Родину и родных, проклинали ненавистных фашистов. Этот кошмар продолжался до весны 1945 года.

 

Когда немцы, почуяв конец, начали отступать в глубь Германии, они стали спешно избавляться от узников разными способами. Валентина Николаевна вспоминала, что 16 апреля 1945 года их согнали в какой-то бетонный тоннель и закрыли решеткой, откуда-то начала поступать вода, которая прибывала с каждой минутой. А наверху слышались взрывы. Одна из бомб по счастливой случайности разорвалась рядом со входом в тоннель, не попав во внутрь, а лишь сорвала решетку. После этого их обнаружили американские солдаты, оказавшие им первую помощь. Это был самый страшный и самый счастливый день в жизни Валентины.


Но не знала Валентина Николаевна, что дома на родине ее ждет сожженная деревня, могилы отца и матери и шесть похоронок на погибших в боях с фашистами братьев.


Долгие 4 года в сердце теплилась надежда на освобождение и радость встречи с родными. Она помогла выжить многим в нечеловеческих условиях плена.
День Победы в семье Валентины Николаевны считался и считается Великим, Светлым праздником!


Автор: Оробец Зинаида Ивановна
МКУК «ЦБС Новоалександровского городского округа»
Горьковская сельская библиотека





266 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния ис­то­ри­ка С. Ф. Пла­то­но­ва и на­зо­ви­те ис­то­ри­че­скую лич­ность, о ко­то­рой идёт речь. «...Вес­ной 1606 г. В. И. Шуй­ский вме­сте с Го­ли­цы­ным начал дей­ство­вать го­раз­до осто­рож­нее; они успе­ли при­влечь на свою сто­ро­ну вой­ска, сто­я­щие около Моск­вы; в ночь с 16 на 17 мая отряд их был введён в Моск­ву, а там у Шуй­ско­го было уже до­ста­точ­но со­чув­ству­ю­щих. Од­на­ко за­го­вор­щи­ки, зная, что да­ле­ко не все в Москве не­при­ми­ри­мо на­стро­е­ны про­тив са­мо­зван­ца, сочли нуж­ным об­ма­нуть народ и бунт под­ня­ли якобы за царя про­тив по­ля­ков, его оби­жав­ших. Но дело скоро объ­яс­ни­лось. Царь был объ­яв­лен са­мо­зван­цем и убит 17 мая утром. "Ис­тин­ный ца­ре­вич", ко­то­ро­го ещё так не­дав­но тро­га­тель­но встре­ча­ли и спа­се­нию ко­то­ро­го так ра­до­ва­лись, сде­лал­ся "рас­стри­гой", "ере­ти­ком" и "поль­ским сви­сту­ном"».
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Моя бабушка Валентина Ивановна Михалева
Моя бабушка Валентина Ивановна Михалева
Моя бабушка, Валентина Ивановна Михалева Моя бабушка родилась 11 марта 1924 года в г. Копейске Курганской области. В семье моего прадеда, Ивана Григорьевича и прабабки Елены Ивановны Вагановых, она была восьмым ребенком, всего детей было десять.
Моя бабушка – Волокитина Валентина Павловна
Моя бабушка – Волокитина Валентина Павловна
Моя бабушка, Волокитина (Зыкова) Валентина Павловна, родилась 20 октября 1927 года в деревне Набоково Тербунского района. В 1942 году 10 июля, когда немцы пришли в деревню, бабушке было 14 лет. Как рассказывает бабушка: «Вокруг появились
Моя бабушка Шибнева (Дмитрева) Валентина Ивановна
Моя бабушка Шибнева (Дмитрева) Валентина Ивановна
Моя бабушка. Шибнева (Дмитрева) Валентина Ивановна Вот уже 75 лет Победе Великой Отечественной над немецко-фашискими захватчиками, которая началась 1941 году и закончилась в 1945 году. Кажется всего четыре года, но, сколько лишений и трудностей
Победу ковала каждая семья Мокроусов Петр Кузьмич
Победу ковала каждая семья Мокроусов Петр Кузьмич
Мой прапрадед - Мокроусов Петр Кузьмич родился в1908 году в с.Камелик Пугачевского района. Когда началась Великая Отечественная война ему было 34 года. Сначала всех новобранцев отправляли на обучение военному делу в Татищево, а затем на фронт-