Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Моя семья в годы войны

Моя семья в годы войны


Мой дедушка Глухарев Василий Матвеевич (26.02.1911 – 10.11.2002) с октября 1933 года по декабрь 1940 года служил на Северном флоте. Сначала один год в учебном отряде подводного плавания курсантом, а потом главным старшиной электриков. В июле 1940 года он был уволен в запас.

14 октября 1940 года дедушка женился на моей бабушке Емашевой Анастасии Петровне (01.11.1920 – 21.05.2016) и молодая семья планировала жить в Ленинграде. Но возникли проблемы с пропиской и они вернулись в родные края, в Башкирию.

 
Когда началась война, прадедушка был призван на службу. С ноября 1941 года по декабрь 1945 года служил на Тихоокеанском флоте на штурманской подводной лодке командиром отделения электриков.

 
В годы Великой Отечественной войны флот не только надежно оборонял восточные рубежи нашей Родины, но и оказывал большую помощь фронту. Дедушка преподавал в школе подводников. Он был наставником для новобранцев, которые после обучения отправлялись на защиту Родины.


Моя бабушка Анастасия во время войны работала в правлении колхоза, была счетоводом. Она никогда не боялась тяжелой работы и вместе со своими односельчанами: женщинами, стариками и подростками трудилась с раннего утра и до позднего вечера: работала в поле, заготавливала сено для скота, заготавливала дрова. Война потребовала от деревенских тружеников величайшего самопожертвования. Работали за трудодни.


Продукция колхоза полностью и практически безвозмездно сдавалась государству. Бабушка рассказывала, что, несмотря на усталость после долгого рабочего дня, чтобы прожить и прокормить маленького сына Александра, она работала на своем приусадебном участке, ходила в лес собирать грибы, ягоды, орехи, травы. Долгими зимними вечерами пряла пряжу, вязала варежки и носки для фронта. Было сложно, но никто не жаловался, все работали для Победы.
Мои бабушка и дедушка прожили долгую и счастли

 

вую жизнь. Они не любили вспоминать о тех суровых днях, не считали свою жизнь подвигом. Они жили и трудились на благо своей любимой Родины.
В нашей семье чтят память о них. Они будут жить в наших сердцах вечно.





265 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К ка­ко­му пе­ри­о­ду от­но­сит­ся со­зда­ние те­ат­ра «Со­вре­мен­ник»?
    A20
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Бойцы невидимого фронта Шилина (Васина) Любовь Трофимовна
Бойцы невидимого фронта Шилина (Васина) Любовь Трофимовна
В нашей школе в музейном уголке Боевой славы собрано много материала о Великой Отечественной войне, о ветеранах войны – фронтовиках, а вот о людях, которые оставались дома – тружениках тыла, совсем мало. А ведь это тоже герои, только
Парамоновы Василий Григорьевич  и Анна Петровна
Парамоновы Василий Григорьевич и Анна Петровна
Великая Отечественная война 1941-1945 годов оказала на всех большое влияние. Каждую семью затронула эта трагедия. Наша семья не стала исключением. Мой дедушка Парамонов Василий Григорьевич был одним из участников ВОВ 1941-1945 годов. Родился он
Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.