Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Солдаты Победы

Солдаты Победы


Назирова Вагиза ХусаиновнаЭта память, верьте, люди, всем нужна,

Если мы войну забудем, вновь придет она.

 

День Победы. Этот великий праздник был и остается одним из самых светлых и важных для каждого россиянина. Уже 75 лет прошло с тех страшных времен, но их эхо до сих пор отдается болью в сердцах людей, потерявших своих родных и близких. Время неумолимо бежит. Всё меньше ветеранов в праздничной колонне 9 мая. Нужно ли помнить о той далёкой войне? И кому это нужно?! Нам, потомкам тех героев, кто грудью заслонил мир, спас человечество от коричневой чумы.

Тема Великой Отечественной войны всегда будет интересовать наших современников, потому что она прошла через судьбу наших родных. Да, о войне 1941- 1945 годов можно было бы забыть, но войну забыть невозможно, вернее, она не даёт забыть о себе. Она выглядывает из прошлого, живёт в настоящем, засматривается в будущее. Меня всегда тянуло к истории своего Отечества, своего народа.

 

В нашей семье благодаря нашим родственникам сохранилось немало воспоминаний о моей прабабушке Назировой Вагизе Хусаиновне и прадедушке Хуснетдинове Рауфе Абдулхаевиче. Родилась моя прабабушка Назирова Вагиза Хусаиновна в 1921 году в селе Сафаровка Дергачёвского района. До начала войны успела окончить два курса Новоузенского педучилища. В сентябре 1941 года её вместе с другими жителями села мобилизовали на рытьё окопов в деревню Бурасы Саратовской области. А в феврале 1942 года в числе других девушек из Дергачёвского района её направили в город Уральск на курсы связистов. Весной 1942 года их привезли в Москву. В Москве шли учения, после этого их распределили по частям.

Моя прабабушка попала на Первый Белорусский фронт, в зенитную артиллерийскую часть, в прожекторный батальон. Вела службу как телефонистка-связистка, отвечая за связь, когда полк стоял под Москвой, в Вязьме и Смоленске. Её задачей было найти неисправности с кабелем связи и исправить, также она должна была обнаруживать вражеские самолёты с помощью прожекторов. Под Смоленском зимой в морозную ночь она должна была найти обрыв кабеля связи. Связь была налажена, но на обратном пути она заблудилась. Утром её нашли, но ноги были обморожены, и она попала в госпиталь.

Победу встретила в Польше в городе Белосток. После войны её часть была задержана польскими врагами, отпустили их только в конце августа 1945 года. Прабабушка после войны была направлена в Алтатинскую среднюю школу учителем военруком и работала на этой должности 2 года. Потом вернулась в Сафаровку в качестве заведующей клубом (тогда называлась изба-читальня)

 

Рауф Абдулхаевич ХуснетдиновМой прадед Рауф Абдулхаевич Хуснетдинов родился в 1926 году в с. Сафаровка. Его забрали на фронт в 1943 г., когда ему едва исполнилось 17 лет. Попал в 21-ю стрелковую бригаду и был отправлен на Дальний Восток. Он держал оборону на реке Свирь в Карелии. Потом бригаду перебросили в Заполярье в г.Кандалакшу, затем воевал в Румынии и в Венгрии. В январе 1945 года бригада, в которой служил Рауф Абдулхаевич, попала в окружение, но с боями вышла из него к реке Дунай.

Летом 1945 года прадед воевал на территории Манчжурии (Сев.Китай) против японских милитаристов. После победы он продолжил службу. Вернулся домой только в 1950 году. В 1950 году мои прабабушка Вагиза Хусаиновна и прадедушка Рауф Абдулхаевич поженились. В 1951 году у них родился первенец Раис, в 1953 году - дочь Гольсем (моя бабушка), а в 1961 году - дочь Гульнур.

Мои прабабушка и прадедушка вырастили и воспитали, дали образование своим детям. Они стали им примером добросовестного отношения к работе, в выполнении долга и почитании старших, любви к своим родителям. Они сами очень любили и уважали друг друга. В их семье всегда царила атмосфера любви и согласия. Прабабушка прожила до 84 лет, радовалась успехам своих детей и семерых внуков и до последнего оставалась хранительницей семейного очага, помогала воспитывать внуков.

Я горжусь тем, что у меня были такие замечательные родственники. Рассказывая о себе, о своей жизни, о людях своего поколения, они научили меня быть добрым и скромным, честным и правдивым, приветливым и трудолюбивым. Они научили меня любить и уважать людей. Да, будет жить наша великая страна, пока есть в ней такие простые люди, как моя прабабушка и мой прадед. Мы преклоняемся перед их стойкостью, мужеством, добротой, трудолюбием, жаждой к жизни и верой в светлое будущее нашей Родины! Так пусть никогда не забудется ратный подвиг наших солдат и офицеров, отстоявших мир на планете и счастливую жизнь будущих поколений. Вечная память и слава Солдатам Победы!





347 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В каком ряду на­зва­ны герои, со­вер­шив­шие по­дви­ги в годы Ве­ли­кой Оте­че­ствен­ной войны?
    A16
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Моя семья в летописи Великой Победы
Моя семья в летописи Великой Победы
День Победы. Этот великий праздник был и остается одним из самых светлых и важных для каждого россиянина. Семьдесят лет прошло с тех страшных времен, но их эхо до сих пор отдается болью в сердцах людей, потерявших своих родных и близких. Время
Мои прабабушка Бритякова и прадедушка Левкович
Мои прабабушка Бритякова и прадедушка Левкович
Когда началась Великая Отечественная война, в 1941 году моя прабабушка Мария Петровна Бритякова пошла добровольцем в школу зенитчиков в город Горький. Ей было всего 18 лет. После окончания курсов молодого бойца их полк направили защищать столицу
Моя  семья и Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов
Моя семья и Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов
Конец войны – День Победы, 9 мая – это праздник. В Москве на Красной площади красиво и торжественно проходит Парад Победы. Идут по площади полки, едут танки, военные машины. Солдаты отдают честь ветеранам и Президенту России. Звучат