Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Знаю! Помню! Горжусь!

Знаю! Помню! Горжусь!


Серебряков Василий Демьянович«Нет в России семьи такой,

Где б не памятен был свой герой».

 

Все дальше уходит в историю Великая Отечественная война. В нашей стране нет, наверное, семьи, которую обошла бы стороной эта страшная война. Вот и в моей семье был участник тех великих сражений.


Со дня окончания Великой Отечественной войны прошло 75 лет, но память о произошедших событиях живет в каждой семье, в каждом сердце наших бабушек, дедушек, отцов и матерей.

И я горда тем, что у меня был такой прадед, который вместе с советскими солдатами прошел войну и победил в той грозной войне, подарив нам чистое, мирное небо над головой.

 

Мой прадед- участник Великой Отечественной войны. Серебряков Василий Демьянович (1915-2003)

Серебряков Василий Демьянович родился 12 июля 1915 года в д. Б. Старово Макарьевского района Костромской обл. Родители крестьяне: отец – Серебряков Демьян Андреевич, мать – Серебрякова Мария Васильевна (умерла в 1928 году).

В 1923 году пошел в школу. Окончил пять классов. Воспитывался мачехой – Марией Кузьминичной. Далее работал в лесной бригаде и ездил на заработки учеником пимоката (жгоном, т.е. катал валенки).

В мае 1937 года был призван на военную службу. Служил в 32 артиллерийском полку стрелком (Эстония).

Василий Демьянович в первые годы войны

В 1939 году командир отделения. В 1940 году обучался на курсах младших политруков при 47 стреловом полку. С 1941 года по 1943 год воевал в 283 стрелковом полку, являясь командиром отделения. В январе 1943 года был ранен в правую руку. После ранения служил в 145 стрелковом полку заместителем начальника хозяйственной части.

В 1944 году награжден медалью «За оборону Кавказа». В 1945 году закончил войну в Польше (г. Познань). В этом же году награжден медалью «за победу над Германией». С октября 1945 года по июль 1947 года служил в 26 погранотряде заместителем комвзвода.

После увольнения из армии возвратился домой и работал страхагентом и также ездил на заработки (жгоном).

В годы работы председателем колхоза

Начиная с 1949 года по февраль 1976 года работал председателем колхоза. За время работы неоднократно награждался медалями, почетными грамотами, был победителем социалистических соревнований, участником областной ВДНХ.


Автор: Жернакова Анастасия Александровна

Студентка Костромской Государственной Сельскохозяйственной Академии, 2 курс.

Руководитель: Жернакова Светлана Владимировна.

Библиотекарь. Шемятинская сельская библиотека, Макарьевского района, Костромской области.





678 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния В. О. Клю­чев­ско­го и ука­жи­те даты со­бы­тий, о ко­то­рых идёт речь. «Рядом по­хо­дов... были почти завоёваны сна­ча­ла хан­ство Ко­канд­ское, потом Бу­хар­ское... Рядом по­хо­дов, на­ча­тых под на­чаль­ством ге­не­рал-гу­бер­на­то­ра Таш­кент­ско­го Ка­уф­ма­на и за­кон­чен­ных те­кин­ской экс­пе­ди­ци­ей Ско­бе­ле­ва... завоёвана была и Хива. Таким об­ра­зом, юго-во­сточ­ные гра­ни­цы Рос­сии само собой дошли до мо­гу­ще­ствен­ных есте­ствен­ных пре­град. Та­ки­ми пре­гра­да­ми яв­ля­ют­ся: хреб­ты Гинду-куш, Тянь-Шань, Аф­га­ни­стан, Ан­глий­ская Индия и Китай».
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед участник Великой Отечественной Войны Мироненко Пётр Архипович
Мой прадед участник Великой Отечественной Войны Мироненко Пётр Архипович
Мой прадед - участник Великой Отечественной Войны В предверии Дня Победы принято вспоминать о ветеранах Великой Отечественной Войны. В моей семье о них помнят всегда, так как мой прадед, Мироненко Пётр Архипович, прошёл всю войну и вернулся домой с
Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.