Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Ахметов Гильмулла Миннеахметович

Ахметов Гильмулла Миннеахметович


Пожалуй, нет ни одной семьи, в чью судьбу безжалостно не ворвалась война. Вот и в моей семье есть участники Великой Отечественной войны. Я всегда буду помнить и гордиться своими бесстрашными прадедушками, учиться у них любви к Родине, смелости, упорству, трудолюбию. В память о них я каждый год участвую 9 Мая в акции «Бессмертный полк». Мы всей школой проходим в колонне с портретами наших родных по центральной улице нашего села.
Мой прадедушка - Ахметов Гильмулла Миннеахметович был участником Великой Отечественной войны. Он не дожил до Победы, но в нашей семье его помнят всегда.
Мой прадедушка родился в тысяча девятьсот тринадцатом году в деревне Ишмаметово Бураевского района Башкирской АССР в многодетной семье. С тысяча девятьсот тридцать третьего по тысяча девятьсот тридцать шестой годы служил в армии, по возвращении из армии работал председателем Кашкалевского сельского совета. Колхоз в то время назывался «Якты-куль». Был грамотным человеком, занимался общественной деятельностью. В тысяча девятьсот сорок первом году был призван Бураевским районным военным комиссариатом на фронт, был ранен в ногу, после чего демобилизован. В тысяча девятьсот сорок третьем году вновь ушел на фронт. Воевал в составе 131 СГК, 45 ГСКОЛК, был рядовым стрелком. Тысячи километров прошагал мой прадедушка по огненным дорогам войны, сотни сел, городов освободил от фашистской нечисти. Погиб в бою двадцать шестого июня тысяча девятьсот сорок четвёртого года. Похоронен в деревне Кусило Карело-Финской АССР.
Его имя значится в списке погибших в Великой Отечественной войне в восьмом томе книги «Память», и на сайте «Мемориал» нашли информацию о звании, части, в которой служил, дате и причине смерти (убит) и месте захоронения, отсканированные копии всех обработанных документов-первоисточников
Сохранились два письма, которые написал прадедушка своей жене Салиме Имаметдиновне и маленькому сыну Агляму.В конце письма можно разглядеть дату: 28 марта 44-ого года. Второе письмо написано 22 июня 44-ого года, за 4 дня до гибели.
Кажется, бумага до сих пор пахнет порохом, читая строчки, словно слышим разрывы гранат, звуки воющих немецких самолётов, гул наступающих фашистских танков…

Единственная сохранившаяся фотография

Мой прадедушка погиб, защищая свою страну, свой народ, своего сына от фашистской чумы. Он мечтал дожить до Победы, но сложил за неё свою голову.
Прабабушка, Салима Имаметдиновна, осталась одна с маленьким сыном на руках. После смерти мужа 9 октября 1944 года прабабушка с сыном Аглямом переехала в деревню Бакалы. Колхоз назывался «Паровоз». Жила вместе со своими братьями и сёстрами в доме матери Мава, о чём свидетельствует похозяйственная книга 1944-1945 годов, регистрационный № 394.
Очень скоро наша страна будет отмечать 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Мне очень дорог этот праздник, потому что два моих прадедушки участвовали на войне. Думаю о них и представляю моих прадедушек, сильных, выносливых, мужественных, решительных, горячо любящих свою Родину. Я в неоплатном долгу перед ними. Теперь моя очередь нести эстафету бессмертия – чтить память о наших предках, восстанавливать и передавать из поколения в поколение духовную память о них. То, что сделали они, нельзя забыть. Пока мы помним ушедших от нас, жива связь поколений. А значит, жива Россия!





379 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Где про­изо­шло круп­ней­шее сра­же­ние рос­сий­ских и со­юз­ных войск про­тив армии На­по­лео­на в ходе За­гра­нич­но­го по­хо­да рус­ской армии 1813—1814 гг.?
    A8
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

История моей семьи во время Великой Отечественной войны
История моей семьи во время Великой Отечественной войны
В своем сочинении я хотела бы поделиться с вами рассказом о своей семье в Великой Отечественной воне, о тех людях, которые мне дороги больше всего на свете. Я хочу рассказать про моего прадедушку -Ахсана. Он родился д.Резяпово в Чекмагушевском
Участник Великой Отечественной войны в моей семье
Участник Великой Отечественной войны в моей семье
Степанов Иван Ионович 9 мая - знаменательная дата каждого из нас. В этом году мы празднуем семидесяти пятилетие со дня Великой Победы. В суровые годы наш народ смог объединиться и выступить против врага. Много людей погибло в этой войне. Эта беда
Малюгины Лидия Тихоновна и Андрей Тихонович
Малюгины Лидия Тихоновна и Андрей Тихонович
Все дальше и дальше уходят от нас героические и грозные годы Великой Отечественной войны. Уже выросло не одно поколение людей, не испытавших на себе горячего дыхания великой битвы с немецко-фашистскими захватчиками. Но чем дальше уходит от нас те
Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.