Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Мои герои Великой Отечественной войны

Мои герои Великой Отечественной войны


Война никого не прошла стороной.

Какую семью ты сейчас не затронь.

И в нашей семье тоже прадеды служили,

В Победу, Свободу они вклад свой вложили.

 

Война – страшное слово. Нет ни одной семьи, которую она не коснулась. И нашу семью война не обошла стороной… К счастью мы не застали той страшной войны… Я хочу рассказать про своих прапрадеда и прадедушку по маминой линии.

Ерофеев Пантелей ИвановичМоего прапрадеда звали – Ерофеев Пантелей Иванович, родился он в 1904 году в Омской области. Это папа моего прадедушки Ерофеева Владимира Пантелеймоновича, на тот момент ему не было и года. 1 января 1941 года мой прапрадед ушел на фронт и больше его семья не видела. Я очень мало знаю о боевом пути своего прапрадеда, поэтому мы с мамой решили об этом узнать.

На сайте «Память народа» нам удалось найти информацию о нем, и теперь я знаю, что мой прапрадед был настоящим героем! Он был наводчиком батареи 76мм пушек 46 гвардейского стрелкового полка 16 гвардейской стрелковой дивизии. 15 декабря 1943 года в бою за овладение Мамоновских высот во время отражения контратаки фашистов мой прапрадед из своего орудия уничтожил две пулеметные точки противника, тем самым способствовал отражению контратаки противника.


В этом бою мой прапрадед был ранен, за этот бой он был награжден медалью «За отвагу». 2 июля 1944 года в боях за Белоруссию мой прапрадед был убит. Похоронен мой прапрадед в братской могиле в Минской области, городе Докшицы. Мой прадедушка (сын моего прапрадеда) ездил к нему на могилу в Белоруссию.

Ерохин Анатолий Николаевич

Моего прадедушку звали – Ерохин Анатолий Николаевич, родился он 12 ноября 1925 года в Михневском районе, селе Заворыкино, Московской области. Это папа моего дедушки Ерохина Николая Анатольевича. Прабабушка рассказывала, что он был добрым, отзывчивым и необычайно скромным человеком. Он редко рассказывал о войне, потому что считал, что мало удалось ему повоевать.

Мой прадедушка был пулеметчиком бригады 8-го Мото-мех-корпуса 2-го Украинского фронта. В бою при наступлении около города Александрия 23 ноября 1943 года был тяжело ранен в правое плечо, за этот бой он был награжден медалью «За отвагу». 28 февраля 1944 года был комиссован по ранению. В мирное время работал слесарем монтажником 6-го разряда в Промэнергомонтаже в городе Андижан Узбекской ССР. В 1990 году вышел на пенсию и переехал жить в Москву. Умер мой прадедушка 12 июня 1999 году.

 

Я не знала своих прадедушку и прапрадеда, но я думаю, что они – герои, как и все те, кто воевал, кто отдавал свои жизни ради будущего своей Родины, своих близких.

В прошлом году я прошлась с Бессмертным полком с портретами своих героев.

Я горжусь тем, что они участвовали в Великой Отечественной войне и защищали нашу Родину!

Я очень благодарна за это им и всем ветеранам войны!

Выполнила учащаяся 2 «В» класса Перемышльской средней школы Кошелева Валерия





680 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одной из причин отставки и ссылки М.М. Сперанского в марте 1812 г.?
    A6
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Радченко Андрей Степанович и Кузяев Александр Протасович
Война… В судьбе каждой семьи она оставила свой неизгладимый след. Кто-то потерял своих родных и любимых, кто-то пережил своих детей, кто-то вернулся после неё искалеченный телом и душой, кто-то нашёл в себе силы жить и радоваться жизни
Мой прадедушка герой Щербинин Пётр Гаврилович
Мой прадедушка герой Щербинин Пётр Гаврилович
Мой прадедушка, Щербинин Пётр Гаврилович, родился 5 июля 1913 года в деревне М.Щербедино. Окончил семилетнюю школу, в 1938 году поступил в медицинское училище, которое успешно окончил по специальности фельдшер. В первые дни Великой Отечественной
Мой  прадедушка участник  Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Мой прадедушка участник Великой Отечественной войны Василий Алексеевич Юд ...
Память о Великой Отечественной войне навсегда останется в наших сердцах… Прошло уже более семидесяти лет, как закончилась самая страшная война в истории нашей Родины. История страны не знает страничек более страшных, чем это событие.