Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Иванов Василий Иванович

Иванов Василий Иванович


Иванов Василий Иванович Великая Отечественная война уже далеко позади, но поиски без вести пропавших людей продолжаются и до сих пор. Только в Республике Марий Эл насчитывается более 40 тысяч пропавших без вести на войне.


    Наверно нет ни одной семьи, которую бы прошли воспоминания о войне стороной.  Такая история есть и в нашей семье.
Иванов Василий Иванович – родной брат моей  прабабушки.  Призван был  в ряды Красной Армии Моркинским РВК Марийской АССР в июле 1941 года.
До марта 2012 года он считался пропавшим без вести. Лишь в  марте 2012 года Марийским поисковым центром "Пропавшим возвращаем имена" была установлена его судьба.


Василий Иванович  воевал в рядах 107 стрелковой дивизии под командованием Павла Николаевича Миронова. Эта дивизия была создана 22 августа 1939 года в Алтайском крае и состояла в основном из сибиряков.
С началом войны 24 июня 1941 года была переброшена под Дорогобуж Смоленской области в составе 24 армии для обороны и сдерживания немецких войск.


     Захватив г. Ельня немецкие войска глубоко вклинились в оборону советских войск, образовался плацдарм, имевший для немецких войск важное значение, отсюда шли пути на север, северо-восток и юго-восток. Выгодные высоты и лесные массивы позволяли им накапливать и сосредотачивать крупные силы перед прыжком на Москву. Но ни расширять плацдарм, ни развить наступление на вяземском направлении не могли. Под ударами 24 армии Резервного фронта под руководством Г.К.Жукова они были вынуждены перейти к обороне.
16 июля 1941 года дивизия приняла участие в Ельнинской наступательной операции. Перед самым наступлением в дивизии побывал К.Симонов. Он был впечатлен спокойным порядком, который царил в дивизии. И этот порядок сказался в первых боях за освобождение Ельни.  Дивизия проявила себя достойно, бойцы проявили массовый героизм.


        С 20 июля по 4 сентября 1941 года 47 дней советское командование каждый день  проводило в районе населенного пункта Ельня по 5-6 атак. За 47 дней немецкие части в среднем выдержали 235 советских атак. Советская наступательная операция под Ельней с 20 июля по 4 сентября 1941 года была совершенно бессмысленной. Как оказалось, это, со стороны немцев, была отвлекающая операция по удержанию Ельнинского выступа для выравнивания линии фронта.


     31 августа 1941 года из подразделений 107, 102 и 100 стрелковых дивизий создан сводный отряд, который назвали "отряд Иванова", для наступления и направлен в район д.Садки. Утром 3 сентября "отряд Иванова" ввели в бой.


5 сентября войска 24 армии ворвались в Ельню и 6 сентября полностью освободили от немцев. Под Ельней было нанесено поражение 10 (две танковые, одна моторизованная, семь пехотных) немецким дивизиям, а 4 советские дивизии получили название гвардейских. К исходу 8 сентября Ельнинский плацдарм был ликвидирован полком И.М.Некрасова, которому впоследствии было присвоено звание Героя Советского Союза.


  Разгром немецких войск под Ельней был одним из первых случаев с начала  Второй Мировой войны, когда гитлеровцы были вынуждены оставить захваченную ими территорию, при этом неся большие потери. Участок дороги вблизи Ельни немцы прозвали "солдатским кладбищем". Вторично Ельня была оставлена 6 октября 1941 года и стала партизанским краем, окончательно освобождена 30 августа 1943 года. За все время боев под Ельней  немцы потеряли 45 тысяч человек.


       В боях за Ельню 107 стрелковая дивизия уничтожила 28 танков, 65 орудий немцев. На 1 сентября 1941 года в дивизии было 13360 человек, на 10 ноября 1941 года стало -3695.


     8 сентября 1941 года погиб наш герой Иванов Василий Иванович. Осталась вдовой молодая жена, остались без отца маленькие дети. На момент призыва младшему сыну было всего 2 месяца, а дочери 2 года. Каково им было, знают только познавшие этот ужас военные.

       В Ельнинском районе находится 6 братских могил, в том числе в д.Ушаково, где захоронен Василий Иванович. Всего захоронено 23266 человек, установлены имена 9448 человек. Его имя увековечено на плите "перезахоронен в 2002 году".


Использованные ресурсы:
1.    https://mariuver.com/2013/07/02/poisk-vern/
2.    https://mari-el.gov.ru/REPUBLIC/Pages/memory.aspx


Без памяти нет истории.
Без памяти – нет традиций,
без традиций – нет культуры.
Без культуры – нет воспитания,
 без воспитания – нет духовности.
Без духовности – нет личности,
без личности – нет народа как исторической личности.

Низкий поклон и огромная благодарность
 руководителю Марийским поисковым центром
 «Пропавшим возвращаем имена»
Шипунову Дмитрию Яковлевичу,
а так же моей бабушке,
которая  занималась поисками своего дяди долгие года
Ильиной Юлии Михайловне.
Работа выполнена ученицей 4 в класса Медведевской средней общеобразовательной  школы №3 с углубленным изучением отдельных предметов им.50- летия Медведевского района»  КРЫЛОВОЙ АНАСТАСИЕЙ.






455 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из перечисленных полководцев Великой Отечественной войны возглавлял один из фронтов, армии которого штурмовали Берлин?
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Михайлов Василий Иванович
Михайлов Василий Иванович
Михайлов Василий Ивановича в конце августа 1941 года был призван в Белорусский партизанский отряд командиром которого был герой ВОВ Осман Косарев. Для дедушки он был не только командиром , но и лучшим другом с которым прошли все годы войны, память о