Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Габдуллин Закирьян Габдуллинович

Габдуллин Закирьян Габдуллинович


Габдуллин Закирьян Габдуллинович     Всё дальше и дальше уходит от нас Великая Отечественная война 1941 – 1945 годов. И всё меньше и меньше остаётся участников и очевидцев тех страшных событий. Но прошлое нельзя забывать. Ведь за то, что мы живём сейчас мирно и счастливо, отданы миллионы жизней в борьбе с фашистами.


    Война… Для меня это самое страшное слово…  В истории нашей страны было множество войн. Но, пожалуй, самой страшной, жестокой и беспощадной была Великая Отечественная война.


  Когда на классном часу мы говорили о праздновании 75-летия Великой Победы, загорелась желанием выполнить что-то своими силами, чтобы почтить память погибших на войне.  После этого классного часа  я задумалась о том, что очень мало знаю об истории своей Родины, об участниках Великой Отечественной войны. Я решила  исследовать хотя бы одну биографию.  Живу я совсем немного, но история деревни, подвиг её  жителей меня очень интересует. А выбрала я историю деда Закирьяна, отца нашей соседки, и моего дальнего родственника.


Габдуллин Закирьян Габдуллинович  родился в деревне Новый Буртюк Краснокамского района БАССР. Как самому старшему из детей, ему хотелось быстрее стать взрослым, ведь надо было поднимать еще братьев и сестру.


      Рано началась его трудовая биография.  Кем он только не работал: завклубом, бригадиром.  Трудился, не жалея сил. Односельчане любили и уважали трудолюбивого парня.  7-го октября 1940 года его призвали в ряды Красной Армии.   «Шлю вам привет с Дальнего Востока. Я служу в городе Ворошилове», - писал солдат родным и близким.  В 50-ом артиллерийском полку получил военную специальность артиллериста-наводчика.


     Весть о войне застала его на границе с Японией.  Сколько ни просился добровольцем на фронт, отправили его только в 1943 году. Сорок девять суток шёл поезд на фронт.  В эти дни на всех фронтах происходило наступление советских войск. Молодого солдата, прибывшего в пункт назначения,  отправили учиться на связиста.


     Первое боевое крещение Закирьян  получил на реке Жиздра Калужской области в составе 8-го артиллерийского корпуса под командованием генерала-майора Пядусова.  В составе Ленинградского фронта дедушка Закирьян участвовал в освобождении Карелии, Эстонии.  День  Победы он встретил в Германии.  А закончил службу 15 мая 1946 года.


       После войны нужно было поднимать хозяйство.  Кто же возьмется за это, как ни окрепшие в боях фронтовики? И снова дед становится незаменимым бригадиром.  Потом он был заведующим фермой, кладовщиком, учетчиком в тракторной бригаде, продавцом.  Закончил трудовую деятельность в НГДУ  «Южарланнефть». 


       Даже на пенсии он не сидел,  сложа руки. Работал в школе завхозом.  Он очень любил детей, может, поэтому хотел быть ближе к ним и устроился работать в школу. Ещё он любил животных, любил рыбачить.  А ещё деда Закирьяна  уважали за то, что он освящал важные события в жизни односельчан – рождение детей, свадьбы, смерть.  Он исполнял обязанности муллы.


     Повезло  дедушке Закирьяну в жизни.  Он целым и невредимым вернулся с войны, встретил верную жену Магиру (Магиразяб), воспитал с ней вместе семерых трудолюбивых детей. Умер дедушка в 2003 году. Имя дедушки Закирьяна внесено в книгу Памяти Краснокамского района. Его портрет вместе с  портретами других участников войны  висит в районном краеведческом и в нашем школьном музеях. К его боевым наградам – медалям «За боевые заслуги», полученным в Германии, «За взятие Кеннигсберга», «Отечественная война 1941 – 45 гг.», прибавились ещё мирные награды, благодарности и похвальные листы. Его приглашали в школу в качестве почётного гостя.  Самой главной наградой для дедушки было то, что до конца жизни его окружали заботливые дети, внуки и правнуки.   


    Я хочу сказать огромное спасибо всем Героям войны за то, что они доблестно сражались, бесстрашно бросались под пули, шли в последний бой за свою Родину, за своих близких. Мы гордимся теми, кто защищал нас, не боясь и не страшась ничего на своем пути. Спасибо Вам, низкий поклон! Спасибо тебе, дорогой дедушка Закирьян! Я постараюсь вырасти доброй, смелой, внимательной, заботливой как ты, чтобы быть достойным гражданином моей Родины.
 Диниахметова Рианна,


 Башкортостан, Краснокамский район, д.Новый Буртюк





479 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из на­зван­но­го относиться к ре­зуль­та­там кол­лек­ти­ви­за­ции?
    A17
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме