Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Скоро День Победы

Скоро День Победы


Абозин Иван МихайловичСкоро День Победы. В этом году мы не пройдем с фотографиями наших родных, воевавших в Великую отечественную войну, в Бессмертном Полку. А мне очень хочется рассказать о моем прадедушке, вернее родном брате моего прадедушки, об Абозине Иване Михайловиче.

Мне не пришлось разговаривать с ним, расспрашивать о боях, но моя бабушка, его племянница, говорила, что он не любил вспоминать о войне и тем более что-то рассказывать о себе на войне.

Когда стали готовить фотографии воевавших родственников для Бессмертного Полка, зашли на сайт «Подвиг народа», там нашли не много информации, но очень хочу поделиться тем, что узнала.

Абозин Иван Михайлович родился 21 января 1925 года в станице на Север-ном Кавказе. Хорошо учился, очень любил математику, занимался спортом, военной подготовкой, как все молодые парни в те годы. Началась война.

Иван, по информации на сайте, в рядах РККА с августа 1942 года. Было ему тогда семнадцать с половиной лет. Мы не знаем добровольцем он пошел или по призыву, но был он тогда совсем молодым. Служил во 2-й гвардей-ской стрелковой дивизии 15-го гвардейского стрелкового полка во 2-м батальоне автоматчиков, командиром отделения 6-й стрелковой роты.

В конце 1943 года его мама Абозина Вера Терентьевна, моя прапрабабушка получила похоронку на Ивана: «Убит 20.11.1943 Крымская АССР, Маяк-Салынский р-н, с. Баксы». Посе-дела за одну ночь. А потом получила письмо от сына из госпиталя. На сайте читаем выписку из приказа: 20.11.43 года при наступлении на село Булганак, Маяк-Салымского района Крымской АССР т.Абозин первым ворвался в траншеи противника, хладнокровно стал расстреливать выбитых из своих позиций фашистов. Когда противник перешел в контратаку, т.Абозин, подпустив противника на близкое расстояние, меткими очередями из автомата уничтожил до десяти гитлеровских солдат и офицеров. Достоин правительственной награды». За этот бой Иван Абозин был награжден Орденом Красного Знамени. Было ему тогда неполных девятнадцать лет.

В следующей выписке из приказа читаем: «В боях за высоту 164,5 Керченско-го района Крымской АССР 27.1.1944 года, находясь в разведке тов.Абозин обна-ружил минное поле противника, обозначил его границы, чем сделал предостережение об излишних потерях. Тщательно наблюдая за противником, он точно установил местонахождение 4 огневых пулеметных точек противника, которые по его данным батареей были уничтожены. В этой разведке был ранен. Достоин правительственной награды». 19.03.1944 года Иван Михайлович в девятнадцать лет был награжден вторым Орденом Красной Звезды.

Еще Иван Михайлович был награжден медалью «За оборону Кавказа». Он был несколько раз ранен. Несколько осколков носил в себе до конца жизни. Войну закончил в 1945 году под Будапештом. Демобилизован в 1947 году.

После войны закончил МГУ, работал в Белоруссии, в нефтедобывающей промышленности Сибири.

Я преклоняюсь перед подвигом моего прадеда и многих-многих тысяч таких же молодых, как он, юношей и девушек и не очень молодых мужчин и женщин, ко-торые воевали на той страшной войне. Сколько им пришлось пережить – нам не представить. А сколько погибло… Они, погибшие, не ходили больше по земле, не вернулись домой, не обняли близких, у многих не родились дети…

Я благодарна им. Я ничего не смогу сделать такого, чтобы моя благодарность была равноценна их подвигу. Я постараюсь воспитывать своих доченек так, чтобы они помнили о той войне и понимали цену, которую заплатила тогда наша страна за Победу.





275 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го можно от­не­сти к след­стви­ям ин­ду­стри­а­ли­за­ции в СССР в до­во­ен­ный пе­ри­од?
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Великая Отечественная война в судьбе моего прадедушки
Великая Отечественная война в судьбе моего прадедушки
Война – это очень плохое, страшное время. Когда люди уходят воевать, многие из них погибают. Нам их очень жалко, но с фашистами нужно бороться. Ведь они убивали детей, разрушали города, деревни. Мой прадедушка, Бороненков Иван Михайлович -
Люблю, помню, горжусь! Попов Иван Захарович
Люблю, помню, горжусь! Попов Иван Захарович
Мой прапрадедушка Попов Иван Захарович (на фотографии – справа) родился в 1901 году в с.Покровка Беленихенского района Курской области ( сейчас район -Ивнянский, область- Белгородская). Здесь он вырос, женился. У него была большая семья: