Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Великая Отечественная война в судьбе моего прадедушки

Великая Отечественная война в судьбе моего прадедушки


Бороненков Иван МихайловичО войне я знала только из книг, учебников и кинофильмов, а мы должны знать о тех, кто не жалел своей жизни за наше счастье и свободу. Я считаю, что знать историю своей семьи необходимо и интересно. Поэтому я вам сегодня расскажу как Великая Отечественная война задела мою семью.
Мой прадедушка – Бороненков Иван Михайлович родился 23 февраля 1926г. в с. Русско-Никольское, Палмченского района, Пензенской области в многодетной семье. Иван был самым старшим ребенком в семье.
С малых лет Иван трудился в селе не покладая рук, пахал землю, убирал хлеб, ухаживал за скотом, помогал большой семье.


В 1941 началась Великая Отечественная война. Отца Бороненкова Михаила Павловича призвали в ряды красной армии. Когда эшелон двигался на фронт, он был подорван немцами. Прапрадедушка получил ранение в грудь, после ранения его комиссовали по состоянию здоровья и отправили домой. Всю жизнь Михаил Павлович прожил с осколком в груди.


В возрасте 16 лет Иван ушел на фронт добровольцем, 28 декабря 1943г. принят в армию в звании красноармеец, служил в 287 стрелковом полку 51 стрелковой дивизии (второго формирования) Витебская Краснознаменная Дивизия Первого прибалтийского фронта.
На сайте « Память народа 1941-1945» нашли документ «Именной список военнослужащих направленных для дальнейшего прохождения службы», в котором Иван Михайлович зарегистрирован под 61 номером.

Так же на этом сайте мы нашли приказ №: 51 от: 20.08.1944 Издан: 287 сп. 51 сд. 1 Прибалтийского фронта «О награждении медалью «За боевые заслуги», нов этом приказе при написании Фамилии была совершена ошибка и вместо Бороненков И.М. написали Боронейков И.М.
В этом приказе говорится, «что автоматчик, роты автоматчиков, красноармеец Иван Михайлович, смелыми решительными действиями в бою при прорыве обороны противника Северо-западного Витебска с 22-26.06.1944г. способствовал успеху своего подразделения».
А на другом сайте «Подвиг народа» мы нашли еще приказ №: 58 от: 23.10.1944 Издан: 287 сп. 51 сд. 1 Прибалтийского фронта «О награждении медалью « За отвагу»».

В этом приказе говорится что, «автоматчик красноармеец Бороненков Иван Михайлович, при штурме местечка Папиле (Литва) 5 октября 1944 года действовал самоотверженно, ворвавшись в траншеи противника, убил двух гитлеровцев и двух взял в плен. Так же в этом приказе говорится, что 20 августа 1944 года был награжден медалью «За боевые заслуги», что подтверждает, что в первом приказе при написании фамилии сделали ошибку. Как мне рассказал сын Иван Михайловича, Василий Иванович, что 5 октября 1944г. при штурме он был ранен, но, не смотря на ранение, он смог преодолев боль взять в плен двух противников.
По беду встретил в мае 1945 года не дойдя до Берлина 100кл.После войны Иван Михайлович отслужил в армии еще три года. Домой он вернулся в 1948 году.
Всю жизнь проработал в шахте в г. Кисилевк Кемеровской области. Имел награды «Заслуженный шахтер Кузбасса», «Почетный шахтер», «Ветеран туда».

Иван Михайлович, еще занимался вольной борьбой, и неоднократно побеждал в турнирах. Наградные значки: « Чемпион первенства области РСФСР», «Победитель социалистических соревнований 1974г.», «Победитель социалистических соревнований 1976г.» и другие.

У Ивана Михайловича два сына. Старший сын, ведущий хирург в г. Киселевске, а младший «Заслуженный шахтер г. Киселевска.

Бороненков Иван Михайлович умер 7 июля 2010г. на 84 году жизни. При жизни он никогда и не кому не рассказывал о войне, говорил, что воевать и убивать ни кто не хотел, не немцы, не русские. Но нужно было выполнять приказы.

Единственное что мне рассказывала бабушка, что до конца жизни Ивану Михайловичу снились сны о войне.
В дальнейшем я планирую продолжить эту тему, возможно, некоторые документы будут рассекречены, и я смогу, что-то узнать новое о подвигах своего прапрадеда. Я горжусь, что у меня в родне был такой герой.





370 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ра­бо­ты ис­то­ри­ка и ука­жи­те мо­нар­ха, о ко­то­ром идёт речь. «К мо­мен­ту сво­е­го вступ­ле­ния на пре­стол это был со­всем боль­шой че­ло­век... Все его по­ступ­ки были полны не­ожи­дан­но­сти и слу­чай­но­сти; рас­по­ря­же­ния быст­ро сле­до­ва­ли одно за дру­гим, часто от­ме­няя одно дру­гое... Смены на­стро­е­ния им­пе­ра­то­ра были та­ко­вы, что никто не мог по­ру­чить­ся за зав­траш­ний день: се­год­ня — пер­вый ми­нистр, зав­тра — он ска­чет на трой­ке в ссыл­ку... На­сту­пи­ло "цар­ство стра­ха" и "еже­днев­ный ужас", по сло­вам со­вре­мен­ни­ков».
    A9
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Иван Данилович Каплий - рядовой Красной Армии
Иван Данилович Каплий - рядовой Красной Армии
Мой отец, Каплий Иван Данилович родился 15 августа 1923 года в х. Ново- Егорлык Сальского района Ростовской области. Перед войной семья переехала в хутор Красный Скотовод Пролетарского района. Первым на фронт ушел мой дедушка Данил, а затем
Люблю, помню, горжусь! Попов Иван Захарович
Люблю, помню, горжусь! Попов Иван Захарович
Мой прапрадедушка Попов Иван Захарович (на фотографии – справа) родился в 1901 году в с.Покровка Беленихенского района Курской области ( сейчас район -Ивнянский, область- Белгородская). Здесь он вырос, женился. У него была большая семья: