Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Пухтин Николай Алексеевич

Пухтин Николай Алексеевич


Пухтин Николай АлексеевичМой прадедушка, Пухтин Николай Алексеевич, родился 24 декабря 1921 года в Калужской области. В 30-е годы, будучи совсем мальчишкой, переехал на постоянное место жительство в город Клин Московской области.

После окончания школы поступил на работу на завод "Лаборприбор" стеклодувом. 20 марта 1941 года был призван в ряды Рабоче-крестьянской Красной армии (РККА).

22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война.

В годы войны прадедушка был командиром отделения разведки 21-го истребительного полка. В октябре 1941 года был сформирован Калининский фронт, главной задачей которого стала оборона Москвы по северному направлению от города Калинин (ныне Тверь).

21-й истребительный полк базировался в Клину и в составе 3-й воздушной армии вошел в состав Калининского фронта. Войска фронта участвовали в оборонительных боях за Москву и не допустили врага в столицу, положив начало контрнаступлению наших войск по всему фронту.

Прадедушка участвовал во многих операциях (Ржевско-Вяземская, Смоленская, Великолукская, Невельская и другие), неоднократно был награжден медалями, а также Орденом Отечественной войны II степени. Закончил войну в звании старшего сержанта.
После окончания войны, 24 мая 1946 года вернулся в город Клин. Женился на моей прабабушке Капустиной Елене Григорьевне, которая родила ему трех дочерей.
Всю дальнейшую трудовую жизнь он посвятил родному заводу "Лаборприбор", прошел путь от простого стеклодува до заместителя начальника аппаратурного цеха. Награжден трудовыми медалями, имеет многочисленные грамоты за свой героический труд уже в мирное время.
Прадедушки не стало в 2001 году, но память о нем и его подвиге жива в наших сердцах, в семейных альбомах, историях, рассказанных моими родителями, бабушками и дедушками.
Я, Смалькова Александра, очень горжусь своим героем - прадедушкой Колей! Спасибо ему огромное за Великую Победу и за мирное небо над головой!





289 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    В ре­зуль­та­те кол­лек­ти­ви­за­ции
    A15
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Мой прадед Сонин Николай Никитович
Мой прадед Сонин Николай Никитович
Мой прадед, Сонин Николай Никитович 1914 года рождения, после окончания педагогического института работал учителем истории и географии в школе. Но после вступления в ноябре 1939 года Советского Союза в войну с Финляндией, 10 декабря 1939 года был