Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Кусубалиева Турсун Демесеновна

Кусубалиева Турсун Демесеновна


Кусубалиева Турсун ДемесеновнаИдут тяжелые бои за Сталинград. Враг рвется на Кавказ к нефти. Укрепляются подступы к Астрахани. Колонна в 500 человек в сопровождении 4-х солдат движется в сторону Кизляра. Среди них и была моя прабабушка. Двух женщин и двух девушек вместе с ней направил Володарский военкомат на укрепительные работы.

Так, в 17 лет, хрупкая, маленькая, выглядевшая как 13-летний подросток, она впервые в жизни оказалась далеко от дома. Первое тяжелое впечатление оказало на нее встреча с солдатами, направляющиеся на передовые позиции. До места добирались двое суток.

Взрослые рыли противотанковые рвы (ширина-5м, глубиной-3м). Рвы укрывали досками, сверху засыпали землей и травой. Траву собирали в специальные фартуки девочки.
Для проживания были вырыты окопы на 4 человека. Однажды начался обстрел немецкими самолетами колонны людей, стоящих за ужином у полевой кухни. Все побежали в укрытие. Их бригадир, молодой парень, успел их предупредить, чтобы не выходили из окопов, а сам попал под пули и погиб.
3 месяца моя прабабушка была на укрепительных работах. Когда она вернулась домой родители не узнали свою дочь.
После возвращения сельсовет с. Новый Рычан отправил ее, как комсомолку в море, ловить рыбу. Потом она ловила рыбу с отцом на своей лодке для колхоза до 1946 г. Но после смерти отца от тифа нужно было заботиться о маме и сестренке. 200 грамм хлеба, которые выдавали на человека, не хватало. И тогда она пошла работать в Новорычанский МРС, где каждому работнику выдавали уже по 600 г. хлеба. А после работы с мамой копала корешки. В 1947 парторг колхоза предложил прабабушке работать учетчицей на ферме, где она проработала 4 года, после чеговышла замуж. Она воспитала 6 детей. В мирное время она работала в работала в разных отраслях сельского хозяйства.

Прабабушка Турсун награждена четырьмя юбилейными медалями: к 50-летию, 60-летию, 65-летию, 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945гг и медалью за «Доблестный труд в великой Отечественной войне 1941-1945гг.».
12 апреля 2015 года прабабушки Турсун не стало, но память о ней всегда сохраниться в наших сердцах.

Ахмеджанов А.А





182 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    От­ме­на кре­пост­но­го права про­изо­шла в цар­ство­ва­ние
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Кусубалиева (Тайтекова) Турсун Демесеновна
Кусубалиева (Тайтекова) Турсун Демесеновна
Здравствуйте. Хочу рассказать о своей прабабушке Кусубалиевой (Тайтековой) Турсун Демесеновне. Она родилась 25 мая 1926 года в селе Новый Рычан Володарского района Астраханской области. Идут тяжелые бои за Сталинград. Враг рвется на Кавказ к нефти.
Русанова Любовь Максимовна и Русанов Николай Михайлович
Русанова Любовь Максимовна и Русанов Николай Михайлович
Меня зовут Даша, я учусь в 9 классе, и я благодарна тому, что надо мной сейчас мирное небо. Я не жила в те страшные годы, не знаю, что такое война. Но я знаю, как тяжело было тем людям, которые насмерть стояли за мою Родину, без которых мы бы просто