Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Журавлёва Анастасия Семёновна

Журавлёва Анастасия Семёновна


Журавлёва Анастасия СемёновнаМоя прабабушка Анастасия Семеновна Журавлёва родилась 21.12.1921 г. В деревне Пупцево. У неё героическая судьба.
С первых дней Великой Отечественной войны она была старшим военфельдшером 292 отдельного медико-санитарного батальона.
Она защищала Смоленск спасая под пулемётным огнём раненых. Потом были Брянские леса, Москва, Ельня, Курская дуга, сырость, холод, много раненых. Она всегда была на передовой.
1944 году её тяжело ранило. После возвращения из госпиталя в 1946 г. она начала работать старшей операционной сестрой 370-го медико-санитарного батальона 2-й гвардейской мотострелковой Таманской дивизии имени Калинина. Там она познакомилась с моим прадедом Михаилом Алексеевичем Потаенко.
В 1964 году их с прадедушкой демобилизовали из армии, и они переехали в г. Клин.
Анастасия Семеновна была награждена:
- орденом Отечественной войны 1 степени
- медаль «За боевые заслуги»
- медаль «За отвагу»
- медаль «За оборону Москвы»
- медаль «За победу над Германией»
и ещё 14 медалей послевоенных лет.
Анастасии Семёновны не стало 24.10.2002 года. Я родилась намного позже и не застала её в живых, но у нас в семье помнят о ней и всех остальных родственниках погибших в Великой Отечественной войне.





238 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    С каким со­бы­ти­ем свя­за­но имя Дмит­рия Дон­ско­го?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Клавдия Дмитриевна Васильева
Клавдия Дмитриевна Васильева
Одним из участников той страшной Великой Отечественной войны является моя прабабушка, Клавдия Дмитриевна Васильева. Она много рассказаывала мне о событиях и своих переживаниях в те далекие военные годы. У простой крестьянки Агафьи Алексеевны 7