Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Шабакаев Масай Шабакаевич

Шабакаев Масай Шабакаевич


  Шабакаев Масай Шабакаевич   Меня зовут Мухаметов Ярослав Александрович, мне 7 лет. В это году весь наш народ отметит самый главный праздник нашей страны, Великий День Победы.75лет прошло с той памятной даты,75 лет мы живем под мирным небом, не слышим свиста пуль, разрывов снарядов. И все это благодаря нашим прадедам и прабабушкам, которые ценой своих жизней победили ненавистного врага.

 
       Великая Отечественная война! Великая война и великая трагедия для всего нашего народа. Наверное не осталось ни одной семьи, которая не была задета этой страшной трагедией! В этой страшной войне участвовал и мой прадед Шабакаев Масай Шабакаевич. Он родился в 1913 году, в деревне Старая Бура. К сожалению, мне не очень много известно о его военной жизни, так как он не любил вспоминать те страшные дни. Когда началась война в 1941 году, ему пришла призывная повестка, в тот день он был в лесу, заготавливал родителям дрова. На следующий день, рано утром его отправили на фронт.

 

Очень трудное испытание выпало на его долю. Испытание на мужество, на стойкость на верность. Но он выстоял, он победил. Я считаю, своего прадеда - героем. На войне он был санитаром. Порой работать при уборке раненых с полей сражения еще труднее и опаснее, чем лежать в окопах и перестреливаться с неприятелем. В 1943 году получил ранение в руку и его взяли в плен. В плену его мучали. В 1945 году он вернулся. У него было много медалей одна из них «За победу над Германией». В родном селе он устроился работать в колхоз. В 1946 году он женился, они воспитывали четверых детей. Умер он в 1995 году. Я очень горжусь им!





349 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Русь по­па­ла в за­ви­си­мость от Зо­ло­той Орды в ре­зуль­та­те:
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме