Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Назаров Сергей Иванович и Янюк Иван Миронович

Назаров Сергей Иванович и Янюк Иван Миронович


Со временем у поколений стирается память о Великом Подвиге и людях, его совершивших. Миллионы законченных жизней, загубленных судеб, не успевших даже начаться. Нельзя забывать. Нужно помнить. И благодарить.

Наша семья бережно хранит память о своих героях войны, это Назаров Сергей Иванович и Янюк Иван Миронович.
Мой прадедушка, Назаров Сергей Иванович, родился 12 августа 1921 года в с. Фаустово Московско-Рязанской железной дороги Московской области. Перед войной был сержантом и закончил школу младшего армейского состава. В 1940 году был призван в армию на Дальний Восток и прослужил до демобилизации в 1947 г.

Неоднократно прадедушка вместе с однополчанами подавал рапорт о переводе в действующую армию во время войны, но получал отказ. Части нашей армии оставались на востоке страны для защиты восточных границ от нападения милитаристской Японии. После объявления Советским Союзом войны Японии мой прадед участвовал в боевых действиях в августе 1945 года. Также во время войны Сергей Иванович служил техником по обслуживанию военных самолетов, которые отправлялись на боевые задания.

Ровесники моего прадеда, призванные на службу в армию в 1940 году на западном направлении, практически все не вернулись домой. Домой прадедушка вернулся только после демобилизации в 1947 году. За храбрость, отвагу и мужество, проявленное в борьбе с фашистскими захватчиками и японскими милитаристами моего прадедушку наградили Орденом Великой Отечественной Войны I Степени, медалью за победу над Японией и медалью за победу над Германией.

После войны Сергей Иванович трудился на закрытом авиационном предприятии, был наладчиком авиационных приборов. День Победы мой прадедушка обычно отмечал в кругу семьи. Принимал участие в торжественных мероприятиях ко Дню Победы, которые организовывали в районе и на предприятии,на котором работал.

Мой прадедушка умер в 1999 году в возрасте 78 лет. Всю жизнь он стеснялся рассказывать о войне, т.к недолгое время воевал против фашистской Германии. Мы гордимся нашим прадедушкой, он герой и настоящий защитник своей Родины.


 Мой двоюродный прадедушка, Иван Миронович Янюк, старший лейтенант по званию, военный летчик. Перед войной прадедушка закончил летную школу. Участвовал в боевых действиях на Карельском фронте. Участвовал в обороне Ленинграда. Потом воевал на другом фронте до окончания войны. Н

а фронте познакомился со своей будущей женой, связисткой штаба летного полка. Награжден орденами за военные заслуги - орденом Великой Отечественной войны I степени и орденом за оборону Ленинграда. Умер уже после войны от последствий ранений.
 

 

В нашей семье мы бережно храним ордена, медали и военные фотокарточки наших прадедов. Гордимся и чтим наших героев! Пока мы помним об их подвиге, они всегда живы в наших сердцах!


Выполнила Мирослава Грудинина, Мдоу-ДС № 11 "Улыбка", г. Клин, Московская область и ее мама Екатерина.





361 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из ле­то­пи­си и опре­де­ли­те, с каким со­бы­ти­ем он свя­зан. «Был совет всех кня­зей в го­ро­де Киеве, и ре­ши­ли на со­ве­те так: "Лучше нам встре­тить их на чужой земле, чем на своей". И на со­ве­те были Мсти­слав Ро­ма­но­вич ки­ев­ский, Мсти­слав ко­зель­ский и чер­ни­гов­ский и Мсти­слав Мсти­сла­во­вич Га­лиц­кий — они были ста­рей­ши­ми кня­зья­ми Рус­ской земли».
    A5
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме