Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Баранов Григорий Андреевич

Баранов Григорий Андреевич


Баранов Григорий АндреевичБаранов Григорий Андреевич, родился в селе Нижнее Аблязово Кузнецкого района Пензенской области 10 октября 1919 года. Образование неполное среднее - «Семилетка», 7 классов он окончил в 1936 году. В этом же году вступил в колхоз, который тогда назывался «Красный пахарь» (впоследствии колхоз «Гигант»).

В 1940 году прадедушка Григорий был призван на службу в ряды Красной Армии. С февраля по октябрь 1940 года был курсантом Скомаровской школы младших авиа-специалистов.

Война застала прадеда на Украине. В его военном билете записано, что в Великой Отечественной войне он принимал участие с 23 июня 1941 года по 9 мая 1945 года.

Прадедушка служил стрелком-радистом на тяжёлом бомбардировщике дальнего действия. В составе лётной эскадрильи прадед громил фашистские танковые колонны, разносил в пух и прах военные объекты, сбивал вражеские самолеты.

Сквозь пламя войны, защищая свой народ и уничтожая вражеских захватчиков, старшина Баранов дошёл до Польши. В одном из боёв его самолет был сбит. Прадедушка получил тяжёлое ранение и контузию (сохранилась справка, выданная 21 июня 1944 года). Он был направлен в госпиталь в Киев. После лечения вернулся в ряды защитников нашей Родины и продолжил громить врага.
Победу прадедушка встретил в Польше. За мужество, доблесть и отвагу был награждён орденами: «Красной Звезды» (1944 г.), «Красного Знамени», «Отечественной войны» II степени.

За боевые действия при защите нашей Родины был награждён медалями: «За боевые заслуги», дважды (в 1942 г. и 1944 г.), «За оборону Сталинграда» (1942 г.), «За оборону Москвы» (1942 г.), «За победу над Германией», многими юбилейными медалями. В 2000 году прадедушке вручён знак «Фронтовик 1941-1945», удостоверение подписано генералом армии В.Л Говоровым.

Демобилизован из армии Григорий Андреевич в 1946 году. Вернувшись домой, продолжил работу в родном колхозе «Гигант» Анненковского сельсовета.
В колхозе прадед сначала работал комбайнёром, а с 1970 года бригадиром тракторной бригады. За успехи в работе его бригаде вручено переходящее Красное знамя, сохранилось фото, запечатлевшее это событие. Прадедушка был «Заслуженным колхозником». Об этом говорит памятная доска, установленная на доме, где он жил со своей семьёй. На пенсию прадед вышел в 1994 году.






382 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что стало одной из при­чин Рус­ско-ту­рец­кой войны 1877—1878 гг.?
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Коротаев Алексей Александрович
Коротаев Алексей Александрович
Мой прадедушка, Коротаев Алексей Александрович, тоже внёс вклад в Великую Победу. Прадедушка ушёл на войну в сентябре 1942 года после окончания миномётного училища, в возрасте 27 лет. Рассказала о своём папе сестра дедушки, как он воевал против