Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Земенко Владимир Андреевич

Земенко Владимир Андреевич


Земенко Владимир Андреевич. Родился он на Украине, в 1922 году. После окончания школы, перед началом Великой Отечественной Войны, поступил в Харьковский педагогический институт. Хотел стать преподавателем географии.

Когда началась война, он добровольцем пошёл на фронт. В июле 1941, его направили в школу командиров, которая находилась в Сталинграде, школу пришлось закончить досрочно.
В 1942 году он участвовал в защите и освобождении Сталинграда от фашистских захватчиков. За это он был награжден медалью «за отвагу» .
После освобождения Сталинграда участвовал в боях на «Курской дуге». Там прадедушка был тяжело ранен и отправлен в госпиталь, который находился в городе Москва, лечился до 1944 года.
После лечения, по состоянию здоровья мой прадед был отправлен в запас.
За участие в боях с немецко-фашистскими аккупантами прадедушка награжден медалями и боевыми наградами: «За отвагу», «За оборону Сталинграда».





320 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что было одним из последствий внешнеполитического курса М.С. Горбачева?
    A18
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Тараник Александр Петрович
Тараник Александр Петрович
Тараник Александр Петрович Родился в 1922 году в селе Головчино. Александр Петрович не раз отличался смелостью и отвагой в боях с гитлеровскими захватчиками, участвовал в героической обороне Сталинграда. За участие в этой битве Указом Президиума
Коротаев Алексей Александрович
Коротаев Алексей Александрович
Мой прадедушка, Коротаев Алексей Александрович, тоже внёс вклад в Великую Победу. Прадедушка ушёл на войну в сентябре 1942 года после окончания миномётного училища, в возрасте 27 лет. Рассказала о своём папе сестра дедушки, как он воевал против