Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Гальцев Владимир Гаврилович

Гальцев Владимир Гаврилович


Мой дедушка Гальцев Владимир Гаврилович призвался в армию в декабре 1941 года, было ему тогда 18 лет. Он попал в учебное подразделение в городе Ташкенте.

В июне он закончил военно-учебное подразделение и был отправлен в Москву, где был зачислен в отдельный Гвардейский Минометный 86 полк. Полк был направлен на Сталинградский фронт. В боях под Сталинградом дедушка был контужен. За героическую оборону города дедушка награжден Орденом «Красной звезды», медалями «За отвагу» и «Оборону Сталинграда».

После Сталинградской битвы дедушка участвовал в боях на Курской дуге, в освобождении Белоруссии от немецко-фашистских захватчиков. Участвовал в освобождении Польши и Румынии, где получил медаль «За освобождение Варшавы».

В 1945 году с наступающими войсками маршала Рыбалко перешел границу фашистской Германии. Со своим полком участвовал в штурме и взятие Берлина и победе над фашистской Германией.

Войну мой дедушка закончил 9 мая 1945 года в городе Берлине. Мой дедушка расписался на стенах Рейхстага.

Выпускники2016г. МБОУ СОШ № 43 г. Новосибирска

Кл.руководитель Белинская Т.В.

Автор: Гальцева Юлия,11А, 2008





349 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Кто из кня­зей осу­ще­ствил поход на Ца­рь­град в 907 г.?
    A1
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме