Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Простые люди войны

Простые люди войны


Деревня Нижний и Верхний воронок Хомутовского района, одна из тысяч деревень, которая встретила страшную тётку с именем Война, жила с ней, проводила и пыталась выжить с тем, что осталось: руины, ямы от бомбёжек и послевоенный голод.

Дети, взрослые, простой народ, далёкие от политики люди, которые просто жили, не подозревая о том, что возможен подобный ужас на земле.

Моя прабабушка была совсем ребёнком, ходила стирать на речку. И вот в один день небо наполнилось страшным гулом, это летели вражеские самолёты. Дикий страх сковал сердце, было желание: бежать, прятаться, только куда? С неба начался обстрел...

Прабабушка выжила, жила до 80 лет, и всю жизнь она боялась шума, грома, никогда не могла насытиться хлебом, даже когда его было вдоволь. Война наложила свой страшный отпечаток в памяти людей переживших её.

Бабуля вспоминала, как после холодной зимы собирали гнилую, оттаявшую картошку по полям, пекли из неё оладьи; траву перетирали, из такой муки готовили хлеб.

Немцы в деревне хозяйничали, как хотели: резали скот, нагло грабили погреба людей, жгли дома. Враги установили виселицу в центре деревни, вешали несговорчивых, не сдавшихся людей на глазах всего народа.

И спустя 20 лет после войны, эта виселица ещё стояла. Моя бабушка ходила в школу мимо неё. Почему не сломали, не убрали этот страшный жертвенник? Я думаю, что люди просто боялись трогать, как - будто он может ожить и начать забирать жизни, как- будто, похороненный в земле неразорвавшийся снаряд, тронь, и он взорвётся.

 

Прадедушка мой, будучи 10 летним мальчишкой, бегал и сообщал партизанскому отряду о том, что творится в деревне, выполнял всякие задания. Он вспоминал, как немцы выволокли его мать на снег лютой зимой, раздетую, били её, хотели разузнать, где находится её сын (старший брат моего прадеда Юрьев Александр Егорович), ему было чуть больше 20-ти лет, он был лётчиком, погиб при исполнении. Пришла потом похоронка ''НЕ ВЕРНУЛСЯ С БОЕВОГО ВЫЛЕТА''.

Все эти воспоминания моих родственников рисуют в сознании страшную фантастическую картину, но это была правда, ужасная правда войны. Простой народ, переживший все тяготы того времени, они герои. Несмотря ни на что, выживали, творили историю, передавали память о войне из поколения в поколение. Благодаря им, мы сейчас живём, мы свободны, у нас есть своя Родина.

Я горжусь тем, что я русский!!!





294 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Вве­де­ние Ива­ном Гроз­ным оприч­ни­ны при­ве­ло к
    A3
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Любовь, которую не смогла разрушить даже война
Любовь, которую не смогла разрушить даже война
Родина немало пережила за годы Великой Отечественной войны. Последствия сражений до сих пор целиком не устранены. Все семьи Советского Союза так или иначе были задеты. Гибли их родственники, любимые, дети, друзья. Все горе, которое ощущали люди того
Военное детство моей прабабушки Коржикова Елизавета Григорьевна
Военное детство моей прабабушки Коржикова Елизавета Григорьевна
У каждого из нас есть своя война – как огромный страшный сон, она складывается в нашем сознании из крохотных кусочков: воспоминаний дедушек и бабушек, многочисленных советских фильмов о войне. Май для меня не просто переход в лето. Это,