Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Ноженко Яков Павлович

Ноженко Яков Павлович


Ноженко Яков ПавловичНоженко Яков Павлович 11.03.1912 – 01.10.1987гг
Двадцать второго июня 1941 года на нашу землю пришла самая жестокая и кровопролитная война в истории России. В человеческой памяти этот день остался не просто как роковая дата, но и как рубеж, начало отсчета долгих тысячи четырехсот восемнадцати дней и ночей Великой Отечественной.
Мой прапрапрадед, Ноженко Яков Павлович, был призван Тацинским военкоматом в ряды Красной армии в самом начале войны, 22 июня 1941 года, ему было 29 лет. Он прошел через ужасы войны до самого её конца и встретил победу в Берлине 9 мая 1945 года.
Яков Павлович служил в должности старшего сержанта и был телефонистом взвода управления командующего артиллерией 172 стрелковой Павлоградской ордена Суворова дивизии. Для сослуживцев он был добрым и честным товарищем, в бою не знал страха, снова и снова доказывая доблесть и мужество русских солдат.
В один из фронтовых дней, 13 июля 1944г., от сильного артиллерийского огня противника резко оборвалась связь с командованием. Ползком под сильным вражеским обстрелом мой прапрадед пробирался сквозь грохот и нулевую видимость запыленных от снарядов участков и устранял прорывы связи, всего их было восемь. Он был оглушен взрывами, но поставленную боевую задачу выполнил, облегчив ведение боя: возобновив связь, командование могло беспрепятственно руководить огнем. За этот подвиг мой прапрадед был награждён своей первой наградой – медалью «За отвагу».
Следующую свою награду – Орден Отечественной войны II степени он получил за то, что 15 апреля под сильным обстрелом противника устранил семнадцать порывов связи. А 16 апреля вместе с двумя бойцами под шквалистым вражеским огнем проложил связь через реку Нейсе в Берлинской операции. В результате этого действия командование получило возможность руководить огнем артиллерии для подавления огневых точек противника и продвижением пехоты вперед.
В День Победы, 9 мая, Яков Павлович был награжден своей третьей наградой - медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.».
После окончания войны мой прапрадед вернулся домой в п. Новосуховый, где его ждала большая семья.
Война – это жестоко. Тысячи людей прошли сквозь горнило войны, испытали ужасные мучения, но всё равно выстояли и победили. Мой прапрадед был среди этих тысяч, он окунулся в самое пекло и внёс свой неоценимый вклад в нашу Победу. Я горжусь своим прапрадедом.

Польшенский Вячеслав, ученик 3 класса МБОУ ТСОШ №3





282 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Про­чти­те от­ры­вок из со­чи­не­ния В. О. Клю­чев­ско­го и ука­жи­те даты со­бы­тий, о ко­то­рых идёт речь. «Рядом по­хо­дов... были почти завоёваны сна­ча­ла хан­ство Ко­канд­ское, потом Бу­хар­ское... Рядом по­хо­дов, на­ча­тых под на­чаль­ством ге­не­рал-гу­бер­на­то­ра Таш­кент­ско­го Ка­уф­ма­на и за­кон­чен­ных те­кин­ской экс­пе­ди­ци­ей Ско­бе­ле­ва... завоёвана была и Хива. Таким об­ра­зом, юго-во­сточ­ные гра­ни­цы Рос­сии само собой дошли до мо­гу­ще­ствен­ных есте­ствен­ных пре­град. Та­ки­ми пре­гра­да­ми яв­ля­ют­ся: хреб­ты Гинду-куш, Тянь-Шань, Аф­га­ни­стан, Ан­глий­ская Индия и Китай».
    A10
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Герасев Яков Иванович (1919-1991)
Герасев Яков Иванович (1919-1991)
Яков Иванович Герасев родился в деревне Ухорское Спасского уезда Рязанской губернии. Был призван в рабоче-крестьянскую Красную армию Тогучинским РВК НСО 09.04.1939. Служил в танковых войсках 11-ой гвардейской армии, 16 гвардейской стрелковой дивизии