Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Иванов Иван Петрович

Иванов Иван Петрович


Приближается 9 мая,и мы будем праздновать День Победы. Моя мама Нина всегда достает старый фотоальбом и с волнением показывает фотографию своего папы.

Эта фотография одна из немногих, что осталась у нее и видно как глаза ее светятся гордостью за то, что он был на той войне, смог с честью пройти ее до конца и вернуться домой. 

Я хочу вам рассказать про моего дедушку Иванова Ивана Петровича. Он родился в селе Большое Фурсово Захаровского района.Когда началась война, ему было тридцать два года. Он был мобилизирован Больше-Коровинским военным комиссариатом Рязанской области и зачислен в 522 отдельный автотранспортный батальон шофером. В агусте 1942 года его перевели в 114 танковый полк.

Дальше его служба была связана с танками. В начале 1943 года их танковую дивизию направили на Курскую дугу. За несколько месяцев до решающего боя дедушка встретил своего земляка, тоже уроженца Захаровского района, только званием он был выше и командовал одной из танковых дивизий. Долго не могли наговориться земляки между собой, вспоминая родной Захаровский край.

После дедушку по неизвестным причинам перевели назад в шофера. И только через много лет он узнал,что за него просил его земляк. Ведь он знал тогда,что Курская битва будет одной из самых страшных танковых битв Великой Отечественной Войны и пожалел моего Дедушку Ивана Петровича. "Если бы ни тот внезапный перевод меня в шофера",- рассказывал дедушка -" погиб бы я на Курской дуге и не дошел бы до Берлина".

После войны дедушка Иван Петрович пытался разыскать земляка, но безуспешно. В конце 1943 года стало понятно, что немцы отступают. Советская армия гнала немецко-фашистских захватчиков до самого Берлина, все новые и новые города,захваченные немцами. 9 мая 1945 года мой Дедушка Иван Петрович встретил в Берлине.

Мама рассказывала,что он не любил вспоминать о войне,но вот именно о Дне Победы 1945 года вспоминал и рассказывал на одном дыхании. 2 ноября 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.09.1945 г Иван Петрович был демобилизирован. Приехав в родное село, жизнь закрутилась с новой силой.В 1950 г любил вспоминать о войне,но вот именно о Дне Победы 1945 года вспоминал и рассказывал на одном дыхании.

2 ноября 1945 года Указом Президиума Воду он женился на моей бабушке Марии Афанасьевне. У них родилось двое детей, одна из которых моя мама Нина.После войны дедушка работал председателем сельского совета Больше-Коровинского района. Односельчане уважали его и приходили за советом. В этом году будет ровно 75 лет Великой Победы. Мы будем вспоминать всех, кто сражался за нашу Родину. Мама как всегда с трепетом достанет фотографии дедушки, и трепетно начнет перебирать медали,полученные им во время войны. Она откроет красные книжицы к ним и начнет читать: вот он награжден двумя Орденами Красной Звезды, Медалью За Отвагу, медалью за боевые заслуги, Орденом Отечественной Войны, за освобождение Варшавы, за участие в штурме и взятии Берлина"и  еще очень очень много.....

Я всегда буду гордиться,что мой дедушка Иванов Иван Петрович был участником событий Великой Отечественной Войны и прошел ее до конца.


Никитина Ольга





363 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    К со­бы­ти­ям внеш­ней по­ли­ти­ки СССР 1960-х гг. от­но­сит­ся
    A19
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Спасибо прадеду за победу! Абрамов Евгений Петрович
Спасибо прадеду за победу! Абрамов Евгений Петрович
Каждый год смотря парад, посвященный Дню Победы 9 мая я с гордостью вспоминаю моего прадеда, который в годы Великой Отечественной войны защищал свою Родину, защищал русский народ и мое будущее. Мой прадед Абрамов Евгений Петрович родился в 1914