Любить свою Родину — значит знать её
» Семья победы » Лепбук Семейные хроники войны

Лепбук Семейные хроники войны


 

Изучая историю своей семьи, слушая рассказы и воспоминания родителей, бабушек, дедушек я с интересом узнала, что у моих предков богатая военная история, поэтому свой лепбук я назвала Слайд 1. «Семейные хроники войны». И в предверии 75-летия Победы нашего народа в Великой Отечественной войне я хочу поделиться этими историями с вами.
Слайд 2. На   родословном древе семьи Востриковых — Трубниковых орденом «Красной звезды» отмечены участники ВОВ, георгиевской лентой — дети войны.  В военных сражениях участвовало 5 мужчин: 3 прапрадеда и 2 прадеда.
Слайд 3. Москаленко Петр Иванович, 1907 года рождения уроженец г. Прокопьевска прапрадед по папиной линии,  призван на военную службу и в годы Великой отечественной. Прошел всю войну, был ранен, вернулся в Прокопьевск, а затем с семьей переехал в наш поселок. До пенсии Петр Иванович работал на разрезе. Умер в 1978 году, и похоронен на нашем кладбище.
Еще о двух прапрадедах сохранились лишь призывные списки, копии которых вы можете видеть.
 Трубников Александр Андреевич, 1906 года рождения – прапрадед по маминой линии.  Родился в Алтайском крае, с. Заводское. Призван Троицким РВК (Районым военным коммисариатом). Служил в 27 стрелковой  дивизии. Был убит 07.09.1941года. Место захоронения: Карело-финская ССР,  станица Кочкома.
Захаров Алексей Артемьевич – прапрадед тоже по маминой  линии. Родился в 1908 году в Алтайском крае,  посёлок Калинино. Был призван на службу в первые дни войны.  Служил в  штабе 370 Стрелковой дивизии. Был убит 21.07.1942 года. Место захоронения: Ленинградская область, Полавский район, д. Голубево.


К великому сожалению об их  военном прошлом в архивах не сохранилось больше никаких  документов.
Самая богатая военная биография, которую я отыскала в военных архивах у моего прадеда по маминой линии - Скорева Ивана Егоровича.


Слайд 4.  Фото + фрагмент газеты


    Скорев Иван Егорович - командир взвода разведки 613 стрелкового полка 91 стрелковой Мелитопольской Краснознамённой дивизии, входившей в состав 11 Армии  СЗФ. Родился: в августе 1921 года.  Участник Великой Отечественной Войны с 1942 года. Был трижды ранен, первое ранение получил 10.08.1942г  в руку. Второе ранение получил 11.02.1943 г. осколком была пробита щека. Третье ранение было 25.03.1943г. 
За боевые заслуги был дважды представлен к наградам.


Действуя в составе разведывательной группы, с 5 на 6 ноября 1942 года   лично уничтожил 2-х фашистов, захватил 2 немецких автомата. Вместе с членами разведгруппы захватили пленного и вернулись без потерь. За храбрость и отвагу удостоин правительственной награды: «Медалью за отвагу». Слайд 5.
    15 апреля 1945 года.  Группа разведчиков под  его командованием,  в результате короткой схватки уничтожила 6 и захватила 2-х немецких солдат.
Награжден равительственной награжден Орденом «Красной звезды».
 В лепбуке представлены архивные документы: приказы и наградные листы на Скорева Ивана Егоровича. Слайд 7.

     На картах, представленных в лепбуке, вы можете проследить боевой путь моего прадеда, в составе 11 Армии.  Он участвовал в  освобождении западной части центральной России (города Волгоград, Ростов – на – Дону),  а также в освобождении от фашистских захватчиков Украины, Беларуссии, Прибалтики. Здесь же я вставила историческую справку, картотеку,  о формировании и главнокомандующих Северо – Западным фронтом, потому что прапрадед служил именно на этом фронте.


    После войны: работал  бурильщиком на Новосергеевском угольном разрезе. С 1959 года - машинистом бурстанка.
    Востриков Виктор Андреевич прадед по линии отца - родился 10.06.1926года в городе Аральск (республика Казахстан). В 1944году был призван на фронт, воевал на протяжении полугода на Украинском фронте. По окончании войны остался воевать на территории Западной Украины с бандами бандеровцев  до 1955 года.  Виктор Андреевич был ранен в голову и ногу. В 1955 году ушёл в отставку и работал на гос. службах во Фрунзе (Бишкек) главным инженером на Сельскохозяйственном заводе. Похоронен в 07.09.1988 года на военном кладбище - Чонарык.
В нашей семье есть и дети войны Слайд 10. – это мои прадед и прабабушка по материнской линии.
Трубников Дмитрий Александрович  - родился 13 ноября 1930года в Алтайском крае, на начало войны ему было 10 лет. Он работал в колхозе. Вся выращенная и изготовленная продукция уходила  на фронт, населению оставался минимум.
Трубникова Мария Алексеевна - родилась 19 декабря 1936 года в Алтайском крае, на момент начала  войны ей было 4 года.
Прабабушка и прадедушка много рассказывали, как тяжело было жить в тылу, приходилось очень много работать, жили впроголодь под девизом «Все для фронта, все для Победы». Но дружно, сплоченно, помогали друг другу. После войны восстанавливали народное хозяйство.
В конце лепбука я разместила краткий  словарь терминов, использовавшихся в годы войны.


    Я рассказала Вам историю моей семьи, которой мы гордимся и бережно передаем от поколения к поколению. Люди,  благодаря которым мы живем под мирным небом, для меня это мои предки- деды и прадеды.
Вострикова Дарья Андреевна,


ученица 10 «А» класса
МБОУ «СОШ №31» поселка Краснобродского


Скачать






702 0
Автор сайта
Потапов Алексей Викторович
Зовут меня Потапов Алексей. В 2013 году получил высшие образование, закончил РГУИТП (Российский Государственный Университет Инновационных технологий и Предпринимательства) по специальности Государственное и Муниципальное управление.
  1. Проверь себя
    Что из пе­ре­чис­лен­но­го от­но­сит­ся к по­ли­ти­ке «во­ен­но­го ком­му­низ­ма»?
    A14
    Выберите правильный ответ(ы):
Нашли ошибку?Сообщите о ней


Статьи по теме

Суменко Николай Андреевич
Суменко Николай Андреевич
Нет семьи, которой не коснулось бы дыхание Великой Отечественной войны. Я, Буряк Артем, являюсь правнуком Суменко Николая Андреевича, уроженца села Копаная Ольховатского района Воронежской области. История моего прадеда передается нашей семьей из